И наступит светлое будущее… 27

Может, это возрастное, но совершенно перестаю себе верить. Всем верю, а себе — нет. Прямо Фома Неверующий!

На днях по телевизору про Ноя показывали: тот, который каждой твари по паре — и к себе на ковчег. А динозавры, думаю, где? Размышляя, выяснил, что, по Писанию, Ной в юрский период не жил. Даже не родился еще. И вообще, по Библии, нашей земле всего несколько тысяч лет.

А останкам динозавров — миллионы лет! Конфуз. Библии верю, ученым — верю, а себе, что Ной про динозавров просто забыл — не верю ни на грош. Прямо коллизия какая-то! Бегали б сейчас по джунглям динозаврики — все б у меня чудненько сошлось. Вот и получается: внутри крещеный, снаружи образованный, а, в общем и целом — какой-то верующий атеист.

Вспоминаю, не в возрасте дело — так всегда было. Пионером, как сейчас помню, свято верил в светлое будущее. А поскольку пострелом еще тем был, уже тогда знал: из-за таких, как я, страна до “светлого завтра” не доживет. За Родину жизнь отдать — пожалуйста, а вот строем маршировать было не для меня. Помню, стыдился, что не такой, как все.

Подрос. Выучился. В Афганистан, помню, журналистом рвался: стыдно вспомнить — желал позором врага клеймить! Кто прав, кто виноват — понятно было: “Наша героическая партия и, как один, весь советский народ”… Что мне душманы плохого сделали? В глаза не видел ни одного…

Зато главные члены той “героической партии” до сих пор на глазах. Все при деле, все пристроены, как один. И до сих пор учат нас жить! В это невозможно поверить: те, кто “рулил” в “светлое будущее”, как оказалось, семьдесят с гаком лет “рулили” не туда! Оказывается, надо “сюда”, где мы “все, как один” сейчас опять есть! Интересно, на этот раз правильное, точное направление выбрали? Ошибки нет? Что изменилось — хотелось бы понять. У руля все та же партийная номенклатура. С виду разница только одна: если раньше к рулю подпускали, то сейчас номенклатурщики — сами бегают с рулями. “Наша партия — наш рулевой!” — тупиковый путь, правильный лозунг: “Дай порулить!”? Так что ли? И все? Так пятнадцать лет уж по очереди “рулят”, новое поколение выросло, а толку все нет. Вот и получается: с виду вроде христиане, а с собственным народом — хуже душманов-иродов.
Никак у меня не сходится. Не надо далеко смотреть: г-н Видавский, милейшей души человек, говорят, снова собрался в Сейм. Сижу, думаю: зачем? В городе человек “порулил”. Собрал команду, запряг… И запряглись вроде правильно, и тянули нахраписто, — трава до сих пор после вспашки той не растет! Весь городской промышленный потенциал в одну химовскую трубу команда выпустила! Все, что прибыль давало, в одночасье стало убыточным. В общем, рулить-то рулили, только, как выяснилось, снова “не в ту степь”. Возроптал народ, не понял юмора — и ушел после второго срока Алексей Антонович в Сейм. Что там делал — неведомо, но громких дел не было, видимо, до рижских “труб” не так просто долезть.

Вот я думаю. Работал г-н Видавский не покладая рук, пенсию заработал дай Бог каждому: от той власти просто перепало, от этой вырвал сам. Кажется, грей себе спинку на даче, продолжай ходить в церковь, кайся, вспоминай, замаливай грехи. Третью пенсию не заработаешь — пока власть сменится, лет семьдесят с гаком пройдет. А не понимаю я вот чего: в исполкоме человек из народа товарищ Видавский был тайно крещеным, в Думу народ внес тайного коммуниста. Гложет меня: какому богу на самом деле наши депутаты молятся? Ответив на этот вопрос, я бы смог понять, зачем, с какой целью идет милейшей души человек Алексей Антонович в Сейм на второй срок. Помогать водить народ по пустыне еще четыре года, как пророк Моисей водил? Так он сорок лет водил! Просто интересно, перед кем будут держать ответ наши государственные мужи, окончив свою земную миссию? Не собираются же они жить вечно, поделились бы немного с народом. Я жду, “все, как один” — ждем! Прошло пятнадцать лет!..

Может, я усложняю себе жизнь отвлеченными умствованиями, и все гораздо проще? Может быть. Когда Бог вылепил из глины человека, у него осталось немножко глины. “Что бы ты хотел?” — спросил Бог. “Счастья”, — ответил человек. И Бог вложил ему в руки оставшийся кусок глины. Выходит, как христианину мне дают понять: все в наших руках. Не желаешь выбирать — смирись. Это тоже выбор. Выбор, мил человек, всегда есть.
А бывший пионер во мне говорит: забей на все — иди купаться! Ты свой “металлолом“ уже собрал! В нынешнем виде весь депутатский корпус обречен как класс! Антагонизм налицо: народ и власть живут раздельной жизнью! Динозавры вымерли? Вымерли. Бестолковые: кто кого поймал, тот того и съел. Все потому, что, кроме как набить брюхо, другой сверхзадачи не было!

Все бы оно ничего, только, сколько ж можно ждать? По Библии все как-то проще. Без всякого антагонизма: чувствуешь, осточертел кто-то — сходи, выбери из других. Не пойдешь — ничего в этой жизни не изменится…

06.07.2006 , 10:32

Роман САМАРИН


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Весь "центр" с видиком, Силовым, Владимировым полный отстой! Г-н Самарин, дайте просраться этим СРУЛЯМ.

ne4ego vidauskisu v seime delat'

i centr va6 kakoito leviy

GADу от 11:40 и 11:39

ЧМО, прекрати использовать чужие ники!

Как ему не стыдно? Город развалил, оставил людей без работы. И его выкормыш Строде что хочет, то творит. Что ж с ними делать. Как мухи липнут к казне. Лишь бы не работать, все в командиры. Гады!

Ни какого отличия от парт.номенклатуры высокого калибра,присосались к тёплому месту как пьявки и сосут,пока не вынесут "ногами вперёд".
Если голосовать сегодня,то и не за кого.
У всех "рыльце в пуху",что левые,что правые,что русские,что латыши все демагоги и лгуны.

Да уж. Столько надо иметь наглости,чтобы такое говорить!!!
О людях они думать собрались!
Как всё производство Д-пилса распродать и развалить в угоду себе-так это в порядке вещей.
И вообще, у нас в Латвии лидеры отсутствуют. Вокруг только продажные шкуры: Видавские, Стродихи, Мацкевичи (бывший физ.рук-алкоголик-импотент)...
Эйгим хоть и воровал-за-то другим не давал и за городом ухаживал.Была видна работа.Какая-никакая,но работа. А эта мадам,Стродиха, припёрлась в чужой город свои порядки наводить да народ обирать с помощью комунальных служб...

Молодец,РОМА!!! Довно уже токого не читал.Такой кайф получил.Обязательно приду подпишусь на ВАШУ газету,только пообещай что такая рубрика будет каждый номер? Всех их надо мочить.

Бесцеллер. Прочитал, сбегал, купил газету. Вырезку сохраню. Успехов Роман. Ваш почитатель.

Круто. Автор молодца

Народ требует ПРОДОЛЖЕНИЯ,да здравствуют СЕРИАЛЫ про нашиз КОЗЛОВ!!!

рома молодец,а видаку так и нужно!!

Город дураков, Все понимают. а делают наоборот. так нам и надо.

Автору похвала. Смело. Пишите еще, будем читать.

Что-то журналисты обмельчали, опустились до оскорблений и поливания грязью.Не сомневаюсь, что это очередной заказ перед выборами.На кого теперь работаешь, Роман? Где больше платят? "Очередному рвачу" дорогу расчищаешь? Или допился уже до чертиков? А по Библии еще и такое есть: всем за все воздастся, и за хорошее, и за плохое, к тому же г-а-а-раздо больше дадут.Не судите, да не судимы будете! Радует одно, что из ...тысяч людей нашего города только пару десятков Тебя похвалили за это бумагомарание. Это смелым не назовешь- это наглость и утрата всяких мо

Видать Видавский проснулся. Судить Роману по штату положено. Он делает это не только профессионально, но главное по делу. Размашь их в грязь сволочей,Роман. Комуняки продажные. Воры в законе!

“Очередному рвачу” дорогу расчищаешь?
-----------------
А до этого рвач Видик был :))

У вас от жары мозги поплылли. По вашему, вмазали по одной щеке, подставляй другую. Своими плесневелыми откормленными задницами задавили город. Ваше место на помойке истории!

вот прикольно! Ни одной газеты без морды Самариных, светитесь в каждом номере.
Между прочим эту газетенку бывает и люди смотрят, превратили все в семейный альбом.
Уже не интересно и поздно отмываться!

Рома, а ты хоть вааще Библию читал?
И на каком языке?

Написать комментарий