Черный марксист в латвийской тюрьме: «Он голодает, ему все хуже»

Вчера «Час» получил от Бенеса Айо письмо из Рижского централа. Нацбол, как обычно, придерживается своего стиля

Объявленная Бенесом Айо тюремная голодовка (см. справку) продолжается уже две недели. За это время у него в тюрьме побывали мама, тетя и медики. Единомышленники-нацболы пишут ему письма. Все хором уговаривают Бенеса начать есть. Пока безрезультатно.

Он пишет очень много о политическом положении Латвии, о международных олигархах и империализме, но очень мало о себе. Впрочем, на сей раз в письме мелькает кое-что личное.

Во-первых, Бенес извиняется за то, что вышел из себя на суде. Напомним: не увидев в зале никого из своих товарищей (те не были осведомлены о времени заседания), магистр биологии Айо сорвался на крик и начал сравнивать полицию безопасности с белогвардейцами. «Хочу глубоко извиниться за свое некультурное поведение», отмечает нацбол.

Во-вторых, в самом конце послания звучит нечто похожее на жалобу: «Я голодаю уже много дней и требую выпустить меня из тюрьмы», пишет он в конце письма.

Обратившись за комментарием к товарищам заключенного, «Час» получил от пресс-секретаря латвийской НБП Раймонда Крумголда такое пояснение.

Состояние Бенеса все хуже. Мы уговариваем его начать есть, к нему приходили его мать и тетя, тоже уговаривали… Безрезультатно, он никого не слушает. Честно говоря, мы волнуемся. Выглядит он сейчас совсем неважно, но уперся. А требования у него в данной ситуации не очень реалистичные: выпустить его и прекратить преследование Гильмана с Котовым… Будем надеяться, что он все-таки остановится. Не с его здоровьем так протестовать.

Справка

Напомним: Бенес Айо, обвиняемый в призывах к свержению государственного строя ЛР путем распространения среди охранника «Диены» одного машинописного листка текста, сидит уже полгода. Взяли его под стражу в порядке «меры пресечения» – между первым и вторым судами по его делу. Первый суд дал обвиняемому девять месяцев.

Вероятно, Бенес не выйдет на свободу до приговора Рижского окружного суда. А суд сейчас сделал перерыв как минимум до сентября. Ибо ведется новая лингвистическая экспертиза листовки. Прежнюю, как оказалось, выполнял ультраправый латышский политик Янис Кушкис. Естественно, он нашел в ней «призывы к свержению»…


Написать комментарий