Р. Эйгимс последние два года своего депутатства проведет в судах (список дел) 17

Редакция портала Gorod.lv решила обобщить все судебные дела и уголовные процессы, в которых за время своего депутатства в Даугавпилсской городской думе погряз бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija). Часть из них уже рассматривается в судах, другая ждет выводов ответственных служб и правоохранительных органов, и также вскоре может быть передана Фемиде для вынесения соответствующих приговоров.

Примечательно, что «в копилке» народного избранника есть и административные дела (по фактам неспособности выполнять обязанности депутата городской думы), и уголовные, в которых он находится в статусе подозреваемого в делах коррупционного характера - со взятками, задержаниями и запретами выполнять должностные полномочия, а также гражданские дела - по фактам клеветы и оскорблений чести и достоинства некоторых лиц, где Р. Эйгимс также выступает ответчиком.

Дело первое: дееспособность

Центр госязыка (ЦГЯ) уже с мая 2018 года пытается аннулировать депутатский мандат Р. Эйгимса. Служба настаивает на том, что народный избранник в должной мере не владеет языком для выполнения должностных обязанностей, а попросту - не в совершенстве понимает суть происходящего и делопроизводства. Лишь в начале октября, спустя более года увиливания Р. Эйгимса от судебных заседаний, Даугавпилсский суд признал претензии со стороны ЦГЯ обоснованными и оставил в силе наложенный на депутата штраф, тем самым сделав очередной шаг к началу дела о лишении депутатского мандата, которое может быть рассмотрено уже в следующем году.

Любопытно, что в то время, пока Р. Эйгимс состоял в правящей коалиции и пополнял в Сейме ряды голосующих за предлагаемые латвийскими националистами реформы и репрессии русского языка, никого из правящих не заботило несоответствие знаний депутата высшей категории латышского языка (C2). Потеряв же должность в парламенте, Р. Эйгимсу не удалось сохранить за собой неприкосновенность от ЦГЯ. Расплата оказалась очевидной - «предателей презирают даже те, кому они в свое время сослужили службу».

Дело второе: коррупционные схемы

В то же время непонимание государственного языка на должном уровне не помешало Р. Эйгимсу дважды за последние двенадцать месяцев побывать в камере предварительного заключения (КПЗ). В обоих случаях он был задержан работниками KNAB - в связи с причастностью к расследуемым уголовным делам по фактам коррупции во время своего пребывания на посту мэра города. При этом обстоятельства того, что народный избранник был выпущен под подписку о невыезде, не сулят ничего положительного для него в будущем.

В обоих уголовных делах Р. Эйгимс признан подозреваемым, то есть у следствия есть все основания полагать (и ряд свидетельств и фактов на это указывают), что им совершены преступные деяния (конечно же, с оговоркой - praesumtio innocentiae ("презумпция невиновности")).

Так, KNAB ведет следствие по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток. Речь идет о закупках школьных обедов для 13-й и 17-й школ, проведенных в 2018 году, где права на предоставление услуг получила фирма Latgales Optima - на общую сумму порядка 1 миллиона евро.

KNAB также подозревает Эйгимса во взяточничестве в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (будущей школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve, которая должна была реализовать эти проекты на общую сумму 4 миллиона евро. В этом уголовном деле фигурирует взятка в размере 10 тысяч евро. При этом городу до сих пор не удалось вернуть, согласно заключенному Р. Эйгимсом договору, перечисленные фирме 300 тысяч евро в виде аванса - строительная компания после начала следствия вдруг оказалась неплатежеспособной.

В этих заведенных уголовных делах есть одно любопытное обстоятельство - в обоих случаях Р. Эйгимс поблагодарил работников KNAB за «профессионализм»,  и за то, что они «разобрались во вранье», но на самом же деле, после освобождения из КПЗ, экс-мэр Эйгимс в довесок обрел статус подозреваемого и целый «букет» мер пресечений: запрета на выезд из страны, запрета в должности депутата «прикасаться» к городским закупкам и запрета встречаться с предпринимателями, фигурирующими в уголовных делах. Так сказать, «Ему хоть плюй в глаза, а он говорит: божья роса», в современном исполнении.

Конечно же, уже знаменитые на весь Даугавпилс и Латвию первые цитаты Р. Эйгимса после освобождения - «Спасибо за поддержку!» и «Ничего не подтвердилось» - не позволяют нам обойти стороной и дела гражданского толка, где депутата обвиняют в публичном вранье, которым, по всей видимости, он также не брезгает.

Дело третье: клеветник

Так, в Даугавпилсском суде рассматривается иск собственницы компании "Даутком" Елены Панкевич в отношении Р. Эйгимса - в связи с клеветой в СМИ, которую тот распространял во время предвыборной кампании 2017 года. Иск идентичного характера подан также и первым вице-мэром Даугавпилсской городской думы Янисом Лачплесисом.

Дело в том, что Р. Эйгимс в начале ноября 2016 года заявил, что у него есть все доказательства о причастности Е. Панкевич к коррупционным схемам. Все долго ждали разоблачающих документов, однако они обнародованы так и не были. Примечательно, что KNAB следствие провело, но ничего преступного не обнаружив дело закрыло.

Сегодня все это из уст Эйгимса стало выглядеть по меньшей мере пустой болтовней. Но у опального экс-мэра между строк своих пафосных речей в социальных сетях читается все та же причина разглагольствований - всё-таки теплится надежда всеми силами и любыми методами добраться до власти в городе, используя которую, он уже пытался и в нынешнем думском созыве либо продать втридорога городу земельный участок, либо направить в свою гостиницу посещающие самоуправление иностранные делегации, или же, как сейчас утверждает следствие, участвовать в коррупционных схемах.

У многих возникает вопрос: насколько нынешний народный избранник может таковым считаться, и не пора ли довести до конца дело о лишении его мандата? Ведь недавно сам Р. Эйгимс в прямом эфире подписал заявление о сложении депутатских полномочий, но так ничего и не предпринял в связи с этим очередным "пустым" обещанием.

Журналисты портала Gorod. lv продолжат пристально следить за всеми вышеуказанными судебными разбирательствами.

А пока -  участвуйте в нашем новом опросе: "Нужно ли лишить Р. Эйгимса депутатского мандата"?

20.10.2019 , 13:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда этот «недодепутат» сгинет из нашего города и прекратит его позорить? Как свой рот открывает, так одно позорище. Врун, интриган. Место ему в тюрьме

Клейма негде ставить.

Когда этот «недодепутат» сгинет из нашего города и прекратит его позорить? Как свой рот открывает, так одно позорище. Врун, интриган. Место ему в тюрьме Химия

Только могила исправит, или план Б - киллер. Ничего хорошего от судов ждать не стоит, мерзкий и скользкий тип. Фу, просто противно.

То, что КНаб опять поджал Эйгима уже никого не удивляет. Что за политик, если его еще так можно называть, уже понятно. А то, что он еще и мужик трухлявый, при жене баб таскать, это новые обстоятельства в его характеристике.

не понимать что происходит в думе и что написано в документах, а ещё после этого оказаться замешенным в коррупции это надо уметь 😂😂 недееспособный какой-то, но только не в делах о взятках 😂😂

Жил жив и будет жить как ему хочется и плевать ему на всех все везде схвачено

Уважаемая редакция! Избавьте нас от новостей об этом нечеловеке! От лица его и вообще от существования

Какой счастливый, задний привод сработал.

Не забывайте только, что ето чучело вы же сами и вкатили в думу.

А сколько людей за него голосового на прошлых выборах? Не удивляюсь, если пройдёт и на следующих. Город ещё не переболел Эйгимом. На него должен выработаться иммунитет.

Не забывайте только, что ето чучело вы же сами и вкатили в думу. Бабка

Его вкатили в надежде на блокировку с Элксныньшем а он с Личиком решил тусить.

Жил жив и будет жить как ему хочется и плевать ему на всех все везде схвачено Татьяна

сколько бы веревочке не виться,конец все равно будет,есть еще и высший суд.

Посмотрел интервью Эйгима…. чувство мерзкое... осталось ужасное послевкусие... бред в словах... слушать адекватному человеку по-русски - трудно и просто непонятно... прыгает, как всегда, от темы в другую тему... сам не понимает что хотел сказать... а главное смысл. его нет. и еще - 6 тыс. это для него позор... вот бы 100! даже не надо быть аналитиком - понятно что брал и 100 и больше. Какой позор для человека! И он сам же постит свою ТУПОСТЬ!!! Люди - он вообще не понимает!????

https://www.facebook.com/rihards.eigims.daugavpils/videos/1443535935804954/?epa=SEARCH_BOX

Пинкертон, а вы не умный. Чтобы не сказать Дурак. Наверно, до последних выборов были в амнезии.

Рича все Суды должен проиграть и отправится наконец в тюрьму! Кто ему будет носить сухари? Эл-ра-недолжна,он ее предал! Последняя безнравственная девка с Загса тоже нет! Он еи дал должность,купил машину,зачем он еи больше нужен! Эта курица известная динамо и разводила! Не-домер риша у нее не 1-ыи,говорят даже в Ригу ездела динамить-разводить! Так что Рич-риша остался ты один с Судами и Тюрьмои! ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ!!!

или план Б - киллер. Этого недодепутата.....

Это не наши методы. Пусть живёт там где суд решит.

Рича все Суды должен проиграть и отправится наконец в тюрьму! Кто ему будет носить сухари? Эл-ра-недолжна,он ее предал! Последняя безнравственная девка с Загса тоже нет! Он еи дал должность,купил машину,зачем он еи больше нужен! Эта курица известная динамо и разводила! Не-домер риша у нее не 1-ыи,говорят даже в Ригу ездела динамить-разводить! Так что Рич-риша остался ты один с Судами и Тюрьмои! ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ!!! Мерс 13

Как может женщина с низкой социальной ответственностью руководить Загсом?5 дней руководит и 2 дня прошманде или в Риге с или с Эйгимом. Н

Написать комментарий