Владимир Вашкевич: про поджог авто, сигаретную карту мира и похороны чемоданчика

Кто стоит за покушением на главного борца с контрабандой? Сколько можно «наварить» на переправке из Риги в Лондон одного контейнера контрафактных сигарет? Об этом, а также о мировом буме фальшивой виагры и «похоронах чемоданчика с миллионом» «Часу» рассказывает замначальника Службы госдоходов, шеф Криминального управления таможни Владимир Вашкевич

Покушение: что было на самом деле

Сначала об угрозах и поджогах. Напомним, сейчас г-н Вашкевич находится под охраной. Ибо в последние недели неизвестные недоброжелатели перешли от слов к делу: после ряда угроз подожгли его автомобиль. В СМИ появился, в частности, такой вариант событий: машина г-на Вашкевича, стоящая у него под окнами, вдруг взорвалась…

- Что же произошло на самом деле?

На самом деле в прессе было неправильно описано это событие. Не от меня это пошло, но так уж получилось. Все было несколько иначе.

Машина действительно стояла под окнами нашего офиса на Экспорта, 6. И около нее, возле колеса, оставили и запалили канистру с бензином.

Что касается взрыва, то его не было. Хорошо, охрана вовремя среагировала. Выбежали, потушили… Там ведь машины в два ряда строят – могло закончится большим пожаром с непредсказуемыми последствиями.

«Сигнал» или «спасибо»?

С учетом угрожающих звонков такой инцидент трудно воспринять как случайность. Речь тут может идти только о работе г-на Вашкевича. Вот что он сам думает по этому поводу:

Это неприятно, конечно. Состояние сейчас немного напряженное, что постоянно ощущается. Но тут нужно или уходить с работы (на что, возможно, и рассчитывали авторы поджога и угроз). Или пережить. Можно расценить это не как предупреждение, а как реакцию. Как «спасибо» за какие-то наши следственные действия.

Вообще, как понял «Час», с конкретными разъяснениями – почему и от кого «подарок» – к г-ну Вашкевичу никто не обращался.

Кандидатов среди «благодарных бизнесменов» много. Большие объемы изъятого – это ведь большие убытки.

«Сигаретный мир»: лондонские пабы, миллионы и мобильные заводы

Тут наш разговор перешел на самые громкие изъятия последнего времени – «сигаретные контейнеры». Напомним: это одна из наиболее вероятных версий причин поджога, которую сейчас проверяет полиция. «Сейчас я на эту тему много беседую с полицейскими», – пояснил г-н Вашкевич. Так что конкретные фирмы пока тайна следствия.

Однако вот какая картина подпольного «сигаретного мира» и места Латвии в нем складывается со слов замначальника СГД.

Направления. Поставщики – в основном Россия, Китай и Юго-Восточная Азия. Адресат – Запад, страны с высоким акцизом, чаще всего Англия, где до 30- 35 процентов рынка курева составляет контрабанда. Иногда – Скандинавия.

Везут, к слову, не только через Латвию, но и собственно в Латвию. Понятно, совсем не в таких объемах. Цены у нас не настолько выше, но какие-никакие деньги. Две недели назад СГД задержала партию дешевых сигарет «Прима», «Сент-Джордж». Где это потом всплывает? Как говорится, «посмотрите на рынке».

Цены. Себестоимость контейнера сигарет из Азии или России – примерно 150 тысяч долларов. Если его удается доставить, к примеру, в Англию, то там его купят уже за 2 миллиона долларов… Конечная остановка – классический лондонский паб, где 25- 30-сантимовая по нашим ценам филиппинская пачка сигарет стоит примерно 3 фунта.

Заводы

Владимир Вашкевич: – В прошлом году мы задержали три автоматические линии для производства сигарет (каждая стоимостью миллион евро). А это значит, что предотвратили установку их либо в Латвии, либо в России – сразу за Зилупе. То есть пресечено создание трех производств…

- Есть ли в Латвии действующие производства?

Думаю, да. Точнее – пока они не обнаружены – сказать не могу.

Как возят

Полный текст статьи&


Написать комментарий