Игнорируя ЦГЯ: в кинотеатре Даугавпилса крутят фильмы только на русском 119

В кинотеатре Даугавпилса "Silver Screen", несмотря на несколько предупреждений Центра государственного языка, голливудские фильмы демонстрируют только на русском языке, сообщает передача LTV "4. studija". Как такое возможно?

За редким исключением голливудские фильмы в кинотеатре показывают не на языке оригинала, а с русским дубляжом, сообщает передача.

Проблема существует с 2014 года, тогда после нескольких жалоб Центр госязыка пообещал этот вопрос решить. И решает... до сих пор.  

По словам представителя Центра государственного языка Сармите Павулены, кинотеатр штрафовали уже пять раз, но никаких изменений пока нет.

"Нет смысла. Люди не приходят," - так объясняет решение представитель администрации кинотеатра в Даугавпилсе. 

Руководителей кинотеатра не испугал даже крупный штраф в размере 7000 евро. Похожая ситуация наблюдается и в Резекне.  

По словам Сармите Павулены, администрации таких кинотеатров ожидают еще более суровые штрафы. 

22.01.2019 , 17:10

rus.tvnet.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 99 комм.
Расстреливать не пробовали? А что - вполне в духе "европейской морали". Вон восстание сипаев подавляли - людей к жерлам пушек привязывали. За белую правду бились!!! Надо применять - а то рука Москвы за дохленькую шейку как придавит - кирдык будет... Кто тогда дайны собирать будет и "замки света" строить? Ну и прочим высоко продуктивным трудом и творчеством высшего мирового уровня заниматься... Владимир

Не нравится Европа, можно поехать в Индию на пмж.Хлебнете Азии, может отпустит " чувство справедливости".Кстати. это здорово в одном и том же комментарии пожалеть сипаев и поугрожать дохленькой шейке.

Виноват-с! Костры - они конечно о-го-го!!! Костры - они костры!!! Нет - КОСТРЫ!!! Оказали великое влияние на формирование модели исторического развития Латвии и ныне она находится там, где и положено после костра - на пепелище... Владимир

Карбонарий, рекомендую посмотреть ВВП по ППС где находится Латвия, где ещё остальные 14 республик бывшего СССР. И прояснить себе где пепелище, где рост, а где просто болото.

Пусть русский учат, и не будет проблем.

А латыши не пробовали выучить русский будет равноправие.

Я сам латыш, но не могу смотреть с лв переводам, так монотонно прям в сон клонит ...

Карбонарий, рекомендую посмотреть ВВП по ППС где находится Латвия, где ещё остальные 14 республик бывшего СССР. И прояснить себе где пепелище, где рост, а где просто болото. Не Ля

Только не далекого ума человек может сравнивать несравнимое. Не позорься "умник".

Пусть русский учат, и не будет проблем. Латыш

Да пусть они , хотя-бы из уважения, один из самых ходовых европейских языков освоили (английский), они же в европейской семье, только пусть его попробуют выучить дома в Латвии, а не выезжая в Англию.

Люди, остыньте и не ведитесь на провокации! И меньше читайте подобные публикации! Меня всегда удивляет, зачем портал публикует такие «новости»? Неужели не понятно, что тем самым вы только накаляете градус среди населения, и разжигаете межнациональную рознь в комментариях? Хотя, похоже для вас чем больше комментарий, тем лучше?! Но подобным образом только озлобляете и стравливаете народ! Алиса

Извините! Кто разжигает межнациональную рознь? Ведь дружно жили в двух язычной стране. Титры были ,новости были,в кинотеатрах никакого деления не было.Документы,анотации,больницы, санатории,летние лагеря для детей и всё бесплатно. В народе царила дружба, уважение. Никто никогда не интересовался кто я: украинец,белорус,грузин,адыгеец. При устройстве на работу не требовали знаний языка по категориям (1,2,3).Защита кинотеатра населением города называть провокацией? Что произошло? Боязнь говорить правду становиться нормой? Почему нельзя читать другое мнение,которое не совпадает с Вашим?

Забавные люди, а чего вы хотели? В Нашем Даугавпилсе все на русском.:Магазины на русском, полиция говорит - на русском. А тот малый % который хочет посмотреть на латышском фильм , может и в Ригу скататься :)

если облатышить кинотеатр то это все могила.В наш кинотеатр очень много из Висагинаса ездят и из других блислежащих поселков литвы.Почему страна не может принять два языка на официальном уровне.Парадокс но начиная от эстонии латвии литвы и польши до Варшавы везде на русском договариться можно.

Вот паскудные люди работают. В этот кинотеатр ездят с разных уголков Латвии, с Елгавы, Риги, Екабпилса и т.д. На русских только город и держится. Без нас, латыши палец бы сосали. Позор Латвии!!!

Вот паскудные люди работают. В этот кинотеатр ездят с разных уголков Латвии, с Елгавы, Риги, Екабпилса и т.д. На русских только город и держится. Без нас, латыши палец бы сосали. Позор Латвии!!! Человек

Так уезжай в Россию. Вас тут не ждут. Да из-за вас оккупантов у нас город и в жопе. Потому что жить среди таких быдло дегенератов не возможно. Ваш русский мир нам не нужен.

Так уезжай в Россию. Вас тут не ждут. Да из-за вас оккупантов у нас город и в жопе. Потому что жить среди таких быдло дегенератов не возможно. Ваш русский мир нам не нужен. Джеймс

Ты смотрю уже свалил "патриот". Не тебе решать где кому жить. Интересно, через какое время про этих оккупантов запоешь? Только эти строить ничего не будут. Ты сам за 27 лет все проср@л и продал. Поражает твоя тупость нацик.

Карбонарий, рекомендую посмотреть ВВП по ППС где находится Латвия, где ещё остальные 14 республик бывшего СССР. И прояснить себе где пепелище, где рост, а где просто болото. Не Ля

Извините великодушно - вы часом не украинец, нет? А то модель поведения уж очень схожа. Я вот сравниваю Латвию с Латвией. А как у вас?

Извините великодушно - вы часом не украинец, нет? А то модель поведения уж очень схожа. Я вот сравниваю Латвию с Латвией. А как у вас? Владимир

А вы часом, отец Федор, не из партейных ? Из прежних времён? У них все было отлично- цветущая страна была .А то у других первая половина дня рабочая, а вечера и выходные- прочесывание окрестных магазинов - Латвии, Литвы, Белоруссии. Это у кого с памятью хорошо.А заводы работали, выпускали кой- чего , почему- то ширпотреб - дерьмо, продукты Питерград отсасывал.

Извините великодушно - вы часом не украинец, нет? А то модель поведения уж очень схожа. Я вот сравниваю Латвию с Латвией. А как у вас? Владимир

Вы общаетесь с троллем. Видна птичка по полету. Штампы пропоганды строго по методичке.

А вы часом, отец Федор, не из партейных ? Из прежних времён? У них все было отлично- цветущая страна была .А то у других первая половина дня рабочая, а вечера и выходные- прочесывание окрестных магазинов - Латвии, Литвы, Белоруссии. Это у кого с памятью хорошо.А заводы работали, выпускали кой- чего , почему- то ширпотреб - дерьмо, продукты Питерград отсасывал. Не Ля

Вот уж действительно не надо вашего Ля ля...местные магазины были полны и местных продуктов и местного ширпотреба...это вам наверняка память отшибло на бастионной горке. За импортными шмотками в Москву и Питер ездили, зато теперь сплошной импорт, а счастья УВЫ, таким как вы, как не было, так и нет!

Кинотеатр это частная компания и ее дело на каком языке показывать фильм. Спрос на русский значит и предложение на русском. Что за бред. А центру лат языка не мешало бы прикрыть рот и разогнать- нахлебники. Никому ваш лат. не нужен MDGTUI666

Никому? А кто Вас уполномочил говорить за всех, в том числе за латышей?!

Никому? А кто Вас уполномочил говорить за всех, в том числе за латышей?! И К

едь на хутор и собачь

Будут фильмы на лабусском вот тогда можно будет закрывать кинотеатр,где у нас в Депилсе столько тупых лабусов найдут ,чтобы хотя бы на половину заполнить зал, даже на один показ в месяц фильма на латышеском.

Написать комментарий