Под cенью голубого флага

Может, это и так. Только когда я в качестве простого отдыхающего прибыла на пляж в Стропы, голубого флага не заметила — ни над пляжем у “спасалки”, ни на “молодежном”, как его неофициально окрестили отдыхающие у горбольницы

Может, он такой маленький, что его не видно? Или присутствовал сей флаг только на открытии пляжа, а потом, во избежание использования его в качестве парео нашими модницами, европейский знак признания просто закрыли в каком-то сейфе? Не знаю. Только знаю, что коли уж присвоили пляжу звание, он должен соответствовать. Ну а как проверить? А просто — пройтись по нему.

Итак, в субботний день ближе к обеду идем к Спасательной станции. Плюсы: есть спасатели, есть катер, есть спортивные площадки, где желающие играют в футбол, волейбол, крутят ногами барабаны и подтягиваются на перекладине. Еще есть мусорные контейнеры в избытке, пара кабинок для переодевания, лотки с мороженым, прохладительными напитками и всякими орешками-булочками. Дно просто замечательное, вода, как парное молоко, и настроение — самое летнее!

Минусы: Спасательная станция как была старой деревянной будкой размером метр на метр лет двадцать назад, так ею и осталась. Свободного места на пляже хватает только чтобы встать, ибо все рублевые места заняты.

Поскольку хочется прилечь — на травку или на песочек — идем с дочерью на “молодежный”. Лет пять назад там были кусты посреди полянки, и около них было “наше” место, где мы постоянно занимали “пятачок” под покрывало. Практически все там друг друга знали, как постоянные посетители. С вырубкой кустов мы этого места лишились. Но это не беда, было бы озеро рядом! Однако обнаружилась пара фактов, которые нас напрягли. Во-первых, всего одна кабинка для переодевания, а по площади эта часть пляжа чуть ли не больше “спасательной”, и очереди на “переодеться” приходиться ждать минут по двадцать, особенно под вечер. По-видимому, те, кто обустраивал пляж, решили, что переодеться можно и в близлежащем леске, а в случае чего — и в купальниках домой дойдете, не баре!

Во-вторых, никаких спортивных снарядов тут ни раньше не было, ни теперь не наблюдается. Хорошо хоть есть полянка, где энтузиасты могут играть в “картошку” и бадминтон!

В-третьих, если у “спасалки” есть туалеты, то у больницы их нет, а ведь в прошлом году “биосооружение” тут присутствовало! Может, в кустики бегать или в больницу? А для плавающих — так вообще проблем нету!

Далее. Мусорник тут только один, у скамеечки, типа остановочного, поэтому он быстро переполняется, и вокруг разбросанных бутылок и банановых шкурок вьются тучи мух, к этим отходам над самыми головами людей пикируют чайки. Больших контейнеров тут я не заметила. А потому с фантиками и обертками от мороженого можно прогуляться до оборудованного пляжа, отмеченного еврофлагом.
Недалеко от нас расположились семьи с детьми, бабушки с внуками. Картина, в общем, самая благостная. И вдруг — приходит четверка развязных парней криминальной внешности, чуть не через слово мат, разговор переходит в крик. При этом не находится ни одного человека, способного дать отпор — все предпочитают отмалчиваться, ибо спор чреват непредсказуемыми последствиями. Нам с дочкой пришлось менять место — не очень хотелось слушать этот “приятный” разговор охамевших от чувства безнаказанности мужиков. Тут к месту был бы страж порядка, но увы! — таковых на пляже не было совсем!

И последнее. Если, не дай Бог, на “этой” территории что-то с кем-то на воде случится — как узнают об этом спасатели с “того” пляжа? Или надеются на пациентов больницы, которым сверху все видно? И правда: чего дергаться — больница-то рядом?!

В принципе, никакие подобные мелочи не могут испортить ни настроения отдыхающих, ни самого отдыха. Была я пару раз на европейских пляжах, в том числе и в Юрмале. Почему-то там людей любят и заботятся о них соответственно. Хочется, если уж мы “в Европе”, почувствовать такую же европейскую заботу, и чтобы была эта забота не только в новостных сводках отмечена, но и существовала на самом деле.

13.07.2006 , 10:52

Галина ОСИПОВА


Написать комментарий