Покушение на таможенника Вашкевича: табак убивает?

Вчера с подачи премьер-министра Айгарса Калвитиса стало известно о покушении на директора Криминального управления таможни Латвии Владимира Вашкевича. Ему угрожали, а потом взорвали машину «субару». Предполагаемая причина - задержание в мае двух миллионных партий контрабандных сигарет

Покушение или неполадка?

Автомобиль Владимира Вашкевича взорвался 28 июня на ул. Экспорта, возле здания таможни.

Начальник Владимира Вашкевича, директор СГД Дзинтарс Яканс вчера поделился такими подробностями. В последнее время должностным лицам его ведомства неоднократно угрожали расправой. Правда, «благодаря оперативным действиям до насилия дело до сих пор не доходило». По некоторым эпизодам, в частности, угрозам в адрес сотрудников финансовой полиции СГД, на данный момент уже предъявлены обвинения.

Что же касается Вашкевича, то ему угрожали в конце июня, когда и был взорван автомобиль. После чего стало ясно, что на сей раз дело может и «дойти до насилия»… Вчера начальнику криминального управления таможни была предоставлена охрана – из числа сотрудников Службы госдоходов.

Тут есть один непонятный пока момент. Заявление о предоставлении охраны г-н Вашкевич, по словам главы МВД Яунджейкарса, написал лишь через две недели после уничтожения «субару», в этот вторник. Почему – неясно.

Любопытно, что Криминальная полиция до вчерашнего дня так и не была поставлена в известность о покушении на г-на Вашкевича. И ее начальник Янис Вонда о возможном покушении говорит очень осторожно. Вчера он заявил, что ничего не знает об угрозах в адрес Вашкевича. По его словам, зарегистрированы два случая возгорания и взрыв автомашины. Причины взрыва «определит экспертиза».

«За сигареты»

О причинах угроз и взрыва вчера высказался премьер Калвитис: по его мнению, таким образом преступники пытаются «запугать госструктуры, которые борются с криминалом». Недавно, например, в порту была обнаружена крупная партия контрабандных сигарет (см. справку), упомянул он.

Справка

Этой весной криминальное управление СГД перехватило две крупные партии контрабандных сигарет.

Так, в первых числах мая на территории Рижского торгового порта изъяли 8,8 млн. штук сигарет марки Superkings . Тайник обнаружился в морском контейнере с мебелью. В качестве отправителя груза указана китайская фирма, получателя – латвийская. Похоже, сигареты предназначались для переправки в Великобританию.

Спустя несколько дней СГД вскрыло еще один контейнер из Китая, отправленный той же латвийской фирме. В нем находились Marlboro, на сей раз спрятанные среди валиков для покраски.


Написать комментарий