На правом фланге без перемен

Что-то непривычное есть в нынешнем предвыборном периоде. В прежние кампании появлялись громкие новички - Народная партия в 1998-м, «Новое время» в 2002-м. Сейчас же ни одного политического нувориша не появилось. Так что ясно: править бал на правом фланге будут ветераны. И этот новый «бал» будет продолжением прежних

H2. Латышские партии сюрпризов избирателям не готовят

Не успев народиться, отошли в небытие «Правые Латвии». Ничего не слышно и об учрежденной в апреле Партии социальной справедливости, воинственно заявившей своей целью «отстранение от власти политически-экономической группировки» и проверку законности происхождения всей собственности аж с 1990 года. Благополучно разваливаются «Новые демократы», метавшиеся между социал-демократами, Айварсом Лембергсом и Райвисом Дзинтарсом из «Все – Латвии!». И Объединение пенсионеров, возглавляемое бывшим активистом «партии Зигериста» г-ном Зелгалвисом, пошумев на собрании о важности национальной идеи, подутихло. Может, потому, что национальной идее лучше служат более популярные в латышской среде группировки. А там кроме ТБ/ДННЛ толпятся и Национальный фронт Айварса Гарды, и Союз национальных сил Виктора Бирзе, и Союз отечества, и «Латышская Латвия» с «Все – Латвии!».

Сейчас на политической арене не столько появляются новые партии, сколько укрепляются старые «кони» – одни объединяются с подобными себе середнячками или откровенными аутсайдерами, другие усиливаются известными публицистами, спортсменами или певцами.

Создан блок Первой партии и «Латвийского пути». СЗК взял в союзники партию Лембергса, а пока неизвестно, будет ли баллотироваться вентспилсский мэр, пригласили штангиста Щербатых, рассчитывая на симпатии русского избирателя. Национал-радикальные группки тоже ищут к кому бы прислониться. Союз национальных сил хотел было войти в список СЗК, дескать, там есть близкие им по духу г-да Озолиньш, Лацис, Кирштейнс, но лидер «зеленых крестьян» Аугустс Бригманис их охладил: все места уже заняты, пообещав, правда, сотрудничество в будущем.

Воспринимать правых «карликов» всерьез, конечно, не стоит, и социологи пока их не включают в свои ежемесячные опросы. На прошлых выборах голоса у «тевземцев» они отобрали, пусть у «тевземцев» голова и болит. Хотя последние рейтинги показывают вроде бы стабильное положение ТБ/ДННЛ – 8,2 процента, летом 2002-го ситуация была аналогичной, а на выборах они едва переползли барьер. К тому же в их списке не будет самых именитых г-д Крастса, Зиле, Вайдере и Кристовскиса, избранных в Европарламент. Да и приросший известными национал-пропагандистами СЗК составит им серьезную конкуренцию. И «Новое время» не отказывается от жесткой позиции в национальных вопросах.

«Народники» свою приверженность национальной идее не афишируют, но и не скрывают, что опасаются потерять латышского избирателя, и потому фактически все предложения левых фракций в Сейме по социальным или этническим проблемам гробят регулярным «воздержанием». Им не надо ни с кем объединяться, они всегда находят себе сторонников – и среди правых, и среди позиционирующих себя центристами из Первой партии. Тем более что наши парламентские центристы чаще руководствуются не либеральными ценностями, а политической «целесообразностью», суть которой – быть в правящей коалиции. Конечно, «путейцы» радикальными взглядами не отличались, но помогут ли они «первым» держаться на подлинно центристских позициях в новом Сейме?

Центристами называли себя и провалившиеся на прошлых выборах социал-демократы. Их провал был предопределен не только скандальными внутрипартийными разборками, но и странной для соцдемов национал-радикальной ориентацией. На эти выборы под «брендом» ЛСДРП идут пять партий – социал-демократы, вернувшийся в «отчий дом» Союз социал-демократов, семейное детище Крейтусов Партия труда, Партия евроскептиков и Союз христианских демократов. Все они в разное время уже бывали в политике. Правда, их активность уже подзабылась, помнится лишь недоуменный вопрос тех лет: почему в бедной стране люди не голосуют за социал-демократические программы? Не слишком надеясь на прозрение электората, соцдемократы пригласили в свою команду знаменитого копьеметателя Яниса Лусиса и певца Виктора Лапченка, но говорить, что на предвыборное поле возвращается обновленный и достаточно серьезный игрок, не приходится. Как говорится, «те же раки в новых фраках».

В общем, знакомые все лица. И потому неожиданностей не будет. Попробуйте найти хотя бы два-три различия между скопившимися на правом фланге. Да, в вопросах национальной политики одни более радикально, другие чуть умереннее эксплуатируют то, что безотказно срабатывает на публику. Конечно, процесс натурализации они не остановят и программу репатриации инородцев принимать не станут. Но не отменят школьную реформу и русскому языку не придадут статус даже языка межнационального общения. Этнические вопросы все еще будут разменной картой при покупке голосов национал-озабоченных при голосовании по экономическим законопроектам и поправкам к ним.

В остальных вопросах государственной политики все они едины – следование указаниям ЕС и НАТО. В недавно принятом плане развития страны развитию национальной экономики и созданию рабочих мест места уделено немного. И грядущие словесные схватки по внутренним проблемам, как и прежде, будут интересны лишь тем, чьи интересы та или иная партия обслуживает. Схватки эти – критика друг друга да попытки уличить в коррупции или неправедно полученной собственности. Все это уже было и, увы, будет. На правом фланге без перемен…


Написать комментарий