Войны в Ливане еще можно избежать

Относительная мирная передышка в боевых действиях на территории Ливана, вызванная волной эвакуации иностранных граждан из охваченной войной страны, заканчивается. Впереди новый, еще более жестокий виток конфронтации

Стороны продолжают обмениваться ракетно-бомбовыми ударами. Израильские истребители расширяют масштабы бомбардировок Бейрута и его окрестностей. В свою очередь, только за воскресенье боевики «Хизбалла» выпустили по северу Израиля более сотни ракет.

Между тем, хотя войска Израиля и вошли на территорию Ливана, решение о полномасштабной сухопутной операции еще не принято. Как считает израильский генштаб, еще есть возможность с помощью мирового сообщества добиться от Ливана ликвидации групп «Хизбалла» и тем самым обезопасить север Израиля, сделав военную операцию ненужной. Аналитики считают, что на осторожность израильских военных повлияло и заявление сирийского руководства – Сирия пригрозила вмешаться в войну на стороне Ливана, если Израиль введет войска на территорию страны.

Об этом заявил министр информации Сирии Мухсин Биляль. «Что нам останется делать, если израильские подразделения, войдя в Ливан, окажутся в 20 километрах от Дамаска? Сидеть сложа руки? Безусловно, нет. Без всяких сомнений, Сирия вмешается в этом случае в ливанский конфликт», – подчеркнул он в опубликованном вчера интервью испанской газетой АВС .

Вчера же министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что Израиль готов принять предложение о переброске в южный Ливан международных миротворческих сил. Он предложил, чтобы в регион прибыли миротворцы, действующие под эгидой НАТО. Появились шансы, что на этот раз Ближний Восток обойдется без большой войны.


Написать комментарий