Эксперт: Покупать недвижимость выгоднее сейчас, дешевле не будет! 34

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Мировая экономика растет, вместе с ней растут и цены на недвижимость. В ближайшие пару лет прогнозируется, что цены будут расти на 10-15% в год, так что покупать недвижимость выгоднее сейчас, в интервью DB заявил член правления агентства недвижимости LATIO Алдис Риекстиньш.

Через два года, согласно прогнозам экспертов, ставка Euribor пойдет вверх, что означает удорожание ипотеки, считает Риекстиньш. «Тем, кто хочет покупать недвижимость и брать на это кредит, стоит делать это сейчас – дешевле не будет», - говорит он, подчеркивая, что цены будут расти как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке, причем цены растут уже сейчас.

Нет оснований считать, что недвижимость в Латвии подешевеет, уверен эксперт.

«Ситуация в Латвии выглядит так, как будто зарплаты растут, однако в большей мере это показатель того, что предприятия выходят из теневой зоны экономики и начинают платить работникам зарплаты официально. Во-вторых, растут потребительские цены. Растут и цены в строительстве: если раньше можно было построить новый проект за 800 евро за м2, то сейчас девелоперы признаются, что дешевле чем 1000 евро за м2 построить не получается. Себестоимость такого проекта, включая необходимые расходы, получается уже 1200 за м2. А вернуть эти деньги получится не раньше, чем через три года», - говорит Риекстиньш.

По его словам, на данный момент цены сейчас растут постепенно – вслед за ростом экономики: быстрее всего растут цены на новые проекты в микрорайонах, на вторичное жилье рост медленнее, всего пару на процентов в год растут цены на жилье в ближнем и дальнем центре.

Что касается высоких цен на недвижимость в Юрмале, Риекстиньш считает, что на этом рынке есть два типа девелоперов: одни вложили деньги в проекты недвижимости еще до кризиса, без банковских кредитов, и, если они снизят цены, то не вернут вложенные деньги. В результате – цены на такие проекты остаются очень высокими, а девелоперы занимают выжидательную позицию. Другой случай – девелоперы построили проекты с использованием кредита и знают, что деньги надо отдавать. Если они готовы продавать жилье по цене до 2500 евро за м2, в этом сегменте и происходят сделки. Если же застройщики хотят получить 3500 евро за м2, жилье чаще всего простаивает, говорит эксперт. «Цены упадут, когда девелоперам надоест ждать», - считает Алдис Риекстиньш. Он также отметил, что некоторые девелоперы решают проблему сдачей жилья в аренду, а если строят новое жилье, то уже в эконом-сегменте – от 2000 до 3000 евро за м2.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Где звездец??? А по вашему, экономический рай на дворе? Ваш звездец постоянно под вами, с вашими затянутыми поясами. Ощущаете, как кишка трётся об позвоночник в затянутом состоянии? За счет ваших "поясов" и держится страна. Все ваши доступные финансовые средства в обороте у ДЕБИЛОВ. Вы думаете, живёте, работаете, покупаете... Да, это так, но вы втянуты в рабство воровства из вашего кошелька на государственном законодательном уровне: теплосети, утепление домов, ЖКХ, обложение налогом жилого фонда, передача дворов на плечи жилого фонда, проложение водопровода и канализации за счёт еврофонда по выравниванию и мелких дотаций самоуправлений, Вы должны платить за подключение... Можно писать и писать про государственный бизнес. Это к вам лезут в карман снова и снова, придумывают новые законы, питаются изнутри, повышая себе зарплаты. Но когда жрать и выгребать уже нечего будет, тут-то Вы и ощутите весь ваш звездец. Ждать мало осталось: Россия отварачивает транзитную ветвь, ЕС фонды прекращают дотации. Интересно, почему это переключились на США: просят экономической и военной поддержки, увеличивают контингент военнослужащих США? Неоднозначный Трамп, да и США вряд ли готовы содержать ленивых, безграмотных, не на что не способных иждивенцев- дэбилов. Обосрали три балтийских государств по приезду в Белый Дом, породии сочинили, в эфир выпустили. Это всё вы называете "не звездец"??? Да, конечно, вы же живёте в привычном для вас мире... Лучшее остаётся в надежде на будущее. Виктор

Это всё вы называете "не звездец"??? Да, конечно, вы же живёте в привычном для вас мире... Лучшее остаётся в надежде на будущее - я не живу в надежде на будущее, я его для себя сам создаю, как сегодняшний день, так и будущее. Но создаю сам, а не за счёт других, как это делаешь ты.

Сталинки ещё постоят , а вот хрущи и панельки свои сроки уже выработали . Золитуде покажется мелочью. "оптимист"

Вы тоже ещё тот "эксперД"
Полагаю, они ещё и вас перестоят. Какого вы года?

А если серьёзно, как недвижимость может расти от переизбытка предложений на рынке и низком экономическом показателе? Только искусственно. Искусственно? Каким образом? Маклеры цены подымают? Вы работали когда-то на рынке недвижимости? Тогда зачем в очередной раз представать "эксперДом" в области, которая вам неподвластна?

Слушай, подвластный чародей, с чем там твой мозг совокупляется?
Не нужно быть маклером или особым специалистом, но нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать, дважды два- четыре.
Ну не может стоить недвижимость в Даугавпилсе как в развитых странах, не может. Это определяет экономическую ситуацию в регионе: зарплата, уровень финансово-экономического сектора, возможность развития бизнеса, социальные условия и тд, и тп.
Если вам дать 150 штук налом и предложить на выбор недвижимость Испании, Англии, Германии, Франции... или Даугавпилса, конечно вы мне скажите- Я куплю недвижимость в Депилсе. Но нормальные люди вкладывают средства там, где можно заработать, и где эти условия позволяют это сделать. Именно от этого и растёт цена на недвижимость.

ты поучи свою жену щи варить! эксперту

У вас тонкий словарный запас. Я вас поздравляю.

Вы тоже ещё тот "эксперД" Полагаю, они ещё и вас перестоят. Какого вы года?

ну кирпичные, при надлежащем уходе, ещё лет 50, а может и 100 простоят, а вот на счёт панельных есть большое сумленье!

У вас тонкий словарный запас. Я вас поздравляю. Виктор

просто вспомнились слова Жеглова.:)))))))

Ощущаете, как кишка трётся об позвоночник в затянутом состоянии? - нет, не ощущаю, ни по себе ни по окружающим. Все сыты, все довольны. Возможно, пенсионеры недоедают, но это они боролись за независимость. Да, это так, но вы втянуты в рабство - а ты не втянут? Какая разница, жирная свинья или худая. На убой и ту и другую поведут. Жирную даже раньше. То, что у тебя создалась призрачная иллюзия свободы, так это проблемы твой психики. Ты такой же раб. Это к вам лезут в карман снова и снова - кто хочет, чтобы к нему лезли, к тому и лезут. Ты не платишь налоги? Аренду? Не оплачиваешь коммунальные услуги и многое-многое другое? Короче, СклиХасовский. То, что ты зарабатываешь чутка больше в своей Англии не делает тебя более развитым и умным, чем люди, которые живут здесь. С Англии народ сейчас тоже ломанулся. И не .изди, что это не так. Посмотри, как у соседей недвижка вверх пошла, поспрашивай почему, а потом тут распинайся, "свободный" ты наш.

Оплачиваю, оплачивают... Катаюсь по хорошим дорогам, социально защищён, хорошее обслуживание, хороший выбор (главное, он есть)...
И в сорок лет, уж точно не буду гробик присматривать😂😂😂.
"Какая разница, жирная свинья или худая"- дорогой, разницы нет, они СВИНЬИ.
Рабам Англии не устанавливают памятники свыше полляма, им устанавливают пандусы. Почувствуй разницу и нашу мигрантскую любовь😁.

Это всё вы называете "не звездец"??? Да, конечно, вы же живёте в привычном для вас мире... Лучшее остаётся в надежде на будущее - я не живу в надежде на будущее, я его для себя сам создаю, как сегодняшний день, так и будущее. Но создаю сам, а не за счёт других, как это делаешь ты.

Скажи мне дядя, ведь не даром... Интересно было бы послушать ваше прошлое будущее за последних лет пять. Что изменилось?
"Но создаю сам, а не за счёт других, как это делаешь ты"- мне бы ваше полное сочинение... "За счёт других"- я так понял, это Вы про другую страну? Представьте сочинение...- Опыт полученный в развитых странах, пригодится латвийскому будущему. Но и тогда, мы тоже будем неудел: вы разделите чёрту между Вами и Нами во всём. Так что успокойтесь и живите радужно.

Вы тоже ещё тот "эксперД" Полагаю, они ещё и вас перестоят. Какого вы года?

Опаньки, отозвался умненький, который мерит мудрость отмеренными годами, а не пройденным опытом.

Вы тоже ещё тот "эксперД" Полагаю, они ещё и вас перестоят. Какого вы года?

Конечно перестоят, вы главное утеплить не забудьте 😂

ну кирпичные, при надлежащем уходе, ещё лет 50, а может и 100 простоят, а вот на счёт панельных есть большое сумленье! не экперд, просто строитель

👍🤝

Вы тоже ещё тот "эксперД" Полагаю, они ещё и вас перестоят. Какого вы года?

Когда люду нечем будет платить за отопление посыпится силтумтикли , буржуйки в форточках , а потом пустые глазницы окон . Это ваше будущее с латышыским режимом . Я видел ЧТО стало с офицерским общежитием в крепости , а он из белого кирпича ....пиСдец пришел.

Вы и ощутите весь ваш звездец. Ждать мало осталось: Россия отварачивает транзитную ветвь, ЕС фонды прекращают дотации. Интересно, почему это переключились на США: просят экономической и военной поддержки, увеличивают контингент военнослужащих США? Неоднозначный Трамп, да и США вряд ли готовы содержать ленивых, безграмотных, не на что не способных иждивенцев- дэбилов. Обосрали три балтийских государств по приезду в Белый Дом, породии сочинили, в эфир выпустили. Это всё вы называете "не звездец"??? Да, конечно, вы же живёте в привычном для вас мире... Лучшее остаётся в надежде на будущее. Виктор

Колония содержанка имеет хороший опыт сексуальных отношений как с западом так и с востоком , приходит время менять спонсора :)))

Ещё после кризиса в 2008 были эксперДы, предрекавшие что ещё чуть-чуть два-три года, максимум пять и Латвии звездец. На дворе 2018.. Где ваш звездец?

Ну, пока евросоюз еще подкидывает денежки на бесполезные проекты в топку агонизирующей экономики, какой-то вид похожий на деятельность еще сохраняется, хотя за эти 10 лет очень по тихонечку, но все катится в ж-пу, первые 3 года катились по быстрей, потом замедлились, а в последнее время стало по лучше проглядыватся надвигающаяся о-па, транзит по тихоньку досыхает, железная дорога отмирает, убогие законодатели докрутили гайки даже для микропредприятий )) Про медицину я просто сниму шапку, постою и промолчу... Можно развивать эту дискуссию долго, но те, кому есть чем думать, видят, что с той же недвижимостью можно спокойно пару лет по терпеть, посмотреть, чем вся эта канитель закончится...

приезжайте к нам, у нас даром!

А если серьёзно, как недвижимость может расти от переизбытка предложений на рынке и низком экономическом показателе? Только искусственно. Искусственно? Каким образом?

Да хотя бы проплаченными статьями в СМИ вроде этой. Правда эффективность подобных трюков уже не та. Объктивная реальность слишком контрастирует с шаманскими завываниями спекулей.

В 2007 уже подобное слышали. От таких же экспердов, которым надо втюхать неликвид. Я думаю, что в 2020 будет ну если не кризис, то сильная просадка и недвига сильно подешевеет. Вот тогда и надо скупать будет.

nedvizimosti podorozaet tolko v odnom slucae, esli s Anglii poprut latviyskih migrantov-gasterov.

Ищут дураков! Проект поддержки молодым семьям на ипотеку при отсутствии рабочих мест---- полный блеф!

nedvizimosti podorozaet tolko v odnom slucae, esli s Anglii poprut latviyskih migrantov-gasterov. gotovyat proekt

так тебе они поедут в Латвию.Ха-Ха.Они поедут в Ирландию,Шотландию,Германию.вкусив нормальной жизни ехать в мухосранск?

Написать комментарий