Сейм подготовил документ о праве пациентов с неизлечимыми болезнями на отказ от реанимации 27

В ряде европейских стран жителям предлагается возможность подготовить документ о предварительном волеизъявлении относительно лечения, ухода или отказа от них в случае, если лицо больше не может выражать свою волю, говорится в обзоре аналитической службы Сейма "Право на отказ от реанимации и поддерживающего жизнь лечения - практика европейских стран".

Прекращение лечения и ухода в случаях, когда пациент сам решает отказаться от лечения или ухода, не является пассивной эвтаназией, отмечается в обзоре. Целью эвтаназии путем прекращения поддержки жизнеобеспечения является смерть пациента. Целью прекращения неэффективного лечения является не смерть пациента, а удовлетворение его стремления предотвратить дискомфорт, избежать искусственного жизнеобеспечения и затягивания процесса умирания, вызываемого таким лечением. Перед составлением документа о предварительном волеизъявлении врач предоставляет пациенту подробную информацию о его характере, последствиях и условиях, отмечают исследователи аналитической службы.

В странах Европы несовершеннолетним чаще всего не предоставляется право на составление документа о предварительном волеизъявлении. В большинстве стран обязательным условием является то, что лицо должно быть совершеннолетним, дееспособным и способным принимать решения, чтобы подготовить такой документ.

В Дании, Словении и Венгрии документ о предварительном волеизъявлении должен учитываться, если лицо страдает серьезным неизлечимым заболеванием, которое может привести к смерти в течение короткого периода времени даже при соответствующем медицинском вмешательстве или лечении, если человек навсегда утрачивает физические или умственные способности для заботы о себе, а медицинское вмешательство лишь искусственно продлит жизнь, а также если физические последствия лечения считаются очень серьезными и мучительными.

В Чехии, Франции, Нидерландах, Испании, Швейцарии и Венгрии возможно оформление документа о предварительно выраженном волеизъявлении в свободной форме, однако в некоторых случаях для этого требуется присутствие свидетелей. В Австрии, Дании, Франции, Нидерландах, Португалии, Словении, Швейцарии и Германии это можно сделать, заполнив специально разработанные бланки. В Австрии, Чехии, Нидерландах, Португалии, Испании, Венгрии и Германии такой документ также можно оформить у нотариуса. Помимо этого, в Австрии, Испании и Португалии документ о предварительном волеизъявлении можно оформить у работника муниципалитета или государственного учреждения.

Документ чаще всего вступает в силу сразу после его подготовки. В некоторых странах также существуют дополнительные требования относительно действительности документа, например, в Венгрии обязательна справка от врачебной комиссии.

В ряде стран - Австрии, Дании, Франции, Португалии, Словении и Испании - документы о предварительно выраженном волеизъявлении регистрируются в соответствующих государственных реестрах. В одних странах регистрация документа в специальном реестре является обязательным условием его действительности, в других - не является обязательным требованием.

Однако возможны различные обстоятельства, которые не позволяют врачам действовать по ранее выраженной воле пациента. Если она не учитывается, врач должен отметить причины неисполнения воли в медицинской документации пациента. В Европе врачей не наказывают за исполнение или мотивированное неисполнение действующего документа.

Как сообщалось, комиссия Сейма по социально-трудовым вопросам решила потребовать от ответственных министерств до середины октября представить необходимые разъяснения к рассматриваемым Сеймом поправкам в закон о правах пациентов, которые позволят пациентам с неизлечимыми заболеваниями отказаться от реанимационных мероприятий


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Сначала прививками народ убивали, а теперь по другому методу, ужас.

Почему-то от это вроде бы гуманного решения, жить становится страшнее.

Прививки уже давно не заставляют делать, но антиваксеры никак не угомонятся..... Правда пропала их мантра "скоро увидим"!

Многие уже увидели. У кого родственники умерли, у кого побочки от уколов повылезали, причем у молодых людей.. Просто все обсуждается в своем кругу только - от осознания безнаказанности тех, кто увольнял непривитых и тех кто принудительно ввел вакцинацию. Осознание бесправности людей в нашем мире - поэтому и все позволяется, и тишина в ответ. Все боятся.

Хотите быть донором, вам ни кто не запрещает! Уважать мнение другого, кстати, показатель интелегентности, как и обращение на "вы" к незнакомому человеку....

А что плохого,если ваш здоровый орган продлит жизнь другому человеку,молодому,юному,который жизни не видел,а вы орган унесёте в могилу?Я дал бы другому шанс.

Прививки уже давно не заставляют делать, но антиваксеры никак не угомонятся..... Правда пропала их мантра "скоро увидим"!

И что, мало увидели? Лично я - достаточно.

Заботливые вы наши!

Почему-то от это вроде бы гуманного решения, жить становится страшнее. Местный

вводили бы автаназию , то это было бы более гуманнее , чем и дальше мучить умирающего, который страдать от жутких болей.
Кто отказывается от автаназии , то это его право выбора.

Грех наложить на себя узаконен!

Грех наложить на себя руки узаконен.

Каждый врач имеет своё кладбище , называя это ошибкой . И именно в этой профессии за Это мало кого наказывают ! Пепа

А в какой ещё профессии ещё есть Это?

В таком случае эвтаназия вылечит всех досрочно .зачем медицине лишние хлопоты укольчик чик и всё отошёл в мир иной .С такими темпами и лечить будут только избранных ёжик

Избранные лечатся не в латвии( и тем более не в Даугавпилсе) улманис вроде даже ухо в германии лечил

Грех наложить на себя узаконен! SS

осуждать кого - либо тоже грех.
Дайте право выбора всем и пусть каждый сам отвечает за свои деяния
Если вы действительно такой верующий, то должны это знать.

А что плохого,если ваш здоровый орган продлит жизнь другому человеку,молодому,юному,который жизни не видел,а вы орган унесёте в могилу?Я дал бы другому шанс. Стас

Да но если этот процес ускорят без вашего уведомления,и полетят вертолеты с упакованным органом,а вы могли бы жить и жить,?????

Да но если этот процес ускорят без вашего уведомления,и полетят вертолеты с упакованным органом,а вы могли бы жить и жить,????? Voita

Думаю-что такое и происходит!

Мне кажется любой человек цепляется за жизнь до последнего.Это естественно.И до последнего не теряет надежды.И сам больной и его родные.Какая страшная тема...

правящие не остановятся, один закон хлеще другого, правильно, нечего лечить , если попал в больницу, и сразу в морг,

Многие уже увидели. У кого родственники умерли, у кого побочки от уколов повылезали, причем у молодых людей.. Просто все обсуждается в своем кругу только - от осознания безнаказанности тех, кто увольнял непривитых и тех кто принудительно ввел вакцинацию. Осознание бесправности людей в нашем мире - поэтому и все позволяется, и тишина в ответ. Все боятся.

У меня коллектив на работе более сотни человек, укололись, ни у кого побочек нет, друзья, знакомые так же, ещё и детей рожают, но тут как не почитай, так у всех подавно где-то, у кого-то побочки, на гонево похоже

Грех наложить на себя руки узаконен. SS

Бога нет, поэтому свое мракобесие не стоит перекладывать на рациональные вещи

И что, мало увидели? Лично я - достаточно.

Что вы увидели? Знакомые рассказывали как у их троюродных родственников где-то там после прививки что-то случилось?
Весь медицинский персонал Даугавпилса вакцинировался, как все работали, так все и работают. Болячек не прибавилось, не убавилось. Очень здоровые так и остались здоровыми, ну а больные - больными (и, кстати, живыми).
Где ваши обещанные "убитые иммунитеты"? Где истребление человечества?
Сказочники никак не угомонятся.

Что вы увидели? Знакомые рассказывали как у их троюродных родственников где-то там после прививки что-то случилось? Весь медицинский персонал Даугавпилса вакцинировался, как все работали, так все и работают. Болячек не прибавилось, не убавилось. Очень здоровые так и остались здоровыми, ну а больные - больными (и, кстати, живыми). Где ваши обещанные "убитые иммунитеты"? Где истребление человечества? Сказочники никак не угомонятся. Ух

Ну так и дальше принимайте ваши прививки =если они слаще мёда и полезней -а от других кто не хочет отстаньте!

Написать комментарий