Путин прибыл в Национальную библиотеку Белоруссии в Минске

Президент России Владимир Путин прибыл в Национальную библиотеку Белоруссии, где пройдут саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ

Президент России Владимир Путин прибыл в Национальную библиотеку Белоруссии, где пройдут саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ.

Новое здание белорусской Национальной библиотеки было открыто всего лишь несколько дней назад. Его общая площадь составляет более 100 тысяч квадратных метров, высота – 72 метра. В библиотеке 20 читальных залов на две тысячи мест, а объем фондохранилища – 14 миллионов единиц.

Здание представляет из себя находящий на подставке алмаз. По задумке авторов проекта, он символизирует “ценность знаний и бесконечность познаваемого мира”.

Высотная часть библиотеки предназначена для фондохранилища, которое приближено к шару, что обеспечивает компактность хранения и оперативность доставки документов.

Здание было построено за рекордно короткие сроки – в марте 2002 года было принято решение о начале строительства и в 2006 году оно уже было открыто.

Национальная библиотека Белоруссии располагает наиболее полной в стране коллекцией национальных документов, в том числе изданных в зарубежных странах. В ее фонде насчитывается более восьми миллиона книг, в том числе 70 тысяч редких старопечатных книг и рукописей.

Библиотека также является центром депозитарного хранения материалов ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ОБСЕ. Ее пользователями является около 100 тысяч жителей Белоруссии.

Новая библиотека задумана как республиканский центр, который будет осуществлять формирование и эффективное использование информационных ресурсов.


Написать комментарий