Пособие по 50 евро на ребенка — кто получит автоматически, как подать заявление, когда начнутся выплаты? 1

В соответствии с Законом о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители, вступившим в силу 29 января 2022 года, Государственное агентство социального страхования (VSAA) будет предоставлять пособие в размере 50 евро в месяц на каждого ребенка.

Пособие предоставляется на четыре месяца в период с 1 января 2022 года по 30 апреля 2022 года, т.е. всего 200 евро на каждого ребенка.

VSAA будет платить автоматически без заявления:

  • Лицам, получающим в указанный период пособие по уходу за ребенком или государственное семейное пособие.
    В конце февраля VSAA выплатит пособие за январь и февраль, т.е. 100 евро за два месяца. Он будет выплачен за март до 31 марта, за апрель до 30 апреля.
  • Если пособие по уходу за ребенком или государственное семейное пособие назначено позже на этот период, пособие будет выплачено в течение 45 дней после назначения государственного пособия по уходу за ребенком или семьи.
  • Лицам, которые в связи с рождением ребенка имеют право на получение пособия по беременности и родам и ребенок родился до 30 апреля 2022 года.
    Если пособие по беременности и родам уже назначено и ребенок родился до 29 января (когда этот закон вступит в силу), пособие за январь, февраль и март в размере 150 евро будет выплачиваться до 31 марта. Поддержка в размере 50 евро за апрель будет выплачена до 30 апреля.
  • Если пособие по беременности и родам назначается позже и ребенок рождается до 30 апреля, пособие выплачивается в течение 45 дней после назначения пособия по беременности и родам.

Кому необходимо подать заявление в VSAA:

  • Жителю Латвии с ребенком. Если в этот период в семье воспитывается ребенок 16 или 17 лет, который нигде не учится.
  • Студенту, который в этот период обучается в высшем учебном заведении, в том числе колледже, в возрасте до 23 лет включительно.
  • Молодым  людям, которые в этот период посещают общеобразовательное или профессионально-техническое учебное заведение и не достигли 23-летнего возраста включительно.
  • Молодые люди, достигшие 20-летнего возраста или состоящие в браке, учащиеся, но их родители не получают государственное семейное пособие.
  • Родителю, опекуну, приемной семье или руководителю учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации, если ребенок в это время находится в учреждении длительного социального ухода и социальной реабилитации, социально-исправительном учреждении или месте лишения свободы периода, и если ребенку был предоставлен статус беженца или альтернативный статус.
  • Молодые люди, которые продолжают учебу в возрасте до 23 лет включительно, имеют право на поддержку независимо от формы и вида обучения (или очной/заочной формы обучения) и от того, работают они или нет.

Компенсация за рост цен выплачивается в течение 45 дней со дня поступления заявления в VSAA. Например, если заявление на господдержку получено 9 февраля, помощь будет выплачена VSAA до 25 марта. В марте вам заплатят за январь, февраль и март, всего 150 евро. Потом в апреле — 50 евро за апрель. Если заявление подать позже и 45-дневный срок будет в апреле, то в апреле вам выплатят за все четыре месяца одним платежом, итого 200 евро.

Пособие не полагается, если есть временный вид на жительство.  

Студенту, обучающийся на заочном отделении высшего учебного заведения и работающему;
Молодым людям, достигшим 20-летнего возраста и обучающимся в учреждении профессионального образования (уже не получает государственное семейное пособие);
Молодым людям, достигшим 19 лет и обучающимся в вузе на 1 курсе дневного отделения (его родители больше не получают государственное семейное пособие).

Важно! Если лицо имеет право на получение пособия хотя бы на один день, оно выплачивается за весь период, т.е. за все четыре месяца.

Например: Лицо имеет право на пособие по уходу за ребенком с 10 марта 2022 года. Это означает, что пособие будет выплачиваться за весь период с 1 января 2022 г. по 30 апреля 2022 г. (4 x 50 евро = 200 евро).

Студент, которому, например, 15 января исполнится 24 года, также будет иметь право на поддержку в течение всех четырех месяцев.

В заявлении, адресованном VSAA, должны быть указаны:

  • имя, фамилия, личный код заявителя,
  • если требуется для ребенка — имя, фамилия, личный код ребенка,
  • номер телефона или адрес электронной почты для связи,
  • Номер счета латвийского кредитного учреждения или системы почтовых платежей.
  • Если молодой человек учится или учится в латвийском учебном заведении, то справку, подтверждающую факт обучения, подавать не нужно. Такую информацию VSAA получает от Министерства образования и науки

Если молодой человек учится или учится в латвийском учебном заведении, то справку, подтверждающую факт обучения, подавать не нужно. Такую информацию VSAA получает от Министерства образования и науки

Если молодой человек учится в учебном заведении за границей, то к заявлению необходимо приложить справку из учебного заведения о том, что лицо обучается или учится в конкретном учебном заведении в течение срока, указанного в документе. Заявление должно быть составлено в соответствии с правилами легализации. Если документ выдан на иностранном языке, также может потребоваться перевод этого документа.

Внимание! Легализация не требуется для аттестатов, выданных иностранными учебными заведениями в странах-членах ЕС/ЕЭЗ, Швейцарии, Великобритании, России или Украине.

Заявление о предоставлении пособия в размере 50 евро (образец заявления) можно подать в VSAA:

В электронном виде на официальный адрес электронной почты;

В электронном виде по электронной почте pasts@vsaa.gov.lv (заявка должна быть подписана надежной электронной подписью);

Отправлением  по почте в любой центр обслуживания клиентов или через почтовые ящики, расположенные в центрах обслуживания клиентов VSAA в рабочее время.

Во время чрезвычайной ситуации VSAA принимает заявления о пособиях, поданные на портале Latvija.lv с помощью электронной услуги „Priekšlikuma, sūdzības, jautājuma vai lūguma iesniegšana” (Подача предложения, жалобы, вопроса или запроса).

Если одно и то же лицо имеет право на пособие в размере 50 евро и 20 евро как лицо, получающее государственную пенсию, пособие или пособие по социальному обеспечению, то будет предоставлено пособие в размере 50 евро.

Например: Мать получает пенсию по случаю потери кормильца и государственное семейное пособие на 12-летнего ребенка. VSAA назначает и выплачивает пособие в размере 50 евро в месяц.

Заявление о предоставлении алиментов в размере 50 евро необходимо подать в VSAA в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона – до 29 июля 2022 года или со дня приобретения лицом права на алименты в период с 1 января 2022 года по 30 апреля 2022 года.

Учреждение длительного социального ухода и социальной реабилитации, Администрация мест лишения свободы и образовательное учреждение социальной коррекции должны до 31 мая 2022 года предоставить в VSAA информацию о детях, находящихся в соответствующем учреждении, с указанием:

  • имя, фамилия и личный код ребенка;
  • дата, с которой ребенок находится в соответствующем учреждении;
  • номер и дата решения сиротского суда или определения суда о помещении ребенка в учреждение.

Сиротский суд, отстаивая личные интересы ребенка в отношениях с родителями, сам принимает решение о выплате алиментов ребенку, если он достиг 15-летнего возраста и его родитель не получал алиментов. О полученном заявлении и принятом решении сиротский суд немедленно информирует VSAA.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

  • взыскание 50 евро в месяц не подлежит взысканию кредиторов и вычетам,
  • не облагается налогом на доходы физических лиц,
  • муниципальная социальная служба при оценке материального положения домохозяйства для предоставления социальной помощи не должно принимать во внимание пособие, выплачиваемое лицу.

02.02.2022 , 13:40

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Сейчас понабегут те кто завёл личинку ради пособия. с всевышним образованием

Главное, чтобы было поменьше таких как вы, называющих детей личинкой. Для себя живёте? Природа не дала возможность иметь детей? Слава богу... что на вас всё и закончится.