Доноры больше не могут указывать имя пациента, которому предназначена кровь 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Этим летом Государственный центр доноров крови изменил условия сдачи крови для конкретного человека. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

До сих пор у донора была возможность указать имя конкретного пациента, для которого предназначается кровь. В связи с тем, что в силу вступил Всеобщий регламент по защите персональных данных (GDPR), теперь можно только указать название медицинского учреждения, в котором находится пациент.

"Мы стараемся максимально избежать дополнительной обработки данных. Нет необходимости знать, сколько и которому пациенту было сдано. Поэтому, чтобы избежать лишнего обмена данными, их обработки, мы также не спрашиваем имя, фамилию и персональный код", - заявила директор Государственного центра доноров крови Эгита Поле.

LNT отмечает, что до сих пор вся донорская кровь шла в общее хранилище. Проверка крови и процедура обработки длятся двое суток. Это практически исключает возможность, что пациент получит кровь, адресованную именно ему. Также перед каждым переливанием дополнительно проходит и согласование соответствия образцов крови.


Написать комментарий

nu vot ...teperj krovj budut perelivatj toljko izbrannim ..... a prostie smertnie obojdutjsja

Как же задолбал этот GDPR. Никаких плюсов не принесла эта регула, сплошной геморрой - от работы, до повседневных действий.

Ну, не знаю, вчера как раз сдавала - указывала и имя, и медучреждение. И молодые люди, которых вчера было довольно много, тоже указывали имя своей подруги.

Кровь пойдёт на нужды НАТО.

Из серии заставь дураков богу молиться

Действительно, пусть кто-нибудь ждёт неделями, месяцами пока решат именно ему перелить кровь, не смотря на то, как давно ему это надо было

Написать комментарий