Доллар стремится вниз

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в своем очередном ежегодном обзоре развития экономики США пришли к выводу, что ее ждет значительное замедление, а курс доллара упадет на 15—35%. Точных сроков падения экономисты не называют.

Как говорится в обзоре МВФ, “реальный курс доллара сильно переоценен, особенно учитывая рост чистых иностранных обязательств США”. Главные причины, по которым, по мнению экономистов МВФ, доллар должен рухнуть, это дисбаланс развития экономики. Дело в том, что импорт товаров и услуг в США превосходит экспорт, а значит, растут обязательства государства перед иностранными экономиками. Например, в 2005 году США купили за рубежом товаров и услуг на 804,9 млрд. долларов больше, чем продали. Это составляет 6,3% ВВП.

Опубликование доклада совпало с появлением негативных данных о развитии экономики США. В Штатах растет инфляция — в июне она достигла уровня в 2,9%, чего не было с 1994 года. При этом доллар уже сильно снизился по отношению к другим мировыми валютам.

С мая 2000-го доллар против евро упал на 42,6%.

Интересно, что не все экономисты согласны с формальной оценкой взаимоотношений экономики США с миром. Например, как полагает известный американский экономист Рикардо Хаусманн из Гарвардского университета, рост иностранных обязательств США — статистическая ошибка. Статистики, по его словам, не учитывают, что Штаты экспортируют “невидимую субстанцию” и оказывают всему миру услуги по аккумулированию свободных денег и их инвестированию.


Написать комментарий