«Родинцы» и эксперты раскритиковали демографическую программу Путина

Член партии «Родина», научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает необходимым заранее обеспечивать рабочие места и перспективы социального роста для детей

Об этом он заявил сегодня на заседании «круглого стола» «Сбережение нации: о чем не сказал президент?».

По словам эксперта, в 80-е годы государство тратило на поддержку семьи 1,5% от ВВП, сейчас же эта цифра «несмотря на поток нефтедолларов» составляет менее 1%.

Делягин сообщил также, что сейчас на каждую российскую семью в среднем приходится 1,5 ребенка, при том, что в соответствие с желанием этих семей, на каждую из них приходилось бы 2,5 ребенка и высказался за необходимость стимулировать рождаемость на территориях с недостатком населения.

Кроме того Делягин привел статистические данные Центра Юрия Левады, которые свидетельствуют о том, что 13% россиян откровенно нищие и более 15% живут на грани прожиточного минимума.

По мнению главы Института национальной стратегии Станислава Белковского, достаточное количество денег не является стимулом для рождения детей. «У людей должны быть гарантии будущего для ребенка», — отметил Белковский.

Технологические меры и финансирование рождаемости выглядит жалко на фоне тех ресурсов, которыми обладает страна, полагает Белковский. Выплату в 250 тыс. рублей, которая была обещана матерям, родившим второго ребенка, эксперт назвал «формальной мерой».

Член фракции «Родина» в Госдуме Александр Чуев, выступая на сегодняшних дебатах, сообщил о том, что в России сейчас 34 млн официальных семей и 3 млн неофициальных, при этом второго ребенка рождают 17% семей, а третьего и более — 9%. «Поэтому проблема второго ребенка очень актуальна, и от ее решения зависит, сможем ли мы преодолеть демографический кризис», — подчеркнул депутат.

Весьма критично высказался депутат Госдумы, член фракции «Родина» Андрей Савельев, который заявил, что «все послание президента это фикция и воспроизводству нации оно не посвящено». «У президента абсолютно бессистемная речь, проблему демографии он не вложил в проблему социальной политики и другие», — отметил парламентарий. Также он заявил о том, что демографические потери при Путине превысили аналогичные показатели при Ельцине. «Самое главное, что мы в послании увидели это образ власти — некомпетентный, лживый и неспособный защищать интересы населения», — резюмировал Савельев.


Написать комментарий