Выжми из них все соки!

С утра, на пустой желудок, полезнее всего есть фрукты - витамины и минералы моментально усваиваются организмом

В последние годы стало здоровой традицией начинать завтрак с чашки свежевыжатого сока. Хотите приобщиться к красивой жизни и подарить себе несколько минут любви? Мгновенный и головокружительный успех мы вам не гарантируем, но заряд энергии и немного вкусного удовольствия каждый день – для начала, согласитесь, неплохо. Для этого вам понадобятся всего лишь любимые фрукты и… соковыжималка. С первым вы, полагаем, уже определились, благо лето на дворе, теперь приступаем к выбору соковыжималки. Начинаем жить сочно!

Сок один, способы получения – разные

Например, пресс для ягод или томатов – старинная конструкция, известная с XIX века. В ней в прямом смысле сок жмут, создавая сильное давление. Современные соковыжималки для цитрусовых – самые простые и недорогие. Мощность цитрус-прессов невелика: от 20- 25 до 90- 100 Вт. Наиболее популярны сейчас центробежные соковыжималки. В этой конструкции вращается терочный диск из нержавеющей стали. Под действием центробежной силы измельченные фрукты отбрасываются на сетку фильтра. Сок стекает в специальную емкость или в подставленный стакан. Крупные производители центробежных соковыжималок, представленные на нашем рынке, – Braun, Philips, Siemens, Bosch, Moulinex, Ufesa, De Longi, Scarlett, Vitek, Elekta, Vigor, Severin, Sitronics, Clatronic, Viconte, Bork. Цена от 20 до 100 латов.

Современная соковыжималка может приготовить вам утренний фреш, обеспечить вашу семью вкуснейшими соками без стабилизаторов и консервантов на всю зиму, решить ежегодную проблему, как сохранить урожай на даче. Первое место по популярности занимают цитрусовые соковыжималки. Они просты в обращении, компактны и недороги (есть модели за 10 латов).

Принцип работы таких соковыжималок несложен: прикладываем к вращающейся насадке половинку апельсина, грейпфрута или лимона, сильно надавливаем, после отжатия всего сока выбрасываем корку. Вот так, быстро и удобно. Только свежий сок нужно пить сразу, поскольку спустя 10 минут он теряет все свои полезные свойства.

Мечтающим о соках из разных овощей и фруктов лучше выбрать центробежные соковыжималки. Стоят они от 20 до 50 латов.

В западных компаниях не догадываются о любителях заготовки продуктов на зиму. Поэтому соковыжималки этих фирм наверняка не устроят тех, кто захочет заготовить сразу 50 литров сока. Неказистые с виду соковыжималки, «сделанные по соседству», ни в чем не уступают зарубежным аналогам по качеству, особенно если речь идет о приготовлении больших порций сока (способны переработать до 60 кг яблок в час). Они незаменимы на даче в период сбора урожая, к тому же и цена весьма приемлемая.

Шнековые соковыжималки у импортных производителей встречаются весьма редко и на наш рынок практически не попадают. Тут нас выручают соковыжималки российского производства. Они справляются с задачей, непосильной для всех остальных видов, – могут выдавить сок из ягод с мелкими косточками.

Купив соковыжималку, нужно готовиться к тому, что фрукты и овощи будут стремительно исчезать, а объем полученного сока останется обескураживающим: стакан апельсинового сока выходит не менее чем из трех апельсинов. Но ведь зато как вкусно!

При покупке соковыжималки обратите внимание на:

материал, из которого сделано ситечко соковыжималки; у некачественных моделей оно изготовлено из мягкого металла и быстро ломается;

мощность соковыжималки, указанную в паспорте; часто у малоизвестных фирм эти данные завышены;

наличие контейнера для сока; он увеличивает габариты соковыжималки, но при его отсутствии вам придется подбирать подходящего размера посудину самостоятельно;

наличие «толкателя» для фруктов – это обезопасит ваши пальцы;

качество пластмассы, из которой изготовлены детали корпуса соковыжималки; они ведь контактируют с соком, а вам его пить.

Чего боится соковыжималка?

Грязных, испорченных, продезинфицированных горячей водой до состояния полуготовности плодов – это отразится на вкусовых качествах сока.

Волокнистых плодов и косточек – соковыжималка может сломаться.

Невнимательного прочтения инструкции – далеко не во все соковыжималки можно пихать все что угодно, и производители честно об этом предупреждают.

Учтите, 50% поломок соковыжималок случаются из-за неправильной эксплуатации.

Часто задаваемые покупателями вопросы

Полный текст статьи


Темы: , , ,
Написать комментарий