Помните о безопасности в праздничные дни Лиго

Приближается ночь Лиго и Янов день

Государственная полиция просит помнить несколько простых правил, которые помогут предотвратить несчастные случаи и уберечь Вас от неприятностей. Во время праздника и после него:

  • не садитесь за руль автомашины, мотоцикла или велосипеда в состоянии алкогольного опьянения и не разрешайте это делать другим.
  • не садитесь в транспортное средство большим количеством человек, чем это предусмотрено правилами безопасности.
  • пристегнитесь ремнями безопасности, пристегните детей, даже в том случае, если надо проехать короткое расстояние. Это простое правило поможет сохранить Вам и Вашим любимым людям в момент аварии здоровье и жизнь.
  • Пользуйтесь и в самую короткую ночь года отражателями. Это до 8 –ми раз увеличивает возможность заметить велосипедиста или пешехода в темноте или в условиях недостаточной видимости.
  • Выезжайте вовремя. Не только Вы, но и другие водители спешат на праздник. Опаздывая, человек становится более нервозным, в результате Вы неосознанно можете стать более «агрессивным» водителем. Правильно распределив свое время, вы сохраните праздничное настроение себе и окружающим.

В праздничные дни, во время поездки, Вас неоднократно могут останавливать инспекторы дорожной полиции. Будьте снисходительными и понимающими, это делается для общей безопасности. Работники дорожной полиции уделят внимание не только республиканским магистралям, но и дорогам местного значения.

  • если Вы празднуете Лиго за пределами своего места жительства, позаботьтесь о безопасности квартиры. Выключите газ, отсоедините электроприборы от сети, закройте окна, если есть включите сигнализацию и закройте двери.
  • Обязательно о Вашем отъезде предупредите соседей, которые остаются на праздники дома. Попросите их уделить внимание Вашей собственности, обратить внимание на окна, незнакомых людей у квартиры и звукам, если такие будут слышны из вашей квартиры. Оставьте соседям Ваш номер телефона, напомните номер полиции 02 при звонке с фиксированной телефонной линии или 11 с мобильного телефона.
  • если дома остаются подростки, еще раз напомните им об элементарных правилах безопасности: держать двери закрытыми, не открывать их незнакомым, при выходе на улицу хранить ключи в надежном месте. Оставить номера телефонов, кому звонить в момент опасности.
  • будьте внимательны в общественных местах, где собирается большое количество людей. Держите кошельки, ключи от дома, ключи от машины и мобильные телефоны в труднодоступных, для карманных воров, местах.

Помните о правилах безопасности и в момент праздника.

  • будьте осторожны на воде и с огнем, внимательно используйте пиротехнику, охраняйте свои вещи, следите за своими несовершеннолетними детьми. Научите их не пугаться в случаях, если они остались без родителей. Объясните, что они всегда могут обраться за помощью к полицейским, к охранникам, к организаторам праздника. Дети должны знать наизусть свое имя и фамилию, имена родителей и контактную информацию, например, Ваш номер телефона.

23.06.2006 , 11:22

gorod.lv


Написать комментарий