Поздравление с Пасхой настоятеля Даугавпилсского прихода Сердца Иисуса Андриса Шевелса 2

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы – друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам». (Ин 15:12-14)

Дорогие братья и сёстры! Этими словами Иисуса хочу поздравить вас с праздником Воскресения Господня и поблагодарить за ваш дух оптимизма и настойчивые молитвы, которые в эти дни пандемии нам всем особенно нужны!

В одной из своих книг митрополит Антоний Сурожский (1914-2003, Anthony Bloom) описал событие, которое произошло в России после Октябрьской революции. Город, в котором со своим маленьким сыном жила жена офицера царской армии, окружили большевики. Тот город боролся до последнего, однако большевики продвигались вперёд, захватывая всё большую территорию. Женщина хорошо понимала, что, если большевики захватят город, это станет смертным приговором для неё и для её сына. В тот момент к ним в дом пришла Наталья – молодая женщина, которая сказала: «Возьмите мои документы и вместе с сыном бегите из города. Я останусь здесь и выдам себя за вас. Ведь я не мать…» Наталья обрекла себя на верную смерть, даже не будучи уверенной, что её жертва спасёт жизнь этой матери и ребёнка. В то время замешательства, какое царило тогда в России, им всё же удалось пересечь границу и бежать во Францию. Спустя годы мать рассказала своему сыну о Наталье и её самоотверженной жертве. На это юноша сказал своей матери: «Мама, насколько же ценна наша жизнь, если кто-то заплатил за неё своей жизнью». Митрополит Антоний добавляет: «Мать и сын живы, благодаря жертве Натальи. Наталья живёт в них».

Христос, чтобы спасти нас, из любви к нам пожертвовал Собой до конца. Его распростертые на кресте руки – ценнейшее свидетельство того, что Иисус является нашим другом, что Он любит нас. Его прощение и спасение не являются чем-то таким, что бы мы могли купить или заслужить своими усилиями или делами. Он прощает и освобождает нас безвозмездно. Его жертва на Кресте – это что-то столь великое, что мы никогда не сможем рассчитаться за нее. Да этого нам и не надо делать. Мы можем лишь принять ее с огромной радостью и благодарностью за то, что мы так сильно возлюблены еще до того, как смогли осознать, что «Он прежде возлюбил нас» (1 Ин 4:19)

Дорогие братья и сёстры! Сколь ценной должна быть наша жизнь, если за неё нужно было заплатить драгоценной кровью Христа! Злу не принадлежит последнее слово. И в нашей жизни последнее слово не останется за злом, потому что Воскресший Христос желает победить и в нас.

В этот радостный праздник Воскресения Христова хочу пожелать Вам любви Великого четверга, веры Страстной пятницы, надежды Великой субботы и радости Великого воскресенья!

Христос воскрес! Воистину воскрес!


Хорошее поздравление!В годы 2 мировой войны праведники шли в газовые камеры,чтобы спасти еврейских детей.
Что зафуфонили ватники?Пример про большевичков не понравился?
Это пример жертвенности-где бы он не был:,при большевиках,при нацистах,в 13 веке во Франции или в 17 веке в Японии.
И при чем здесь русофобство?Русски и большевик это не одно и то же.
Жаль,что латыши частенько путают понятия "советский" и "русский"-это другая тема..
С Пасхой,всех кто сегодня отмечает!И всех-кто не отмечает (по календарю),но отмечает в сердце!

Всем добра и светлого праздника!