Жители улицы Дзелзавас покидают газон

Комитет среды Рижской думы, который возглавляет Дайнис Иванс, вчера рассмотрел жалобу жителей улицы Дзелзавас - под окнами собираются возводить двухэтажное общественное здание. Комитет констатировал, что застройщик прав, и протестующим нужно покинуть газон. Но тут в игру вступила женщина, и неожиданно мяч оказался на половине поля жителей Пурвциемса

Но не по домам расходятся, а идут в суд

Комитет констатировал, что разрешение на вырубку деревьев на лужайке имеется, все разрешения на застройку даны всеми инстанциями, включая строительное управление, которое поставило на проекте красную разрешительную печать. Дума опротестовать это «красное» решение не вправе. А все разрешения, которые давались со стороны думы до постановки печати, давались работниками комитета прежнего состава… Резюме: строить можно, наше демократичное законодательство не нарушено. А если жильцы будут мешать строить, то застройщик может подавать на них в суд.

И тогда встала представитель жильцов… Оказывается, проект, как и положено, проходил так называемое общественное обсуждение. Процедура эта в большинстве случаев рутинная, не вызывающая большого интереса ни у кого. Кроме застройщика. Так вот, общественное обсуждение этого проекта дало отрицательный для застройщика результат. Что зафиксировано в соответствующем документе.

Как сказали «Часу» представители жильцов, сейчас этот документ ищут. Кроме того, в их распоряжении есть ответ на их запрос руководства Видземского предместья, где говорится противоположное: результат общественного обсуждения якобы был положительным.

Если это так и если протокол общественного обсуждения все же отыщется, то, скрепив эти два документа скрепкой, в суд уже могут обращаться жители улицы Дзелзавас. Потому как в этом случае могут быть не только нарушены основополагающие демократические ценности, но, возможно, и совершен подлог.

«Час» продолжает следить за интригующим ходом игры, разворачивающейся на пурвциемском газоне.


Написать комментарий