Евросоюз в гостях у Путина. Хавьеру Солана особенно понравились напитки

На черноморском побережье в Сочи прошел очередной саммит России и ЕС

Гостей в санатории «Русь» принимал президент Владимир Путин, а его гостями были Жозе Мануэла Баррозу – председатель Еврокомиссии, Хавьер Солана – комиссар по внешней политике и безопасности и канцлер, председательствующей на сегодня в ЕС Австрии, Волфганг Шюссель.

Несмотря оптимистичные заявления, как российской стороны, так и представителей ЕС в канун саммита, полной уверенности в том, что все пройдет гладко, тем не менее, не было. Слишком долго и трудно идут в последние года переговоры между Россией и ЕС практически по любому вопросу с тех пор, как Евросоюз расширился за счет новичков, испытывающих к Москве нескрываемую неприязнь – сказываются фантомные боли, оставшиеся еще с советских времен. В Москве это хорошо понимают, но и ее терпение не стоит испытывать бесконечно. Имея добрые и продуктивные двусторонние отношения с большинством ведущих европейских стран, каждый раз спотыкаться почти на каждой переговорной теме по вине новых членов ЕС, России кажется неоправданной потерей темпа. Когда речь идет о серьезных разногласиях, торможение понятно и естественно, когда же речь идет лишь о застарелых комплексах в духе старика Фрейда, это уже другое дело. Сотрудничество России и ЕС от этого явно проигрывает и продвигается вперед далеко не так быстро, как могло бы.

Тем не менее, нынешний саммит, по мнению двух сторон, прошел, к счастью, успешно. Во-первых, подписано весьма важное для ЕС соглашение о реадмиссии, что в значительной степени снимет с Европы напряжение в связи с незаконной миграцией. В отличие от Евросоюза, который от подписанного документа только выигрывает, для России данное соглашение – палка о двух концах. С одной стороны, это создает немалые сложности для нее самой. С другой, снимает одну из болезненных тем в отношениях с ЕС и дает козырь на переговорах Москвы о той же реадмиссии со многими странами, их порядка 30, чьи граждане либо нелегально работают в России, либо опять-таки нелегально используют российскую территорию для транзита в Европу. Россия понимает, что берет на себя немалую ношу, но одновременно осознает и то, что эту острую проблему нужно законно и цивилизованно решать. Что и делается.

Второе, подписанное на саммите соглашение – об упрощении визового режима, это уже определенный шаг ЕС в сторону Москвы, для которой данная тема остается весьма болезненной. И в целом, и в связи с тем, что после распада СССР часть ее территории – Калининградская область – стала эксклавом, из-за чего поддерживать нормальные связи с этим регионом Москве – из-за визовых барьеров – стало крайне сложно. Если со своей стороны Россия уже давно разрушила железный занавес, отделяющий ее от Запада и Европы, в частности, а с рядом стран имеет безвизовый режим, то Евросоюз железный занавес de facto сохраняет за счет шенгенской визы. Нынешнее соглашение, хотя и не решило проблему кардинально, тем не менее, во многом сняло остроту проблемы и как промежуточный вариант удовлетворяет обе стороны.

Обсуждались и многие другие важные вопросы, начиная с проблем энергетического сотрудничества, и кончая темой иранского атома. Судя по заключительной пресс-конференции, обе стороны дискуссией остались удовлетворены.

Судя по откликам, присутствовавших на встрече журналистов, атмосфера саммита была теплой, а иногда существенно отходила от общепринятого протокола, причем главным возмутителем спокойствия оказался г-н Солана. Не буду пересказывать чужой текст, а просто процитирую избранные места из репортажа специального корреспондента влиятельной российской газеты «Коммерсантъ»: «На пресс-конференцию лидеры России и ЕС пришли на полтора часа позже, чем обещали. Они обедали. После обеда некоторых его участников невозможно было узнать. Так, Хавьер Солана хватал Путина за лацканы пиджака и что-то жарко шептал на ухо, хихикая. Я удивился, как это господину Путину удалось за такое короткое время так расположить к себе Хавьера Солану, пока не понял, что тот просто нетрезв. Наблюдать за комиссаром ЕС на сцене было одно удовольствие. Того, что он вытворял, не сыграешь. Когда подписывались соглашения, Хавьер Солана демонстративно двигал стул под евродамой, которая подписывала соглашения, и казалось, что на самом деле он просто держится за этот стул, чтобы не упасть». Ну, и т.д.

Ну, что же, бывает такое и с русскими.

Резюмируя, можно заметить, что саммит прошел плодотворно, в теплой, предельно дружеской обстановке и запомнится всем участникам надолго. Особенно, конечно, некоторым.


Написать комментарий