Минобороны Грузии засекло в Кодори российский вертолет

В понедельник в воздушное пространство Кодорского ущелья вторгся российский вертолет-штурмовик, который осуществлял полеты над местом дислокации подразделений грузинских правоохранительных структур. С таким утверждением на пресс-конференции в понедельник вечером выступил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

“Был большой соблазн открыть огонь, но мы постарались не отвечать на провокацию”, – цитирует слова министр РИА Новости.

Кроме того, Окруашвили заявил, что 29 июля по грузинскому подразделению был открыт огонь с поста российских миротворцев, но “мы не поддались на провокацию и не ответили”.

Командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан опроверг эти обвинения грузинского министра.

По его словам, вертолет Ми-24 российских миротворцев действительно облетел территорию Кодорского ущелья. Однако вертолет совершал маневры лишь в нижней части ущелья, которую в соответствии с Московским соглашением 1994 года и мандатом миротворцев контролируют коллективные силы по поддержанию мира.

“Мы летали над той территорией, над которой нам положено летать. Я посылал вертолет для наблюдения за обстановкой в зоне безопасности и в зоне грузино-абхазского конфликта. Над верхней частью Кодорского ущелья (подконтрольная властям Грузии территория) ни этот вертолет, ни какие-либо другие вертолеты не летали”, – подчеркнул Чабан. Он также назвал “бредом” заявления Окруашвили о том, что миротворцы якобы открыли стрельбу по грузинскому подразделению.

Рассказывая о промежуточных итогах полицейской спецоперации против сторонников Эмзара Квициани в Кодорском ущелье, Ираклий Окруашвили подтвердил, что полиции помогали военные. По его словам, подразделение министерства обороны Грузии оказывало помощь полиции для решения сугубо логистических проблем. Глава Минобороны подчеркнул, что Грузия настроена на мирное решение конфликта.

Вместе с тем Окруашвили сообщил, что грузинская сторона готова к международному инспектированию силовых структур в Кодорском ущелье. “Мы готовы допустить международную инспекцию в Кодорское ущелье, но только после того, как международное инспектирование будет проведено на российской базе в Гудауте”, – сказал министр.


Написать комментарий