Российский десант на остров Лидо

Объявлена программа Венецианского МКФ, стартующего через месяц. Более 20 российских картин заявлено во всех основных программах. В главном конкурсе будет участвовать фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева — молодого, но уже известного театрального драматурга и режиссера, удачно дебютировавшего в кино.

Как в былые времена

Живописную, страстную “Эйфорию”, напоминающую древнегреческую трагедию, не оценило жюри “Кинотавра”, хотя публика отдала ей свои симпатии. Теперь у Вырыпаева есть шанс взять реванш. Тем более что международное жюри возглавляет Катрин Денев — большая поклонница российского кино. Кроме того, в состав жюри вошла знаменитая россиянка Чулпан Хаматова. Правда, соперники у дебютанта очень серьезные. Это Ален Рене, Стивен Фрирз, Джанни Амелио, Альфонсо Куарон и другие знаменитости. Повторит ли Вырыпаев венецианский успех россиян трехлетней давности, когда никому не известный режиссер Андрей Звягинцев увез сразу двух “Золотых львов”? А почему бы и нет?

В программе “Горизонты”, где соревнуются ленты молодых режиссеров, участвует фильм Бориса Хлебникова “Свободное плавание” — тоже один из хитов “Кинотавра”. Покажут и фильм Павла Лунгина “Остров”, который открывал “Кинотавр”, а теперь им закроют Венецианский фестиваль. Такой чести российские режиссеры давно не удостаивались.

Кроме того, в ретроспективной программе под интригующей рубрикой “Тайная история советского кино” покажут около 20 музыкальных фильмов — от “Весны” и “Цирка” Григория Александрова до “Карнавальной ночи” Эльдара Рязанова и “Романса о влюбленных” Андрея Кончаловского. Словом, русское присутствие в Венеции будет ощутимым как никогда прежде, и российские кинематографисты от этого просто воспряли духом.

Готовь фрак летом

Первым из русских “Золотого льва” получил режиссер Андрей Звягинцев. Его фильм “Возвращение” победил в 2003 году. А год назад приз достался уральскому режиссеру Алексею Федорченко за его знаменитую ленту “Первые на Луне”. И вот он приглашен в состав жюри нынешнего фестиваля. Теперь думает, где взять фрак. "Я впервые буду выступать в роли судьи кинофестиваля, — поделился он с “Комсомолкой”. — Даже не знаю, что именно потребуется от меня. Просмотреть всю программу, наверное, оценки выставить, выделить фаворитов…" Алексей будет судить конкурс короткометражных фильмов. Федорченко отправится в Венецию прямо из оренбургских степей, где он собирается снимать свой новый фильм “Железная дорога”. А сейчас он заканчивает работу над комедийным сериалом “Похищение воробья”.

Страшные тайны Звягинцева

Тем временем фаворит Венеции-2003 Андрей Звягинцев в обстановке строгой секретности снимает в Молдавии новый фильм “Запах камня”.

Как сообщает Комсомольская правда, сюжет новой картины держится в страшной тайне. Сам режиссер определяет содержание фильма так: “Это история о нелюбви”. У него есть примета: никому не рассказывать о съемках. Даже звезде своего нового фильма Александру Балуеву он велит молчать о сюжете.

После секретных съемок в Москве Звягинцев отправился в молдавскую глушь. Съемочная группа работает в Вулканештах и Кагуле — небольших городках на юге Молдавии. Так куется венецианская слава.


Написать комментарий