Почему русские не голосуют за правые партии?

«Не понимаю, как долго русские будут голосовать за левые партии, которые постоянно находятся в оппозиции. Они же не могут реализовать свои обещания!» - удивляется депутат-«народник» г-н Пиеткевич

Но зачем же русским голосовать за партии, которые не хотят реализовать их чаяния?

Правящие не готовы признать, что у русской общины есть свои интересы

Есть несколько специфичных для Латвии вопросов, проверяющих партии и политиков на приверженность демократическим ценностям. От ответов на них и зависит, согласятся ли русские избиратели голосовать за правые партии.

Вопросы от русского избирателя

Почему правые, исключительно национальные партии не озабочены образом Латвии и превратили ее в страну, переписывающую историю Второй мировой, не признающую заслуг борцов антигитлеровской коалиции?

Готовы ли партии, причисляющие себя к европейским и якобы исповедующие демократические ценности, последовать примеру цивилизованных европейских стран и предоставить гражданство всем родившимся на территории Латвии, уничтожив унизительный статус негражданина?

Какая из правых партий готова сделать шаг навстречу русской общине и не издеваться над русской школой и признать наконец православное Рождество, как, кстати, и 8 Марта, выходными днями?

А как с участием неграждан в муниципальных выборах и русофобской риторикой?

И наконец, готовы ли правые партии безоговорочно следовать принципам Рамочной конвенции по правам национальных меньшинств?

Принципы Рамочной конвенции, которые в нашей стране не соблюдаются:

Ст. 5 этого общеевропейского документа предписывает «сохранять основные элементы самобытности, а именно: религию, язык, традиции и культурное наследие» и «воздерживаться от любых политических и практический действий, имеющих целью ассимиляцию лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам вопреки их воле»;

Ст. 10 предоставляет «лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право свободно и беспрепятственно пользоваться языком своего меньшинства устно и письменно в частной жизни и в общественных местах», а также «обеспечивать условия, позволяющие использовать язык меньшинства в отношениях между этими лицами и административной властью»;

Ст. 11 обязывает признавать «за любым лицом, принадлежащим к национальному меньшинству, право пользоваться своей фамилией, именем и отчеством на языке этого меньшинства, а также право на официальное их признание», а в местах компактного проживания лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, «обеспечивают установку указателей традиционных местных названий, названий улиц и другой топографической информации для населения и на языке национальных меньшинств»;

Ст. 15 этого документа предусматривает «создавать необходимые условия для эффективного участия лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в культурной, общественной и экономической жизни, а также в ведении государственных дел, особенно тех, которые затрагивают их»;

Ст. 18 утверждает, что «стороны прилагают усилия к заключению… двусторонних соглашений, в частности с соседними государствами, для обеспечения защиты лиц, принадлежащих к соответствующим национальным меньшинствам»…

Ответы от латышских партий

На принципы Рамочной конвенции правящие правые и раньше внимания не обращали, а после ратификации этого общеевропейского документа вообще постарались о нем забыть. Премьер-«народник» г-н Калвитис уверенно заявляет, что «в Латвии нет русского меньшинства», хотя и отмечает, что русскоговорящие составляют 30 процентов населения страны. Где же тут логика?

Его коллега по партии министр-«народник» г-н Пабрикс определил нацменьшинством считать лишь потомков жителей довоенной Латвии, а таких среди русских граждан 42 процента. Значит, все-таки есть русское нацменьшинство?

Помнится, лет пять назад бывший тогда премьером «путеец» г-н Берзиньш предложил допустить неграждан к муниципальным выборам, если их численность не превышает четверти всего населения. Президент предложение поддержала. А «народники» поддержали радикалов из ТБ/ДННЛ – «ни за что и никогда!». Сегодня неграждан менее 20 процентов, а «тевземцы» настаивают на ограничении избирательного права и для новограждан – нечто вроде «ценза оседлости» предлагают ввести. Правые же отвергают эту «инициативу» не из-за ее маразматичности, а потому что… не время, дескать, в канун выборов открывать закон о выборах.

Из-за приближающихся выборов не хотят открывать и закон о гражданстве, хотя и соглашаются, что надо бы упростить процедуру натурализации для пожилых людей.

Однажды президент вроде и признала, что «все живущие в Латвии нужны этой стране», но вскоре поправилась: кому не нравятся установленные порядки, могут уезжать в Испанию или Португалию собирать клубнику. Политики и правители лишь дискутируют о проблемах натурализации, но никто не выступил с призывом натурализовываться активнее.

Увы, не решатся на решительные шаги навстречу русскоговорящей общине ни «народники», ни «первые», ни стремительно меняющие окраску «зеленые крестьяне». Не решаются они даже на публичную отповедь зарвавшимся от безнаказанности «тевземцам» и новоявленным неонацистам. Сдается, в Латвии правят бал не серьезные политики, а мелкие пакостники. А те, как в анекдоте, готовы и глаза лишиться, лишь бы теще насолить – пусть у той зять одноглазый будет. Потому и политика получается «одноглазой».

63 правых депутата предпочли прославлять легионеров и отказались дать соответствующий статус антифашистам. А потом исключили из повестки дня и декларацию «О недопустимости оправдания преступлений нацистского режима и попыток возрождения нацизма». Эстонцы в этом оказались мудрее – легионеры не считаются борцами за свободу Эстонии. В Эстонии неграждане получают статус постоянного жителя ЕС автоматически, а в Латвии и в этом, извините, подлянку подложили – надо экзамен по госязыку сдать.

82 процента латвийцев считают 8 Марта праздничным днем, а правые депутаты – «коммунистическим атавизмом» и уступкой «этим русским». Кардинал Пуятс и архиепископ Ванагс поддерживают просьбу митрополита Александра о выходном дне на православное Рождество, отмечая, что среди 350 тысяч православных латыши составляют уже почти 15 процентов, а правые, которые так хотят понравиться русскому избирателю, в очередной раз лицемерно отказали им в праве на полноценный праздник.

Год назад Россия предложила профинансировать реставрацию Саласпилсского мемориала, но министр-«народница» г-жа Демакова довольно грубо отвергла российское участие. Дескать, когда потребуется, сами справимся. Мемориал продолжает разрушаться, а 11 апреля, в День памяти узников гитлеровских концлагерей, никто из должностных лиц на митинге памяти уже привычно не присутствовал. И когда весь цивилизованный мир, вся Европа отмечает День разгрома фашизма и освобождения от нацизма, никто из правых политиков не появляется у памятника Освободителям…

И никто из «народников», «первых» и прочих правых, не считающих себя националами, не выступил против ставшего уже привычным национал-радикального лексикона – от «оккупанты» и «чемодан, вокзал, Россия» до «вобла, водка и частушка». И никто из них не откажется от также ставших привычными плевков в адрес исторической родины (на дружбе с которой, кстати, настаивает и Рамочная конвенция) тех, на чьи голоса в очередной раз рассчитывают. Потому что не могут понять прописную истину: не хлебом единым жив человек. Он хочет чувствовать себя комфортно, чувствовать себя Человеком в своей стране, а не изгоем, которому считающие себя консерваторами, либералами, демократами пытаются указывать «его» место.

Рассчитывать на голоса русского избирателя сможет та правая партия, которая осмелится покончить с русофобией. Ну и кто на это отважится?

Наставление от сэра Уинстона

«В Британии нет антисемитизма, потому что англичане не считают евреев умнее себя».


Написать комментарий