Комитет по развитию Аугшдаугавского края ознакомился с перспективами торфяной отрасли в Ницгале 7

На прошлой неделе члены Комитета по развитию Аугшдаугавского края провели выездное заседание, чтобы ознакомиться с планами предприятия Laflora по разработке торфяных залежей на Ницгальском болоте. Об этом информирует краевое самоуправление.

Председатель Комитета по развитию Виталий Айзбалтс отметил, что самоуправление в сотрудничестве с государством должно сделать все необходимое, чтобы у торфяной отрасли было будущее, поскольку, как известно, Латвия является одним из крупнейших экспортеров торфа. Он сообщил также, что при встрече с министрами земледелия и экономики были получены известные гарантии того, что Латвия на национальном уровне сделает все возможное, чтобы сохранить торфяную отрасль.

Еще 27 февраля прошлого года депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали решение дополнить проект № 5.6.2.0/17/I/036 “Ревитализация городской среды территорий самоуправлений Южной Латгалии для повышения экономической активности” и добавили  мероприятия по ревитализации деградированной территории Ницгальской волости. В рамках проекта планировалась перестройка дороги “Вингри – Пурвс”, чтобы помочь местным коммерсантам расширить свою хозяйственную деятельность.

Подчеркивалось, что крупнейшие коммерсанты, для которых необходима публичная инфраструктура, занимаются заготовкой торфа и производством торфяной продукции, а также выращиванием зерновых и других культурных растений. Увеличение доступности к торфяному месторождению в Ницгальском болоте должно было способствовать росту объемов добычи.

В целом в перестройку дороги самоуправление инвестировано 319 970,40 евро. В конце сентября текущего года планируется принятие этой дороги в эксплуатацию, и коммерческая деятельность по разработке торфа может беспрепятственно развиваться.

Членов Комитета по развитию Аугшдаугавской краевой думы ознакомили со стратегией работы Laflora на территории самоуправления. Предприятие по добыче и переработке торфа работает в отрасли с 1995 года. Добытый торф, торфяной субстрат и другие продукты, используемые в садоводстве и лесном хозяйстве (для выращивания декоративных растений и деревьев), экспортируются в более чем 100 стран. Оборот предприятия составляет 22,2 млн евро. Предприятие рассчитывает привлечь многомиллионные инвестиции, в частности, на переработку торфа – 5 млн евро.

Площадь Ницгальского торфяного болота составляет 337,38 га с общим объемом торфа свыше 980 000 тонн. Разрабатывать торфяные залежи можно, по меньшей мере, до 2063 года.

Каждый год количество занятых на торфоразработках в Ницгальском болоте увеличивается. Если в 2016 году там работали 26 человек, то в 2020 году их стало 62. Работники – преимущественно жители Аугшдаугавского края, есть люди и из Ливанского края. После реализации проектов развития количество рабочих мест может возрасти до 167, сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

28.09.2021 , 11:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

А брикеты для отопления?

Немножко о другом. Аугшдаугавского края... Неологизм, который мутит разум. Мы по-прежнему называем Первомайка, Черёмушки, Даугавпилсский район... Новые надуманные названия, если они не исторические, как улица Ригас, раздражают. И почему-то видя картину опустошения страны кажется, что всё это не надолго.

Немножко о другом. Аугшдаугавского края... Неологизм, который мутит разум. Мы по-прежнему называем Первомайка, Черёмушки, Даугавпилсский район... Новые надуманные названия, если они не исторические, как улица Ригас, раздражают. И почему-то видя картину опустошения страны кажется, что всё это не надолго. Слово

Мы ,это не ты! Нечего говорить за - мы! Сколько таких вас? Тьфу на вас!!🤯🤯🤯🤣🤣🤣

А кому принадлежит торфоразработка?
Говорят выкупили немцы. Или врут?

Мы ,это не ты! Нечего говорить за - мы! Сколько таких вас? Тьфу на вас!!🤯🤯🤯🤣🤣🤣 @

Много нас таких.

А кому принадлежит торфоразработка? Говорят выкупили немцы. Или врут? Ара...

А в Латвии все торфоразработки иностранцам принадлежат, может где-то одно болото и осталось под аборигенами.

Если бы при союзе не осушили бы эти болота,вложив уйму денег, хрен бы вы чего там осваиваивали.

Написать комментарий