Гадание на нефтяной гуще

Стремительный рост цен на нефть можно будет укротить уже в 2007 году, считают эксперты ОПЕК. Это должно произойти благодаря увеличению нефтедобывающих мощностей и снижению спроса. Однако с таким мнением согласны не все

Экспортеры успокаивают, но…

По расчетам экспертов ОПЕК, спрос на нефть, добываемую странами — членами картеля, в 2007 году сократится до 28,1 млн. баррелей в день. Это произойдет за счет увеличения поставок из стран, не входящих в ОПЕК. Прежде всего — в результате роста импорта из России и стран Каспийского региона. Кроме того, картель надеется на замедление темпов развития мировой экономики с нынешних 4,7 до 4,2%.

Правда, аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) дают иной прогноз. Они считают, что экономики Китая и Индии, на долю которых приходится более 30% прироста мирового потребления энергоресурсов, продолжат развиваться быстрыми темпами. “Спрос на нефть до 2011 года будет расти быстрее, чем в предыдущее десятилетие”, — считают в МЭА. В 2007-м их эксперты прогнозируют рост спроса на 1,57 млн. баррелей в сутки — против 1,21 миллиона в 2006 году.

Дефицита нет, но есть политика

“Прогнозы ОПЕК на ценовые перспективы всегда более оптимистичны, чем у Международного энергетического агентства”, — рассказал интернет-изданию Газета.ru Валерий Нестеров, аналитик ИК Тройка Диалог. Он также заметил, что предсказания — дело неблагодарное: “Сама организация признает, что не может контролировать цены, на них оказывают влияние нефтетрейдеры, те, кто торгует фьючерсами на нефть, а это не предскажешь”.

Тем не менее аналитики признают, что сокращение темпов роста цен возможно. “Нет реального дефицита нефти, — отмечает Нестеров. — Эксперты сходятся на том, что цены снизятся. Не до 30 долларов за баррель, но до 50—60”. Парадоксально, но при этом аналитики не исключают и резкого повышении цен на черное золото. “Сохраняется возможность и 100 долларов за баррель”, — отмечает Нестеров, напоминая, что "разница между добычей нефти и мощностями по добыче составляет всего 0,5%.

А это значит, что при увеличении спроса на нефть резко увеличить предложение невозможно". Кроме того, на нефть будет оказывать влияние политика. “Определяющим фактором цены могут стать политические события: обстановка в Израиле, Ливане и Палестине. И, что еще важнее, ситуация вокруг Ирана и Ирака”, — констатирует Нестеров.


Написать комментарий