Суд над «человеком из мешков КГБ: агент «Карузо» оправдан

Вчера в суде Латгальского предместья было объявлено решение по делу подозреваемого в сотрудничестве с КГБ бизнесмена Абдулгасса Б. Итог: бизнесмен оправдан, прокуратуре не удалось доказать, что агент «Карузо» и подсудимый - одно и то же лицо

Процесс, как уже известно читателю, проходил за закрытыми дверями. (Чуть подробнее о фабуле этого дела – см. «Час» от 20.07.2006). В связи с чем представители прессы были допущены только на оглашение «резолютивной части» решения суда (то есть кому, за что и сколько – без дальнейшей расшифровки фабулы дела и доказательств). Вердикт суд вынес такой: факт сотрудничества Абдулгасса Б. с КГБ не установлен и, таким образом, он полностью реабилитирован.

Как удалось выяснить «Часу» неофициальным путем, на досудебном следствии Абдулгасс Б. не отрицал своего сотрудничества с КГБ, подтверждением чего были его учетная карточка агента и запись в регистрационном журнале.

В ходе следствия экс-агент был довольно говорлив: назвал некие адреса и фамилии. Однако на суде он повел себя уже иначе: он категорически отказался от своих прежних показаний, заявив, что они сделаны по совету следователя прокуратуры. Ему там якобы предложили в ультимативной форме: самое лучшее в его положении – во всем чистосердечно признаться, ничего не утаивая. И он сам оговорил себя, приписывая себе заслуги в предотвращении неких диверсий – и в Вентспилсском порту, и в пресечении попыток кое-кого из личного состава не вернуться на советскую родину из загранкомандировки.

Однако его сотрудничество, кроме карточки и «самооговора», не подтверждается ничем: нет даже расписок в получении денег за информацию. Отсутствуют также его личное и рабочее дело агента. Теоретически что-то мог пояснить суду его шеф по КГБ – но к данному моменту он уже умер. Б. же на процессе настаивал: этого человека он никогда в глаза не видел. И вообще когда подсудимому стало известно, что в «мешках КГБ» есть его карточка – агента под псевдонимом «Карузо», он был страшно удивлен.Он никак не может этого объяснить, зачем туда внесли его данные… Что касается псевдонима – «Карузо», то, возможно, псевдоним был выбран в связи с его профессией певца – помимо диплома механика-моториста он имеет и музыкальное образование. И до того как стать моряком, он действительно пел. Но это ничего не доказывает! Он с КГБ не сотрудничал, просто на следствии испугался и сделал самооговор.

Итог: подсудимого оправдали. Прокурор уже заявила, что, очевидно, будет приговор опротестовывать.


Написать комментарий