Очень по-латышски: как Цукерберг превратился в Закербергса 9

Как сообщает портал Press.lv, по-латышски правильно было бы называть основателя Facebook Марка Цукерберга "Закербергсом" (Zakerbergs), считает терминолог Государственного центра языка Иева Крауле, пишет rus.tvnet.lv.

Создатель популярной платформы американец, поэтому его фамилию на латышском языке нужно произносить как Закербергс. В свою очередь Цукербергс (Cukerbergs) - образование от немецкого языка и считается неправильным. По словам Краукле, недоразумения с фамилией Цукерберга (Закербергса) возникают уже несколько лет.

Как известно, в латышском языке личные имена переводят с других языков по произношению, и любой может услышать, как Цукерберга называют Закербергом как в новостях на английском языке, так и на немецком (несмотря на то, что у фамилии американца немецкое происхождение, сами немцы основателя Facebook Цукербергом не зовут).

Если следовать этой логике, то, по идее, и фамилию Цукерберга стоит произносить как «Закерберг» и в русском языке. Более того, фамилия проиcходит от немецкого слова Zucker, которое переводится как «сахар». Таким образом, «Цукербергс» звучит по-латышски даже как-то правильнее, чем по-русски, ведь сахар на латышском языке - это cukurs, соответственно, можно провести аналогию cukurs - Cukerbergs.


Написать комментарий

это уже клиника. Кот себе ....... лижет, тк хоть для дела, а эти точно фигнёй страдают. Маразм во всей красе.

как его не назови, не откатаешь взад
факт безнаказанного слива хитромудрым семитом
персональных данных всех зарегистрированных в мордокниге
И как разведки Израеля, Европы и США в дальнейшем будут использовать эти данные от вас уже не зависит

после того, как данные 87 млн пользователей похищены и могут быть использованы в политических целях.

Цукерберг в шоке, теперь нужно будет менять все документы! :)))

Да же страшно предположить во сколько обходится такая наиважнейшая работа лошадиных голов в этом
центре )))))

— Ваша фамилия?!
— Сахаров...
— Точнее!
— С-сахаридзе...
— Еще точнее!
— Цукерман.

свинарники разрушили,вот латышам заняться нечем - рассуждать о фамилиях людей в лытышыской транскрипции и что интересно эти люди даже не имеют представления что такое и где находится эта латвиджа..главное что сам Цукерберг знает что он в переводе с идиш СахарнаяГора и вот с этой горы он ложил поц на всю Латвию..

Ухахатываюсь!!! ".......звучит по латышски,даже как то правильнее ,чем по русски....." Это же перл из перлов! Маразм зашкаливает,но кушать хочется,с этого и такое.:)

Прям как в Украине-----имя Август в паспорте пишут Серпень..

Написать комментарий