В Латгалии построят первый в стране приграничный центр логистики 10

иллюстративное фото
иллюстративное фото

Контрольно-пропускной пункт «Патерниеки» в Краславском крае станет первым в Латвии экспериментальным грузовым логистическим центром, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

 

Здесь планируется создать терминалы для разгрузки товаров и производственные площади, оборудовать дополнительные стояночные места.

На проект необходимо 2,5 миллиона евро. К проекту будут привлекаться и частные инвестиции. Планируется, что строительные работы можно будет начать уже в следующем году.

Контрольно-пропускной пункт «Патерниеки» в Краславском крае в ближайшее время приобретёт стратегическое значение, рассказывает руководитель отдела развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе.

Контрольно-пропускной пункт на латвийско-белорусской границе был построен почти 20 лет назад, ежедневно через него в среднем проезжает 200 грузовых и столько же легковых автомобилей. Однако, так как работы по модернизации так и не были проведены, в отличие от белорусского пункта «Григоровщина», пропускная способность со стороны Латвии здесь плохая. Предполагается, что новый центр эту проблему решит.

«Из Белоруссии сможет ехать транспорт, груз которого предназначен для реализации в Евросоюзе, а водителям не потребуется виза, и машинам не будут необходимы специальные разрешения. Таким образом, движение грузового потока со стороны Белоруссии, его дальнейшая обработка и реализация в Европе будет проходить значительно быстрее», рассказал заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей.

В Краславской краевой думе надеются, что строительство нового логистического парка в Патерниеках может начаться уже в следующем году.


Написать комментарий

Да неужели...! С одной стороны, давно уже можно было создать мост между Европой и Россией с Белоруссией. Об этом можно мой коммент найти, этак надцать назад. А с другой стороны, опять всё через ж@пу: почему не создать один большой "Latgales Logistics Center" рассчитанный одновременно на Россию и Белоруссию? Морозите ушки назло маме с Россией? Ну- ну... Скорее литовцы с эстонцами быстрей сообразят... А потом будут политразговоры:-"А вот Эстония... И нам так надо".
Так можно ещё дальше пойти: безвизовый въезд на территорию Латгалии, связанные непосредственно со складами или бизнесом в регионе (не только водилам). Авось в шмаковку и Ротко больше забредут, да с "Анкор" на байдарках сплавятся.

И это похвально как то так.

A so storoni belorusii smogut uvelicitj propusknuju sposobnostj,ili kak vsegda nashli gde bablo......

Логистичекие пути в европейские страны не предполагают какую-либо обработку грузов прибалтами, иными словами, минуют прибплтов,.Товары и услуги не подежащие антисанкционному списку, конечно-же, латыши могут покупать, если деньги найдут.

С Батькой договорились значит, ну ну с РоссЕй немогут так хоть с бульбашами. За 25 лет "независимости" первое толковое решение.

С Батькой договорились значит, ну ну с РоссЕй немогут так хоть с бульбашами. За 25 лет "независимости" первое толковое решение. Andron

Любые решения совместные, ЕврАзЭС укрепляет и развивает экономику стран входящих в процветающий союз, разночтений нет.

Вы забудете о сигаретах на следующее утро, если воспользуетесь этим современным советом http://hop.kz/stopsmoke Ни физический, ни моральных усилий прикладывать не нужно. По этому методу я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а стаж 16 лет был!

Сомневаюсь что с него будет толк.Во первых беларуссы едут редко в Латвию.Да и проблема виз и их цена не больша.Перегружать груз дорого и не зачем.Да и он обычно затоможен,опломбирован.А будет ли выгодно держать таможеный склад то вопрос еще.Перецепливать трелер тоже не пойдет.Разные фирмы,зона отвественности и тд.Так что много вопросов о экономической эфективности этого проекта.А рабочих мест там много точно не будет.

За 2.5 миллиона если и построят просто площадку.А построить склад стоит на много больше.

В прошлом один высокопоставленный товарищ, за эту идею нырнул и больше не всплыл.

Написать комментарий