Умер актер и сатирик Роман Карцев 2

Роман Карцев
Роман Карцев
Эстрадный артист, сатирик Роман Карцев скончался на 80-м году жизни, сообщила в своем Facebook Наталья Жванецкая.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2032614813499575&id=100002532275803

Карцев умер в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на внучку артиста Веронику Евстигнееву. "Дедушка скончался сегодня рано утром", - сказала она.

Дата и время похорон пока не определены.

Карцев - народный артист России. Он выступал в Московском театре миниатюр Михаила Жванецкого.

Артист театра, эстрады и кино Роман Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. После школы в 1956 году работал на швейной фабрике, тогда же стал выступать в драмкружке. Позже в студенческом театре "Парнас-2" познакомился с будущим постоянным партнером по сцене Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким. В 1972 году заочно окончил ГИТИС. Первые миниатюры Карцева, Ильченко и Жванецкого сразу стали популярны на телевидении, а многие из них, такие как "Авас" и "Раки", зритель помнит и сейчас.

Сценическое творчество Романа Карцева было источником многих советских мемов.

В монологах о раках по 5 рублей ("Вчера были по пять рублей, но большие. Сегодня по три - но маленькие"), о "начальнике транспортного цеха", в номере "Склад", исполнявшемся вместе с Ильченко, Карцев воплощал метания советских покупателей, живших в условиях постоянного дефицита и постоянной нехватки денег, муки участников бесконечных бессмысленных совещаний, шок простого гражданина, вдруг оказавшегося в "раю" продуктового распределителя советской элиты.

Карцев снимался в кино. Самая известная его роль - Швондер в экранизации "Собачьего сердца" (1988). Также он исполнил роли в фильмах "Небеса обетованные", "Старые клячи" и "Мастер и Маргарита".

02.10.2018 , 16:30

Mixnews.lv

Фото: Globallookpress.com


Написать комментарий

Великий человек.Вечная память.Уходят лучшие.

Написать комментарий