Липман: Никто не мешал государству продать акции Grindeks дороже 1

20 сентября суд Видземского предместья Риги начал рассматривать иск государства к акционерам Grindeks Липманам в связи с продажей в позапрошлом году принадлежащих государству акций Grindeks, что причинило государству убытки. Об этом сообщает LTV. Липман в официальном обращении выразил сомнения в объективности общественных СМИ, распространяющих недостоверную информацию. По его мнению, суд встанет на его сторону.

Напомним, 8 ноября 2016 года на открытом аукционе на бирже Nasdaq Riga были проданы все принадлежащие государству акции Grindeks - в целом 2,29%. За эти акции было выручено 846 153 евро. Кирову Липману и его жене Анне принадлежало 49,98% акций Grindeks, а Филиппу Липману - 0,04%, что вместе составляет 50,02% общего количества акций, обладающих правом голоса. Акции Grindeks были проданы по 3,85 евро, тогда как их цена должна была составить 12,51 евро с учетом того, что акционеры, семья Липманов, обязаны были выступить с предложением об обязательном выкупе акций. Причиненный государству ущерб составляет свыше 1,9 млн евро. За нарушение Киров Липман был оштрафован на 14 200 евро, а Филипп Липман - на 10 650 евро, и их обязали выступить с обязательным предложением по выкупу акций к другим акционерам, но Липманы решение Комиссии по надзору за рынками финансов и капитала (КРФК) обжаловали.

Сейчас история снова вернулась на судебный уровень. Сегодня Киров Липман вступил с официальным заявлением, обвинив общественные СМИ в том, что они «подзабыли» факты и дают выборочную информацию. Липман утверждает, что в 2014 году КРФК официально разрешила сыну купить 0,04 процента акций Grindeks с условием, что семье Липманов не надо будет делать обязательного предложения о выкупе акций. Однако через несколько лет их мнение поменялось.

Кроме того, Липман напоминает, что по этому же самому вопросу уже ранее был суд с одним из миноритариев компании, и в двух инстанциях жалоба была отклонена.

Также Липман сообщает, что в 2014 году Grindeks не только не собирался продавать акции, но и не могло это сделать, поскольку этих акций не было в распоряжении компании. Более того, латвийское государство и не продавало эти акции именно тогда: только 21 октября 2015 года правительство Лаймдоты Страуюмы приняло распоряжение № 642, которое предусматривало продажу государственных акций и акций других предприятий.

И наконец Липман напоминает, что Агентство приватизации продало государственные акции по, возможно, самой невыгодной цене (3,85 евро за акцию), хотя ничто не мешало продать эти акции дороже, поскольку цена их на бирже была выше. Чтобы «компенсировать» последствия своей некомпетентности, Агентство теперь выступает против предпринимателей, которые прибыль Grindeks инвестировали в модернизацию и развитие, добиваясь того, что компания в десятки раз увеличила свой оборот и стала не только лидером в фармацевтической промышленности, но и одним из ведущих промышленных предприятий Латвии.

Липман надеется, что суд отклонит просьбу Агентства приватизации и победит правда.

24.09.2018 , 14:20

rus.db.lv

Фото: ru.sputniknewslv.com/


Написать комментарий

Кто бы мне дал акции?