Жители Крыжей позвали депутатов на разговор. Отозвались лишь Элксниньш и Кононов 42

Жители микрорайона Крыжи обратились в Даугавпилсскую городскую думу и в Латгальский регион планирования с возражениями на решение нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) о расселении людей с психическими отклонениями в многоквартирные дома микрорайона.

Собрание, на котором присутствовали порядка 50 человек, прошло вчера, 24 апреля. Примечательно, что желание встретиться с горожанами выразили лишь экс-мэр Андрей Элксниньш и депутат Валерий Кононов ("Согласие").

В ходе беседы выяснилось, что перед принятием решения о расселении душевнобольных и 15-17 летних детей-сирот в групповые квартиры микрорайона никто из ответственных за проект чиновников не удосужился выяснить точку зрения самих жителей и их отношение к принимаемому в думе решению. Жители о сложившейся ситуации узнали лишь из СМИ, несмотря на то, что председатель Социального комитета Хелена Солдатенок (Латгальская партия) еще три недели назад на заседании профильного комитета была проинформирована о необходимости посетить микрорайон и выяснить мнение горожан.

«Самоуправление годами не решает насущные проблемы микрорайона с ямами, тротуарами, скамейками и недоделанной детской площадкой, но спешит создать новый конфликт с жителями. Вместо грамотного политического решения мы наблюдаем за вредительством, когда без участия жителей принятое думой решение уже создало для социализации душевнобольных неблагоприятную среду. Ведь цель – помощь больным людям, не будет достигнута размещением в среде, которая их не будет принимать – или в подъездах, где происходят хоть малейшие бытовые конфликты. До сих пор нет и ответов на вопросы о предполагаемой занятости расселяемых, отсутствие поблизости полицейских участков, пунктов получения медицинской помощи или социальных учреждений», – пояснил А. Элксниньш.

Участники встречи договорились совместно созвать внеочередное заседание Социального комитета думы для отмены принятого решения и поиска других форм участия самоуправления в проекте деинституционализации.

Напомним, что решением депутатов Латгальской партии и “Mūsu partija” в дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58 в 4 квартиры на 12 мест расселят взрослых с нарушениями душевного характера. Также в трех квартирах на ул. Виршу, 46 и Виршу, 48 планируется расселить 10 детей-сирот в возрасте от 15 до 17 лет.

25.04.2018 , 12:20

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

О чем Вы спорите???? Больные люди которые находились под постоянным контролем медработников в одночасье (из за отсутствия финансирования ) так улучшили свое состояние что могут самостоятельно существовать в многоквартирном доме! А может лучше все оставить как было (по отношению к больным) а нам всем изыскать деньги на их содержание? Продать английские-шведские и еще чьи военные б/ушные игрушки, запретить Ринкевичу возить своего военно-полевого дружка в командировки, прошерстить штаты муниципальных шарашек и так далее

Скажите пожалуйста,тот "умный" человек,который это придумал.Вы берете на себя ответственность на себя,если душевнобольной человек пустит в кухне газ и взлетит на воздух пятиэтажка? Куратор- ассистент ,один на 5-6 человек,он будет круглосуточно наблюдать ,без сна и отдыха? Если нет,то пусть Солдатенок переезжает в подъезд с умалишенными и живет с нами на пороховой бочке.

Тогда в этих домах надо делать посты полиции, как в социальном или филиал муниципальной полиции в Крыжах. Как это 15-17 летние, несовершеннолетние, будут жить одни, да еще коммуной ? Что это вообще за фантазии больного воображения? У нас в доме, примерно с год, в муниципальной квартире жили малолетки из социального дома. Детки, на досуге от безделья, состряпали ребенка. Их объявили "молодой семьей" и дали отдельное жилье. Что творилось в той квартире можно узнать из протоколов муниципалки. Выселили эту "семью" назад на Шаура, под надзор соцработников. Так у этих считается, что проблем с психикой не было. А вообще-то, задолбали наши сидельцы своими инициативами. Главное, что все это делается в районах, подальше от центра. Химию со своими бомжами-алкашами из соц.домов и ночлежек уже испоганили так, что невозможно. В магазин один квартал пройти - двух синюг встретишь. Прошлым летом муниципалка стала в парках гонять, так эта мерзота по нашим дворам расползлась. В этом году опять в парки возвращаются, при Каминском пешие патрули сразу же пропали, только центр надо охранять, покой жителей беречь. В остальных районах наши правленцы не живут, поэтому на них и наплевать. Вот интересно, как эти психи до своих врачей из Крыжей добираться будут? Отремонтируйте, например, общагу ЛРЗ и поселите их к себе поближе. Можно будет достижениями поделиться с гостями думы, опытом, показать наглядно. В Крыжах, что не люди живут, у них детей нет, чем они так провинились перед городом?

В Городскую думу пусть и селят психов с 15-17 летними.Выделите им несколько кабинетов,там дармоедов и так много,половину сократить можно.

Да , так все сотрудники кровавой гэбни "работают" ,а не только солдатенок. Эйгимс,Солдатенок,Брокс,Завадский,Дрозде и т.д. этих уродов из кровавой гэбни в думе кишма кишит ! Выродки ! Вертухаи ! наблюдатель

TI BOLJNOJ? Zavadskij davno umer, 4em on tebe mertvij pome6al? tebe toze pora v psixu6ku!!

TI BOLJNOJ? Zavadskij davno umer, 4em on tebe mertvij pome6al? tebe toze pora v psixu6ku!! ku-ku

По комментарию и так видно что этот наблюдатель псих,у него до сих пор виновато во всём КГБ.

TI BOLJNOJ? Zavadskij davno umer, 4em on tebe mertvij pome6al? tebe toze pora v psixu6ku!! ku-ku

так этот комментарий с того света.видно чепушило писал..не зная кто такие вертухаи..

Трудно поверить что в Крыжах нет алкоголиков
и людей на учете в психбольнице
они тоже граждане
покажите этот репортаж когда будут выборы в Европарламент
и увидите как организации по правам человека отреагируют

Molodci! Nasha shkola!Srabotali po zakonu, i na operezhenie. Slushaite starozhilov,prosite pomowi v reshenii slozhivshihsja obstojateljstv u zhitelej gorodai,uchitesj, i berite za osnovu, ih opit i mudrostj. Mi nauchilisj zhitj i vizhivatj pri ljuboj vlasti, i v raznih uslovijah, No ljudi nikogda nezabivajut teh, kto ih vislushal i prinjal ih opit,podskazku v videnje situacii . Udachi nam vsem! Ja rjadom:-)

Молодцы ребята, вижу вашу работу И Кононов смотрю тоже работает в одной команде - помогает, молодец ! А где вы остальные от Согласия????????????? Работает Андрей и Кононов

А слабо Думу в Крыжи перенести?

А слабо Думу в Крыжи перенести?

А лучше за Крыжи.. Или вообще за территорию Латвии.

Предлагаю всех психов и детей подростков 15-17 лет поселить в думу или в гостиницу нашего мера Р. Эйгимса.Пусть они там живут и размножаются, всем нашим депутатам на радость! Они же у нас добродетели! Заодно и присмотреться за ними!

Почему Эйгимс,Лачплесис,Солдатенок,Дрозде,Брокс и другие сущности /особи из кровавой гэбни призывают делать добрые дела других ,но не делают их сами ? Эйгимс,Лачплесис,Солдатенок,Дрозбе,Брокс и другие сущности /особи из кровавой гэбни забирайте к себе домой этих больных и забирайте те деньги,которые выделили на лечение этих больных. Слабо,да ?!

А давайте примем закон,который разрешать безнаказанно убивать сотрудников и стукачей из кровавой гэбни ?! Ведь по сути все они крысы ! Вот убивает человек крысу и его никто не осуждает ,так давайте поступать подобным образом. Крысы сами не уходят. Крыс убивают !

ТА-ДА!!! Вам простому горожанину это понятно, а людям, которые уже прохреначили кучу денег на покупку этого помещения, которые являются "специалистами" и получают за это зарплату нет.

зарплату по этому проекту получает только Ливия Дрозда, она уже работает по этому проекту с 2015 года. И проголосовали на думе за этот проект все депутаты согласия и социальный комитет не может отменить решение думы!

Поздравляем с этим знаменательным открытием. По этому вся молодёжь бежит из города! Сумашедшие выбрали Эйгима с Лачплесисом Анна

и Андрея в том числе

зарплату по этому проекту получает только Ливия Дрозда, она уже работает по этому проекту с 2015 года. И проголосовали на думе за этот проект все депутаты согласия и социальный комитет не может отменить решение думы! ха-ха

ZA BAZAR OTVECAJESH?

ZA BAZAR OTVECAJESH? HI HI

За какой базар? У нас уже давно нет базаров. Всё рынки да рынки.
Или вы по понятиям? Там мы не на зоне? Если оттуда вернулись недавно, то не надо свои зоновские понятия переносить в обычную жизнь. Не понравилось, что человек сказал? Подайте на него в суд! А вот когда снова срок получите и пойдёте по этапу, там и бакланьте себе на здоровье, сколько пожелаете.

Молодцы ребята, вижу вашу работу И Кононов смотрю тоже работает в одной команде - помогает, молодец ! А где вы остальные от Согласия????????????? Работает Андрей и Кононов читатель

Чем работает - языком? Фейсом торговать всякий горазд, а реальные результаты этой работы где? Вопрос вынесен на обсуждение в думе, думские сидельцы прониклись проблемами жителей и решили пересмотреть свое решение? Как бы не так, одним - пиар, вторым просто наплевать, а людям в этом дурдоме жить и за своих детей, стариков да и за себя бояться. Эти бедные Крыжи, как проклятое место - в 90-х туда всех лишенцев выселяли. кто свое жилье пропил, теперь всех психов. А нормальным людям куда деться? На Шаура уже квартиры стоят копейки , в Крыжах их скоро просто бросать будут и спасаться бегством из города возможностей для кучки депутатов и их протеже.

Написать комментарий