Вчера котов душили-душили: жуткий случай в Каугури 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, о жуткой истории рассказала читательница из Каугури Ирина. Иллюстрация того, что стерилизация бродячих котов и провозглашаемая им помощь превращаются в полную противоположность – жестокость, издевательство, садизм...

В тот вечер Ирина была на кухне – готовила блины. Вдруг в окно увидела двух девушек с фонариками, что-то ищущих в поздний час во дворе их многоэтажки. Неожиданно одна набросила ошейник на кота Ирины, который в это время был во дворе. Женщина выскочила на улицу:

- Вначале поинтересовалась, кто эти люди, что им надо. Назвались волонтерами, отлавливающими бродячих котов и кошек для стерилизации. Спросила, из какой организации, попросила показать документы. Сказали, что из приюта для животных, но документов не представили…

У Ирины был телефон директора приюта – он в Юрмале единственный, в Слоке. Позвонила.

- Нет, волонтеров не посылали. Тем более в такой поздний час, - последовал ответ.

Объяснения женщины, что это ее домашний кот, на девушек не подействовали. Одна крикнула другой, чтобы та бежала за переноской. Добавила, что будут бить, если не отдаст кота. В это время кот за поводок обмотался вокруг дерева, взять его было непросто.

На шум сбежались мальчишки, вставшие на защиту тети Иры: «Что вы делаете, это ее кот!» Выбежал на подмогу и мужчина – из соседнего дома. Вскоре приехала полиция. «Всем лежать!» - скомандовали муниципалы. У мужчины был нож, а обиженными выглядели волонтеры: дескать, на них хотели напасть. Полиция поднялась в квартиру Ирины - убедиться, что у нее живет кот. В итоге кота хозяйке возвратили, но стражи порядка попросили ее не писать заявление в полицию на обидчиц...

Бизнес-леди, ненавидящая котов?

Какую организацию представляют охотницы за котами, появившиеся в поздний час в их дворе, читательнице выяснить так и не удалось.

- Идут разговоры, что в Юрмале объявилась богатая женщина, которая ненавидит котов и платит, чтобы их отлавливали. Якобы для стерилизации. Возможно, ходят по дворам представители какой-то секты, отлавливающие котов для ритуальных целей, - не исключает Ирина.

Кота, который едва не стал жертвой непонятных волонтеров, она два с половиной года назад взяла с улицы.

Это был бездомный больной котенок:

- У меня уже была собака, взятая из приюта, захотелось помочь и другому брату меньшему – коту. Возила к врачам. Лечили, сделали прививки. Кастрировать не стали – кот много антибиотиков получил, боялись, что сердце не выдержит. Иногда выпускала гулять во двор. После этого случая он у меня выходит только на балкон…

Модные защитнички

Мы связались с директором приюта для животных в Слоке Оскаром Мелерсом. Он знает об этой истории. По словам собеседника, домашних котов не надо выпускать во дворы многоэтажек. К тому же не все могли знать, что это домашний кот – дескать, был без ошейника. (Ирина говорит, что ошейник был.) Но в любом случае: чем объяснить, что так называемые волонтеры, даже узнав, что это домашний кот, ни в какую не хотели его отдавать и в буквальном смысле дрались за него?

- Защита животных, с одной стороны, стала модой – и в Европе, и в Латвии, - говорит директор. - Вспомним хотя бы акции запрещать выступать в цирке диким животным. С другой – приобретает уродливые формы. Плодятся организации по отлову и стерилизации котов. И чем это заканчивается - видно на примере истории во дворе многоэтажки в Каугури…

В разговоры о богатой женщине-садистке, ненавидящей котов, о сектантах г-н Меллерс не верит - мол, слухи.

Выгодное дельце

Известный юрмальский общественник Янис Кузин считает, что, как ни банально, за словами о помощи бездомным животным скрываются деньги, которые на этом хотят заработать.

- Уже несколько лет Юрмальское самоуправление проводит конкурс, который в переводе с латышского звучит так: «Отлов бродячих животных в Юрмале, передача их в приют, забота о них». Деньги дает ЕС.

Ежегодно с победителем конкурса – коммерческой организацией - заключается конкурс на отлов бродячих животных...

Последний конкурс состоялся в конце прошлого года. Об этом можно узнать и на сайте Юрмальского самоуправления.

Подожгли кошкин дом

Но, как видим, реальной заботы не заметно. С точностью до наоборот. Вот еще несколько примеров.

Пару лет назад латвийское ТВ показало сюжет о поджогах кошачьего домика в Каугури на улице Энгурес. Домики для братьев меньших поставили местные жители, согласовали с самоуправлением. Однако какие-то выродки подожгли домики. Часть котов погибла, часть уцелела. Полиция не нашла виновных. Домики восстановили, а нелюди принялись за старое. Подложили солому, снова пытались поджечь. К счастью, дым быстро заметили жильцы. Тогда подонки сломали крышу. Котам стало неуютно в таком жилище.

- Сейчас там осталось четыре кота, - рассказывает одна из жительниц по имени Лариса. – Все стерилизованные. Но страшно за них. Звонили в приют, чтобы котов забрали. А там говорят, что они им не нужны. Тогда пусть нам не мешают ухаживать и подкармливать…

Садист в Яункемери

А юрмальские шариковы не унимаются. В конце прошлого года кто-то начал атаку на котов в Яункемери. Несколько лет назад там, в лесу у дороги, тоже были установлены кошачьи домики. Коты были стерилизованы. Люди регулярно приезжали их кормить.

- Но с сентября стали происходить неприятности, - рассказывает Ольга, ухаживающая за котами. - Вначале на соседнюю пустующую территорию, через забор, перекинули кошачьи миски, потом два кота пропали. Оставшиеся стали очень пугливыми…

Заметила женщина и человека, который перекидывал через забор миски. Тот ретировался, сел на велосипед и уехал.

- Насколько я знаю, он живет в Каугури…

Герои Булгакова не умирают

Что ж, одни шариковы облечены властью, действуют официально, другие – «энтузиасты», не прикрывающиеся фразами о заботе и уходе. А пикетировать возле Сейма якобы в защиту животных и объявлять конкурсы с красивыми названиями можно сколько угодно. Шариковых в Латвии - и в частности в Юрмале – меньше не становится.

Слова героя романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» Шарикова «Вчера котов душили, душили…» написаны как будто о сегодняшней Юрмале.

- Сейчас март, многие кошки будут ждать котят. Но этим защитницам ничего не стоит их и в этот момент поймать и стерилизовать, - заканчивает Ирина... 


Написать комментарий

Случай конечно вопиющий. Такое отношение к животным не допустимо. Но откуда у нас столько много домашних животных на улице? ЛЮДИ?