Калниете, Дзинтарс и Путин

На следующей неделе завершается подача кандидатских списков от партий, намеренных бороться за места в 9-м Сейме. Вчера документы в ЦИК подали Новое время (НВ) и праворадикалы из Visu Latvijai!

В списке НВ 86 кандидатов в депутаты. В Риге лидерами партии станут Сандра Калниете, Эйнар Репше, Карлис Шадурскис, Ина Друвиете, Солвита Аболтыня. Примерно те же лица в списках по другим округам. Сильным полом у НВ явно считаются женщины, так как именно они возглавляют все партийные списки. В своей предвыборной программе партия заявляет, что ее целью является “благосостояние в честной Латвии”. НВ обещает снизить подоходный налог до 15%, а также вдвое увеличить “минималку”.

Впервые на парламентских выборах будет стартовать партия Visu Latvijai! Во всех избирательных округах лидером списка является Райвис Дзинтарс на пару со студентом юридического факультета ЛУ Дмитрием Мироновсом. Их идеи также разделяют доктор педагогики Анта Рудате, администратор базы данных Службы поддержки села Арнис Пукстс, врач Вилен Толпежников и др. Главная задача партии — добиться того, чтобы президента избирал народ, а гражданами Латвии становились только лояльные претенденты. Кроме того, планируется ужесточить Закон о госязыке и способствовать выезду из страны враждебных Латвии лиц.

Днем ранее списки подало и объединение Родина. Его “локомотивами” являются врач Виктор Калнберзс, юрист Вадим Путин, директор дома спорта “Даугава” Янис Миса, коммерческий директор Cido Алексей Иванов, общественный деятель Раффи Хараджанян, а также Сергей Журавлев и Марика Журавлева. Объединение ставит перед собой масштабные задачи — решить проблему хозяйских домов, обеспечить школьников бесплатными обедами и вывести войска из Ирака. Но это не все. Родина также обещает добиться пересмотра решения о строительстве “Замка света”.


Написать комментарий