За расправу всегда ждет расплата 1

При взгляде на них возникает обида

За то, что лишил их Господь языка,

Он вроде бы есть у них – только для вида,

А впрочем, за них все расскажут глаза.

Да вот, к сожаленью, жестокость мирская,

Погрязши в борьбе за неведомо что,

Нас жить принуждает, в глазах не читая,

И мы безучастными стали за то.

Жестокому сердцу заведомо легче:

Раз нету любви – значит, нет и потерь.

Вообще-то в груди бьется лед, а не сердце,

Напрасно ты смотришь в глаза ему, зверь.

Лишь после, в конце, покаянье приходит:

Лед сердца пылающим станет огнем.

Ведь жизнь к завершению грани подводит,

Все злые дела обернутся хлыстом.

Поэтому зря, в безнаказанность веря,

Бесчинствуем мы, обижая подчас,

Лишенного речи разумного зверя,

А в чем-то он даже разумнее нас.

Но если б собака мне правду сказала,

Кто друг мне, а кто метит в спину ножом,

Наверно бы, я осторожнее стала,

Но жить бы труднее мне стало потом.

Они, как и мы, в рай и ад попадают,

И любят, как мы, и страдают, и ждут,

Летают во сне и о чем-то мечтают,

И верят, что их в этом мире поймут.

Ни одно зло не остается безнаказанным. А учитывая тот факт, что несмотря на веру в бессмертие души мы так или иначе должны проститься со своей бренной оболочкой, душе нашей придется ответить перед Всевышним за все свои злодеяния.
Охотники древних индейцев придерживались единого закона: «Животное, которое ты убиваешь – добыча. Добыча делится на мясо, шкуру и кости, которые нужны для того, чтобы жить людям». А перед охотой проводился целый ритуал «задабривания духа зверя». Никто не смел убить животное ради удовлетворения собственного инстинкта, ибо это то же самое убийство, за которое должна быть назначена кара.

Как-то в разговоре с одной женщиной я затронула эту тему, и она процитировала мне слова, сказанные ей католическим священников: «За злодеяния свои мы отвечаем равно – как за убийство человека, так и за издевательское отношение к той же собаке». Конечно, наше право, верить нам в это или нет, но жизнь настолько непредсказуема, что некоторым из событий, в ней происходящих, мы сами порой не можем найти логического объяснения.

Мне всегда нравилась песня Владимира Высоцкого о переселении души. У кого есть возможность – советую ее прослушать обязательно, потому что несмотря на шуточное содержание, слова этой песни имеют очень глубокий смысл. А упоминается там «облезлый кот», который в прошлой жизни «был негодяем» и «милый человек», что в свое время являлся «добрым псом».

Это всего лишь песня, но возможно представить себе и такую картину: сегодня кто-то по блажи своей замучает до смерти или отравит надоевшую шавку или чью-то кошку, но если верна гипотеза о реинкарнации, то в следующей жизни, вполне вероятно, душа совершившего подобное злодеяние будет находиться в теле животного, которое погибнет той же смертью.

Мы многое в этой жизни отрицаем, многого просто не хотим понимать. Человеку вообще свойственно разубеждать себя в чем-либо. Например можно заставить себя поверить в то, что дерева, которое растет за окном, нет. Можно даже спилить это дерево и выкорчевать корень, но это все равно не будет означать, что его там не было. Так и в нашей жизни: отрицание чего-либо не означает, что этого нет на самом деле. Кто-то, возможно, дойдя до этих строк, охарактеризовал вышесказанное как полный абсурд. Но стоит учесь закономерность круга, где круглая Земля вокруг своей оси вращается вокруг круглого солнца – становится понятно определение бессмертной фразы: «Все возвращается на круги своя…». Мы проживаем множество жизней, набираемся опыта, падаем с неба в бездну и наоборот. Само собой разумеется, что причиненное нами кому-то зло вернется к нам в десятикратном размере. К сожалению, трудно сопротивляться злым мыслям, берущимся неведомо откуда, и трудно преодолеть желание покарать надоедливую безсловесную тварь. Но нравится нам это или нет – за расправу всегда ждет расплата.
Наши животные от мала до велика – неотъемлемая часть нас самих, и узнавая их, мы больше узнаем о самих себе.

Хотелось бы, чтобы родители при воспитании своих детей придавали значение их отношению к животному миру. Так как ребенка, который понимает и любит животных, не укусит собака и не поцарапает кошка, они умеют чувствовать отношение к себе. А что до подрастающего поколения маленьких садистов, то с ними все предельно ясно: сегодня наплевать на больного, голодного пса, а завтра обессилевшая мать окажется лишней и ненужной. Ведь любовь друг к другу среди людей приходит с детства, где изначально кто-то из нас был привязан к своему четвероногому другу. Все одной нитью связано.

13.07.2006 , 16:46

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий

Потрясающе верно!
Расправа над использованными человеком и выброшенными из его жизни бездомными собаками - верх цинизма и жестокости человека.