Разминка перед… боем?

Главной темой встречи станут энергетические проблемы, связанные с поставками российского сырья в европейские страны. И, возможно, долгожданное подписание договора о границе с Латвией

Предстоящая встреча на высшем уровне Россия – ЕС состоится накануне саммита G8, который пройдет в июле, и в этом смысле будет тренировкой для всех участников перед непростой беседой в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что в Сочи главы государств собираются обсуждать широкий круг тем (от нового договора о сотрудничестве России и ЕС до визовых отношений), главной темой саммита станут энергетические отношения России с Западом. Та же тема в разных вариантах будет главной и на встрече «большой восьмерки».

Россия как хозяин саммита G8 понимает эту тему как «энергетическую безопасность». Запад, в особенности США, намерен поставить вопрос куда острее – об «энергетическом шантаже» Россией ее восточноевропейских соседей. Поэтому в Сочи Владимир Путин и европейские гости только приступят к обсуждению этой непростой проблемы.

К обсуждению энергетической темы российская дипломатия хорошо подготовилась. «В контексте темы о необходимости обеспечения глобальной энергетической безопасности важно обеспечивать не только стабильность поставок, в которой заинтересован ЕС, но и стабильность спроса, в которой заинтересована Россия», – заявил в понедельник представитель России при ЕС Владимир Чижов. Дипломат тем самым увязал требования европейцев о гарантиях газовых поставок с требованиями Газпрома о допуске его к участию в европейских газораспределительных сетях.

Спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский слегка смягчил краски и пояснил, что обсуждение вопроса о поисках Европой новых энергетических партнеров и одновременно о стремлении России диверсифицировать рынки для поставок своих энергоресурсов «лишено ноток драматизма». По его словам, это нормально, что ЕС стремится обеспечить свою энергетическую безопасность. При этом он не видит ничего странного и в действиях Москвы. «Совершенно законно, что мы как продавцы можем диверсифицировать рынки для нашего товара. Я не вижу здесь никаких проблем. Это естественная позиция обеих сторон», – пояснил он.

Хотя большая часть времени будет посвящена обсуждению энергетической проблемы, на саммите будут также подписаны важные документы о визовом режиме и реадмиссии.

Будет ли подписан договор о границе?

Российские делегаты не исключают, что на встрече в Сочи будет подписан еще один немаловажный для страны документ. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов предположил, что вполне возможно достичь соглашения с Латвией и подписать наконец договор о границе. «Если латвийская делегация в Сочи выйдет с внятными и взаимоприемлемыми предложениями (по этой проблеме), то почему бы этот договор не подписать», – лаконично пояснил сенатор журналистам, сообщает Интерфакс. Существуют соответствующие документы ОБСЕ о нерушимости границ в Европе, «есть понимание того, что у России лишней земли нет и того, что Москва не должна ни перед кем извиняться», уточнил Маргелов. «Вот если эти три краеугольных и опорных принципа принимаются и признаются нашими соседями, то нет никаких причин для того, чтобы не подписать договор о границе», – заключил он.


Написать комментарий