Иесалниекс после скандальных высказываний о кинотеатре в Даугавпилсе разрешил русским говорить между собой на родном языке 83

Как сообщает портал Press.lv, во время своего интервью телеканалу «Riga 24» новоиспеченный депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс разрешил русским говорить между собой на родном языке, однако заявил о готовности бороться с русским на рабочем месте.

«Когда русские говорят между собой по-русски мне не мешает, но, я не буду говорит про себя, к примеру, молодой латыш идет на собеседование о работе в сферу обслуживания, а от него требуют знаний русского, это ненормальная ситуация в Латвии», — заявил политик.

На замечание журналиста о том, что сотрудники различных латвийских компаний могут обслуживать и русских, Иесалниекс ответил: «Если он обслуживает туристов, ок, но если речь идет об обслуживании местных жителей, то нельзя требовать таких знаний.»

«Очень много таких ситуаций, когда от продавщиц или грузчиков в рижских микрорайонах требуют знаний русского, поскольку так якобы принято в нашем двуязычном обществе. Это, мне кажется, неправильно и нужно изменить», — подытожил он.

https://twitter.com/JanisIesalnieks/status/1092798194814205954

Напомним, что ранее Иесалниекс высказался по поводу русских сеансов в кинотеатре Silver Screen, отреагировав на жалобу советника Европейской торгово-промышленной ассоциации Яниса Буткевича, который рассказал о своем опыте посещения кинотеатра в Даугавпилсе, демонстрирующем фильмы на русском языке.

"За такие нарушения необходимо увеличить не только денежные штрафы, но и ввести норму вплоть до закрытия бизнеса", - заявил политик.


Написать комментарий
Показать предыдущие 63 комм.
В принципе глубоко нас.рать на запреты и разрешения этих страдающих вековой болью новоиспеченных иесалнеков да и на всю эту фашистскую хрень "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"l Много им чести обращать на них внимание. Просто бестолковые нацики больше ни на что не способны ни в экономике, ни в промышленности... Единственное что на языке выезжают! А в остальном пустое место. mepss

Что-бы, как вы говорите "выезжать", и жить без проблем, для этого латышский язык и возведен в ранг священной коровы.

Если по фантазировать,и на Латвию кто то посмеет напасть,разве ТАКОЙ национальный ДЕБИЛ будет родину защищать!!???

Спасибо потомку оккупантов
Витебской губернии , а, возможно, потомку свинопасов, Iesalnieka k-gam , что милостиво разрешаешь нам, русским, на своей земле, где могилы наших предков, говорить на родном великом русском языке. Подумай, если умеешь думать и читать по русски.

Господи! До какого маразма может дойти человекообразное существо!!!!!! Похоже, что скоро в сайме будут обсуждать закон о том, чтобы нам и писать(ударение на первой гласной) будут разрешать только по праздникам!!!! Оно что ????? Вообще не понимает о чем говорит ?????

Господи! Какая рожа у этого истинного арийца.Полное соответствие внутреннему содержанию.Задолбали уже....

Оооо, батюшки, да у нас в рядах государства "нацики" появились, мало было Иесалниекса так ещё и мин. образования Илга Шуплинска. Как говорил граф Влад Цепеш (он же Дракула), на кол обоих. Или на костёр.

Ну не , пока нормальной для меня власти не придумали я анархист , но .....большевикам симпатизирую . Не путать с коммунистами . "оптимист"

нормально ответил

Латышский язык-скуден,да узок как язык!Что бы точечно,что-нибудь перевести с английского или русского слов не хватает(не говоря уже про технические термины)!!!И второе:сказали бы спасибо другим нациям(русским,беларусам,украинцам,полякам),за кровосмешание,а то ходили бы с лошадиными мордами!!!

Посмотрите на него! Всетаки надо Латышского младшего брата проверять в психушках. На вид то ДЕБИЛ. И вот такие негодяи стремятся к власти, и у них получается. А мы что сидим???

Ярко выраженный дебил.

Хочу высказать свою точку зрения по по языковой теме. Пусть эти негодяи , это ещё мягко сказано. В одночасье насильственно навязали большой части населения Латвии тем более Даугавпилса свой "могучий и без ценный язык " . Поломав многим людям жизнь и здоровье. Многие люди вынуждены были лишиться работы или вообще уехать из страны. С вытекающими отсюда последствиями. Сколько загублено здоровья и нервов у русско говорящих детей и их родителей из за запрета обучаться на родном языке. Это не кто и не когда не сможет подсчитать подсчитать и оценить. Этими запретами русского языка хотят русский народ загнать в угол. Но справедливость она всегда побеждает. Посмотрите уже после разделения общества на латышей и не латышей уже сменилось одно поколение. Наши дети за кончили школы, институты и т.д.. И теперь знают 2-3 языка. И посмотрите и ещё через одно поколения наши внуки со знанием русского и гос.языка. Будут в разы востребованы на рынке труда чем " титульная нация националистов". И не один закон им не запретит в бизнесе запретить применять русский язык. А со знанием одного латышского языка трудно будет работать на уборке клубники и туалетов за границей. Этот язык только понимают в Латвии. Сами пилят сук на котором сидят.

Если по фантазировать,и на Латвию кто то посмеет напасть,разве ТАКОЙ национальный ДЕБИЛ будет родину защищать!!??? Egor

Неее.... Он свалит в какие нибудь Штаты или на туманные острова . А уже от туда, будет на весь глобус орать об ужасах "оккупации" . А Родину пусть кто то другой защищает.....

Чмо латышское, аж противно читать...

Спасибо, г-ну Иесалниексу за то, что он разрешил мне разговаривать на родном языке!
Paldies.

Vo Laptiš zagnul,tak zagnul....😂😀

ewe raz podtverzdaet krestjanin IESALNIEKS wto deputatam ne4em argumentirovatj svoe deputatstvo,,bezdarnie ,maloobrazovannie laptepleti..I takix mnogo tam,,otsidit svoj srok s odnim devizom,,kto s jazikom,kto s obrazovaniem,,,i vse ,,telega dalwe ne edet....a skoro dumaju,LATVIJA stanet i novim wtatom USA...

Название статьи прикольное. Вопрос что это за янис и кто он такой чтоб что то разрешать или запрещать? Мы что в концлагере????

Типо русские в Латвии не люди, что значит туристов можно обслуживать , а местных нет. На лбу написано кто местный а кто приезжий. А местные с Ирландии приехавшие в гости, считаются туристами? Или местными? Уважать надо любого человека. В кафе придёт голодный русский, и на русском попросит чего поесть, его не накормят? Он же платит? А в ресторане местным русским и свадьбы гулять нельзя? Откуда у латышей такая ненависть?
Шакал паршивый. В суд на такого.

Uvazaemije deputati, objasnite, pocemu anglicanam Vi-(latishi) otvecaete na anglijskom???Ocenj casto Vi-podstraivaetes -nacinaete objasnatj na anglijskom-eto ne Gos. Jazik!!!! davaite ravenstvo- ili vsem odinakovo - na gos jazike, ili podstraivaemsja.( u vseh estj smartfoni- vezde mozno postavitj na golosovoi perevod). S uvazenijem ko vsem

Блевать хочется. Мне стыдно за таких вот латышей и за вас русских стыдно. Может хватит уже заниматься хватавством и перестаньте обливать помоями друг друга.

Написать комментарий