Минфин не поддержал идею снижения НДС на лекарства 4

По мнению Министерства финансов, предложение Министерства здравоохранения о снижении налога на добавленную стоимость на лекарства не следует поддерживать. К лекарствам уже сейчас применяется пониженная налоговая ставка в размере 12 процентов, поэтому предложение снизить ее до пяти процентов концептуально не может быть поддержано, считают в Минфине.

Минздрав в докладе предлагает несколько вариантов снижения расходов населения на лекарства. Одно из предложений — снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 12 до пяти процентов, тем самым сократив стоимость лекарств для населения.

Это предложение Минздрав выносит на дальнейшее обсуждение, в том числе с учетом повышения цен. В докладе отмечено, что ставка НДС снижена также в Эстонии и Литве. Расчеты по снижению налоговой ставки показывают, что в результате годовой доход бюджета сократится примерно на 30 миллионов евро.

Отстаивая идею снижения НДС на лекарства в Латвии, Минздрав использует рекомендации экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но и Минфин не ленится: это министерство также постаралось найти экспертное заключение на официальном сайте, а найдя, видимо, не поверило, что это отчет экспертов ВОЗ.

«К сожалению, кроме того, что данный документ размещен в разделе «Всемирная организация здравоохранения в Латвии» на сайте министерства, нет ничего, что указывало бы на то, что это отчет ВОЗ за 2021 год. И среди публикаций ВОЗ найти такой отчет не удалось», — пишет Минфин.


Написать комментарий

Конечно не поддержат то что во благо народа. Поборы то нужны,как же обслуживать долг перед ЕС? Надо стрести с народа по максимуму.

Кто бы сомневался в этом.

Хочу в СССР!!!

Конечно не поддержат то что во благо народа. Поборы то нужны,как же обслуживать долг перед ЕС? Надо стрести с народа по максимуму. Ответ

народу нравиться особо титульному.

Написать комментарий