27% латвийцев сделали запасы продовольствия после вторжения России в Украину 40

По данным опроса Benu aptiekas, в первые две недели после вторжения России в Украину 27% населения Латвии намеренно начали накапливать продукты, покупая больше продуктов с длительным сроком хранения.
При этом 72% не делали запасы, а еще 1% не смогли дать конкретный ответ.

Среди латвийцев, запасающихся продуктами, несколько больше женщин - 23%, в то время как среди мужчин - 20%. При этом 66% женщин и 80% мужчин не стали покупать больше еды, еще по 1% в каждой группе респондентов не смогли дать определенный ответ.

По возрасту опрошенных: чуть больше остальных запасаются продуктами латвийцы в возрасти от 35 до 44 лет - 32%, и от 18 до 24 лет - 30%. На долю возрастных групп от 25 до 34 лет, от 45 до 54 лет и от 55 до 74 лет приходится соответственно 23%, 24% и 25%.

Опрос проводился совместно с интернет-исследовательской компанией Gemius с 9 по 11 марта 2022 года, было опрошено 1859 респондентов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Мука заведется мучная блошка,крупы также хранение 3-4 месяца,раст.масло полгода потом прогоркает,сода,соль,сахар у них период хранения более длительный,а также чай,кофе,небольшой запас конечно нужен но есть же предел запасов. Мария

немножко не так, мука, крупы, масло - срок хранения год, кофе и чаи , если в вакуумной упаковке, то и все три. Соль может храниться бесконечно, но слежится и превратиться в камень. Но в остальном согласна, запасы обычно делают от зарплаты до зарплаты, на месяц., да и проводить все сремя в магазинах, скупая все подряд, это глупо. На всю жизнь не папасешься и с собой не увезешь. Украинцы много гречки с собой везут?

при Сталине к праздникам всегда было снижение цены на многое и это было время после 45 г , когда было всё разрушено и нужно было всё восстанавливать . Сегодня 21 век и вот итоги правления ...............По требованию США ввели санкции против Белоруссии и России и сами в США получат бумеранг. Удобрения для злаковых покупали в Белоруссии. Россия выживет , а вот что будет у нас ? В Латвии ??? память**

А Ленина вы не помните, случайно? При Сталине еще и Берия был, Лаврентй Павлович, не хотите вернуть ?

да вы уже задолбали своими одинаковыми комментариями под разными статьями и страшилками о "техногенных авариях"! Вы хоть одну такую аварию пережили? Если это случится химическое заражение, например, то все ваши запасы останутся на месте и станут непригодны. Банкоматы работают бесперебойно, если дураки не устраивают паники в соцсетях, как было со Сведбанка. Вы свою гречку уже съели , два года назад закупленную или на помойку отнесли , вместе с червячками?

Зачем что то выбрасывать если раз там в полгода можно в ё обновить,запасы начать кушать,новое положить в запасы.А на счёт банкоматов то к примеру в той же России пару недель многие стояли в очереди снять,поменять валюту по 2-3 часа.Запасы не нужны на годы но запас на пару недель то в езда нужен и занимает он минимум места.И наши деды делали запасы и родители даже в те времена.

Вот смеются у нас многие с того что запасы кто делает.У меня в доме в прошлом году не было воды день.Так кто не имел запасов воды то бегал ,плакал.У другого Водоканал притащил бочку с водой на время ремонта.Но у большинства то нет ни ведёт ни канистр набрать воды в что то.Вот так и живём,типа мы уверены в себе.

А Ленина вы не помните, случайно? При Сталине еще и Берия был, Лаврентй Павлович, не хотите вернуть ?

Видела и Ленина и Сталина, но в мавзолее.
Вот газеты в нашем доме всегда читали и радио слушали. Поэтому я с детства хорошо помню , что происходило в СССР . Хотя моё место рождения Прибалтика, но жила до 1960 г в другой республике СССР и там народ был более дружественным, чем в Латвии. Берия зарвался и его убрали, а в Латвии так и терпят засланных из Канады, США , Германии и хотя народ от их правления стонет , но никто их не сместит. Нет указаний из- за океана.

Вот смеются у нас многие с того что запасы кто делает.У меня в доме в прошлом году не было воды день.Так кто не имел запасов воды то бегал ,плакал.У другого Водоканал притащил бочку с водой на время ремонта.Но у большинства то нет ни ведёт ни канистр набрать воды в что то.Вот так и живём,типа мы уверены в себе. Вода.

при постоянных ЧП с водой, то дома всегда стоит 2 литровый кувшин с водой , который постоянно меняем воду и ведро с водой для других нужд.
Но это совсем другое . Вот продукты не набираю про запас. Есть по пакету риса, пачка вермишели, сахар один пакет , а картошка всегда есть в продаже и хлеб ещё не пропал, то живу без паники. На всю жизнь не нахапаешь продуктов.

Да задолбали все скупать носятся по магазинам как придурки сколько можно жрать из за дураков нельзя 1 кг соли купить чтобы обед приготовить с начала пандемии все хватали подряд и сейчас

Говоят что при Сталине сидели в лагерях треть страны. А их охраняли прибалтийские вертухаи. А начальниками Гулага были ж..ы и л.. Русский

видимо не все сидели, тк нашелся такой, что вывесил латышское знамя на трубу теплосетей в конце 80 г , а сколько ещё было , которые вышли из лесов и избежали лагерей ?
А кто был главный , что отвал приказ о расстреле Николая 2 и его царской семьи и кто охранял Ленина и много других вопросов можно задать, но всё это и есть история.
Янис Адамсонс только сказал , что большая коррупция в высших эшелонах власти, то его тут же объявили русским шпионом. Тоже история .

Главное президент не делает ни каких запасов. Ему плевать.
Это вы жители Латвии должны терпеть санкции, и а у него зарплата повысися

хапуги - это хозяева магазинов! мухи и котлеты

хапуги - это те.кто хапает без меры...это могут быть и хозяева магазинов и очумевшие покупатели...и слуги народа

А вы дебилы???????? Сами создаёте продовольственный кризис скупая все товары!!!!

Да задолбали все скупать носятся по магазинам как придурки сколько можно жрать из за дураков нельзя 1 кг соли купить чтобы обед приготовить с начала пандемии все хватали подряд и сейчас

Можно,соль в Мего морская иодированая по 1.8евро лежит.

Ну теперь мучные хрущаки будут питанием надолго обеспечены,от кризиса точно не пострадают.

Говоят что при Сталине сидели в лагерях треть страны. А их охраняли прибалтийские вертухаи. А начальниками Гулага были ж..ы и л.. Русский

После второй мировой войны была поговорка -Пол страны сидит,пол страны охраняет.

Поддерживайте нациков!!!! И скоро начнется и у нас тоже что было в Сирии, Сербии, Грузии... ....

А в случае войны марадеры и придут к этим 27% хапуг продуктов.

Да перестаньте вдалбливать, что Россия вторглась в Украину. Надоела ваша пропаганда.. Вы чем лучше со своими психологическими атаками?
Раскупают продукты? Это следствие вот таких публикаций. Вы панику инициируете.

не война в Украине причина- а резкий взлет цен на всю еду- надо сказать спасибо руководству страны- в любой другой стране правители запрещают безудержный рост на продукты а наши то борются за Украину и против Москвы- не вылезают с саммитов- когда им думать о народе

Соль и сода - прям стратегический запас

Купите себе Шапочку из фольги.

A SMISL. CTOB ETO SGNILO VSJO.

Написать комментарий