Опрос Gorod.lv: смартфоны следят за своими владельцами

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В опросе портала Gorod.lv на конспирологическую тему («Считаете ли вы, что ваш смартфон следит за вами?») поучаствовало 272 человека.

Больше половины опрошенных (56%) ответили утвердительно. Отрицательный вариант ответа выбрал 21% от общего числа респондентов. У довольно большой части читателей «умного телефона» нет вовсе – таких оказалось 22%.

В комментариях приводились наблюдения и советы: «Не следит, как ЦРУ или КГБ, но оперативно предлагает контекстную рекламу. Летом в интернете искала соковыжималку, и на другой день fb мне предлагает на моей странице рекламу бытовых приборов с соковыжималкой во главе».

«Конечно, следит! Но не мой, у меня выключены все ненужные приложения и интернет, использую только для звонков. А для всего другого есть хороший ноут с надежной защитой! (пенсионер)».

На форуме портала Gorod.lv, где пользователи могут добавлять свои варианты ответов, результаты опроса были таковы: «Да» – 69%, «Нет» – 15%, «Ни когда об этом не задумывалась(-я)» – 13%, «Делаю шапочки из фольги, недорого!» – 2%, «У меня нет смартфона» – 1%.

04.11.2019 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий