Прокуратура Германии расследует обнаружение взрывчатки в поездах

Федеральная прокуратура Германии взяла в свои руки расследование двух случаев обнаружения взрывчатки в “забытых” в региональных поездах чемоданах. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По словам собеседника агентства, оба случая обнаружения (в Дортмунде и Кобленце) бесхозных чемоданов, в которых оказались взрывные устройства, “объединены федеральной прокуратурой в одно дело по подозрению в подготовке террористических акций на территории Германии и приняты во вторник к производству, оперативное сопровождение поручено федеральной службе криминальной полиции”.

Представитель прокуратуры напомнил, что 31 июля в бюро находок центрального вокзала Дортмунда был сдан обнаруженный проводником в региональном поезде “Аахен-Хамм” бесхозный чемодан, в котором находились, в том числе, емкость с газом пропан, три бутылки с бензином, взрывное устройство и три моноблока.

“В этот же день в бюро находок вокзала в Кобленце при пока не выясненных обстоятельствах был сдан, как выяснилось во вторник, аналогичный чемодан с пропаном”, – отметил собеседник агентства.

Причем, по его словам, этот бесхозный чемодан в Кобленце был подвергнут проверке только сегодня после обнародования сообщения о “дортмундской находке”.

“В связи с совпадением по времени обнаружения обеих опасных находок прокуратура возбудила в отношении неизвестных лиц уголовное дело по подозрению в членстве в террористической организации”, – отметил представитель прокуратуры.

По его словам, следствию пока не удалось установить, когда и при каких обстоятельствах должны были быть подорваны найденные взрывные устройства.

Тем не менее, отметил он, предварительно можно сказать, что содержание обоих чемоданов “сопоставимо друг с другом по составу, однако для более точной оценки потребуется их дальнейшее исследование”. В интересах следствия, как отметил собеседник агентства, другие детали происшествия не разглашаются.

Тем не менее, немецкие новостные телеканалы уже сообщили со ссылкой на полицейские источники, что в “дортмундском” чемодане находилась “полностью снаряженная” (то есть, готовая к взрыву) бомба. По их сведениям, проводник поезда “Аахен-Хамм” обратил внимание на “забытый” в пустом четырехместном купе чемодан на колесиках около 14.40 во время стоянки в Дортмунде и отдал его одному из работников сервисной службы, который принес чемодан в бюро находок только в 15.45.

Там, как положено, сотрудники бюро открыли чемодан, чтобы попытаться установить его хозяина, и наткнувшись на “странную инженерную конструкцию”, вызвали полицию и специалистов-взрывотехников.

По данным телеканалов, эксперты разрушили “взрывной механизм” водяной пушкой, после чего отделили его обломки от остальных частей “бомбы”. “Этот механизм был предназначен для нанесения тяжелых ранений или даже убийства людей”, – приводят телеканалы слова прокурора Ины Хольцнагель (Ina Holznagel).


Написать комментарий