Профсоюзы Украины готовятся к общенациональной забастовке

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) готова начать общенациональную забастовку в случае, если кабинет министров страны не отменит постановление о повышении тарифов на газ для населения

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг заместитель главы ФПУ Григорий Осовой.

“Федерация приняла решение о продолжении борьбы против повышения правительством цен и тарифов без соответствующей социальной защиты граждан”, – сказал он.

ФПУ направила в кабинет министров 11 соответствующих требований и ожидает ответа в течение трех дней, сообщил Осовой. В случае отсутствия ответа или невыполнения требований профсоюзы будут готовить национальную забастовку, заявил он.

Федерация уже проводила в Киеве и других городах несколько массовых акций протеста против повышения цен на газ. Однако правительство не пошло на уступки, нарушив тем самым генеральное соглашение между профсоюзами, правительством и работодателями, по условиям которого повышение тарифов на коммунальные услуги возможно только с согласия профсоюзов.

С 1 мая тарифы на газ и электроэнергию для украинского населения выросли на 25%, а с первого июля они увеличились еще на 85%.


Написать комментарий