Правительство готово на все, чтобы сделать приятное иностранным обладателям миллионов

Зарубежные инвесторы поддерживают экономическую политику правительства — они уверены, что именно такой подход приведет к большему росту народного хозяйства. Однако иностранцев расстраивают нехватка рабочей силы и высокая инфляция

Верной дорогой идете, господа

“Иностранные инвесторы заинтересованы в том, чтобы нынешние темпы экономического развития сохранились как можно дольше,” -— заявил журналистам член правления Norddeutsche Landesbank Girozentrale Гюнтер Дункел после очередной встречи на высшем уровне членов правительства и Совета иностранных инвесторов (СИИ). Сам Дункел во время встречи выполнял роль почетного сопредседателя. Возглавлял совещание премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.

Почему к иностранным предпринимателям такое внимание? Как рассказал Гюнтер Дункел, члены СИИ вложили в Латвию 1,2 млрд. EUR (около 843 млн. Ls) и обеспечили работой 11 тыс. человек. Зарубежные миллионеры готовы и дальше работать с нашей страной и очень довольны нынешним ростом экономики. При этом инвесторы рады и тому, что правительство ведет диалог с предпринимателями и готово выслушать предложения со стороны бизнеса.

Как говорит член правления Norddeutsche Landesbank Girozentrale, Латвии действительно очень важно, чтобы в будущем сохранился ежегодный рост на уровне планируемых 5,5—8%. “И Совет иностранных инвесторов поддерживает поставленные правительством Латвии цели — стимулировать развитие инноваций, улучшить предпринимательскую среду, облегчить доступ к финансовым инструментам,” — отметил Дункел.

Требуется вера в светлое будущее

Похвалив правительство за быстрорастущую экономику, иностранные инвесторы посетовали на печальную ситуацию, сложившуюся на рынке труда. Уже сейчас предпринимателям не хватает рабочих рук, и никто не может гарантировать, что оставшиеся кадры также не покинут страну. По мнению Дункела, главное, что может задержать латвийцев в нашей стране, — это уверенность в завтрашнем дне. “Если ваши граждане будут уверены, что в будущем в Латвии станет ничуть не хуже, чем там, куда они так стремятся, это задержит их на месте и стимулирует работать на благо своей страны,” — подчеркнул представитель иностранных инвесторов.

Понятное дело, что СИИ не мог не попрекнуть нашу страну за высокую инфляцию. Однако никаких рекомендаций по этому поводу от совета не поступило (в отличие, например, от МВФ или Всемирного банка. — Е.Р.). “Мы понимаем, что возможности правительства в данном случае ограниченны. При этом мы считаем, что сделано уже очень много и темп роста потребительских цен замедлился,” — сказал Гюнтер Дункел, добавив, что инфляция вполне допустима, если она сопровождается значительным постоянным приростом ВВП.

Кроме того, на встрече обсуждались последние мероприятия по улучшению предпринимательской среды и привлечению зарубежных инвестиций, а также планы дальнейшего развития Латвии. Премьер Айгар Калвитис убеждал собравшихся, что мы заинтересованы сохранить нынешние темпы роста экономики на долгие годы.

Слабые звенья

В качестве результата прошедших переговоров будет разработан план улучшения предпринимательской среды, который утвердит правительство. За его реализацию будет отвечать Минэкономики.

Пока же, рассказывая журналистам о претензиях иностранных инвесторов, Калвитис отметил, что в Рижской думе очень долго и нудно, часто по нескольку лет, идет процесс согласования разрешений на строительство. Также инвесторов печалит система администрирования налогов, хочется более простых отношений со Службой госдоходов, не хватает системы е-управления и тому подобное.

Гюнтер Дункел, подводя итоги переговоров, заметил, что правительству надо продолжать следовать намеченным целям и тогда через год “лица зарубежных инвесторов будут такими же удовлетворенными, как сегодня”.

ЦИФРА
1,2 млрд. EUR

вложили в Латвию члены Совета иностранных инвесторов, обеспечив работой 11 тыс. человек.

ИНВЕСТ-СОСТАВ

В Совет иностранных инвесторов входят 19 компаний и 7 ассоциаций.


Написать комментарий