А. Элксниньш: “Участие в конкурсе на звание Европейской культурной столицы показало, насколько дружный наш город”

10 мая жюри конкурса на звание Европейской культурной столицы 2027 года озвучили свое решение – победителем стала Лиепая. Даугавпилсу несмотря на большой объем проделанной работы пришлось уступить.

Своими мыслями по этому поводу поделился мэр города Андрей Элксниньш:

Изначально, когда заявка на участие в конкурсе только готовилась, я не был сторонником данной инициативы. Не было понятно, что это нам даст, но при этом вложения в этот проект – колоссальные. По сути, каждый последующий год нужно было на этот проект выделять около 1 млн. евро. Поэтому многие мои коллеги, узнав новость, что Даугавпилс не выиграл, перекрестились, так как не получили от меня задание эти средства найти и от чего-то отказаться.

В последствии, уже на следующем этапе подготовки, когда детально ознакомился с содержанием и когда начали прорабатывать аргументы, что Даугавпилс достоин этого титула, я поверил. Я поверил в нашу команду, горожан, которые всем сердцем старались его завоевать.

Я увидел, что Даугавпилс силен в своем многообразии. При наличии многих национальностей, религиозных конфессий, мы - очень дружный город.

Решение жюри я воспринял и на свой счет и очень переживал.

Однако, несмотря на проигрыш, мы получили очень сильную и сплоченную команду. Это очень большой опыт, презентаций, подготовки документов, реализации проектов.

Лиепая выиграла только со второго раза: первая их попытка была 2014 году, и я думаю, что у Даугавпилса все впереди”.