Фидель Кастро отдал власть

Впервые за 47 лет Фидель Кастро временно передал управление Кубой другому человеку - своему брату Раулю.

Как следует из письменного заявления кубинского лидера, зачитанного накануне его секретарем Карлосом Валенсиаго по государственному телевидению, у кубинского лидера было внутреннее кровотечение в кишечнике, сопровождавшееся сильными болями. Свою болезнь кубинский лидер объясняет стрессом после поездки в Аргентину и состоявшейся на прошлой неделе церемонией в честь годовщины кубинской революции.

«Дни и ночи постоянной работы почти без сна привели к тому, что мое здоровье, выдерживавшее все испытания, пошатнулось, – говорится в подписанном Кастро документе. – Это привело к желудочному обострению с существенными кровотечениями, что заставило меня согласиться на сложную хирургическую операцию».

В заявлении Кастро говорится также, что свои полномочия он временно передает брату Раулю, занимающему пост министра обороны Кубы. В частности, Раулю Кастро достались полномочия первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, председателя Госсовета и Совета министров Республики Куба, верховного главнокомандующего Революционными вооруженными силами Республики Куба и председателя Национального совета обороны. Остальные полномочия, которыми наделен Фидель Кастро, переданы членам правительства и политбюро Компартии Кубы.

13 августа Фиделю Кастро исполняется 80 лет. В своем коммюнике Кастро сообщил, что торжества в связи с его 80-летием будут перенесены теперь на 2 декабря, когда на Кубе будет отмечаться 50-летие кубинских вооруженных сил. Кастро находится у власти на Кубе с февраля 1959 года, когда он возглавил революционное правительство Республики Куба. С тех пор он впервые расстается со своими полномочиями.

Личный врач кубинского лидера неоднократно заявлял, что Кастро находится в прекрасной форме и сможет прожить до 140 лет. «Хотя Фидель Кастро и не вступил в клуб долгожителей, но он строго выполняет правила здорового образа жизни. А это отказ от вредных привычек, правильное питание, физические упражнения, культурный отдых и здоровая окружающая среда», – сказал Эухенио Сельман. – Принимая все это во внимание, у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Фидель Кастро проживет еще многие годы».


Написать комментарий