В Прейльском крае пройдут учения 35 пехотного батальона Земессардзе

С 27 по 28 августа на территории Прейльского края пройдут полевые тактические учения 35 пехотного батальона 3 Латгальской бригады Земессардзе – они состоятся в рамках подготовки к намеченным на сентябрь крупнейшим военным учениям Национальных вооруженных сил “Намейс 2022”.

Во время учений в окрестностях Айзкалнской, Прейльской, Риебиньской, Силюкалнской, Стабулниекской, Упмальской и Варкавской волостей будут краткосрочно развернуты силы военнослужащих и земессаргов, ожидается перемещение военного транспорта как по дорогам общего пользования, так и по прилегающим дорогам меньшего значения, главным образом: Бабри – Айзкалне – Аглонская станция, Прейли – Столдери – Вецваркава, Прейли – Риебини – Стабулниеки – Силюкалнс. Учебные задачи будут решаться в светлое и в темное время суток.

По сценарию учений, в Стабулниекской волости земессарги обеспечат охрану бывшей Дравниекской основной школы и займутся патрулированием прилегающей территории. В определенное время интенсивное перемещение земессаргов предусмотрено также в Силюкалнской волости, по дороге в Гриболву.

Учения состоятся в ранее согласованных местах, принадлежащих государству, самоуправлениям, а также юридическим и частным лицам, чтобы решение учебных задач можно было приблизить к реальной ситуации. В случае необходимости после учений территория будет приведена в порядок.

Во время реализации сценария учений будут применяться учебные боеприпасы и средства имитации боя, которые создают шум, но не угрожают здоровью и жизни людей, однако, если таковые боеприпасы будут найдены, трогать их нельзя.

Население просят с пониманием относиться к мероприятиям Земессардзе, направленным на укрепление обороноспособности страны.

25.08.2022 , 10:05

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Земессардзе