«Это не чистка!» Центр госязыка высказался о проверках школ нацменьшинств 45

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Проверки школ нацменьшинств проводятся регулярно, например, в последний раз они были проведены в 2014/2015 учебном году. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава департамента по контролю над языком Центра государственного языка (ЦГЯ), заместитель директора Ингрида Берзиня.

По ее словам, предстоящие проверки связаны с реформой образования, но они никак не будут отличаться от предыдущих.

"По правде говоря, Центр государственного языка постоянно проводит подобные проверки, которые мы называем контрольными программами. Всегда есть отрасль, которую мы проверяем чаще, чем другие. Сейчас у нас запланированы проверки в образовательных учреждениях для нацменьшинств. Похожие контрольные программы уже проводились в 2014/2015 учебном году. Это логично, что мы будем возвращаться к уже проведенным проверкам. Нам нужно сделать выводы о том, что изменилось за это время. Мы не скрываем, что эти проверки также связаны с реформой образования. Единственное, сейчас в нашем распоряжении есть больше информации, чем несколько лет назад. Хочу добавить, что причин для беспокойства нет, поскольку похожие проверки уже были", - отметила Берзиня.

Она также указала, что все проверки согласованы со школами нацменьшинств и ЦГЯ сделает все, чтобы не помешать учебному процессу.

"Все эти проверки были согласованы со школами. Часть учебных заведений уже получили оповещение со всеми деталями о предстоящих проверках. Там указано и то, что мы готовы пойти навстречу учителям и выбрать для проверок время удобное для них. Ни один инспектор не явится в школу без предупреждения. Мы все примем во внимание и приложим наши усилия к тому, чтобы не мешать учебному процессу", - отметила заместитель директора ЦГЯ.

В заключении Берзиня заверила, что ЦГЯ не преследует цели уволить учителей, поскольку это не входит в их обязанности.

"Мы признаем, что это связано с политическими процессами в стране. Но это никакая не чистка! У нас нет цели кого-то уволить или избавиться от каких-то учителей. ЦГЯ не обладает такими полномочиями, мы просто констатируем уровень знания языка. В худшем случае, мы можем назначить административный штраф", - отметила Берзиня.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
Учитель, вам на кой образование далось? Боитесь? Вы как священник, который хочет спасти свою жизнь, орёт об отречении веры. Виктор

если учителя это ум, честь, совесть нации, то мне жаль нацию. учителя это ведь интеллигенция. и ты прав. лизоблюдство и страх. вот единственные принципы которым иуды способны научить детей. один принцип: "как бы чего не вышло.". вот принцип учителей - лизоблюдов. которые на прошлый день победы предали своих родителей. ведь многие учителя и директора школ действительно пожилые люди. а значит лично у них воевали именно родители. именно папа с мамой. а они сами педогоги с Советским образованием и стажем. должны учить детей в том числе принципам. тому что такое любовь, дружба, справедливость, честь, совесть, честность, благородство, память, мудрость, ум. учить в том числе и своим личным примером. а на деле что вышло? тряслись за свои шкуры, били поклоны, а теперь им прислали языковых инспекторов.

В партизанских отрядах не все поезда под откос пускали , кто то кушать готовил , кто то политинформации проводил . Главное - они не служили Гитлеру. "оптимист"

руссен партизанен? :)))))))

это точно чистка..

Именно так. Мне приходилось бросать работу за несправедливое ко мне отношение, причём умышленно несправедливое. Я устроила такой шухер, что после меня наступили в этой организации быстрые большие перемены. Слово

бросить метлу об асфальт и разбросать песок с солью по лесу, это вы здорово!

я вам уже на это отвечал вчера. вот вам 55 ну или 60 лет. Латышский вы знаете мягко говоря плохо. говорите с акцентом, многих слов вообще не знаете, путаете окончания, времена, падежи. при этом вы к примеру учитель химии или физики. и вот благодаря реформе вы обязаны учить детей своему предмету на Латышском. и как вы это удете делать, если у вас у самого плохо с гос языком? точные науки для многих детей и без того сложны. на чужом языке в двойне сложнее чем на родном. а тут еще учитель который сам не знает язык преподавания. то есть детки страдают от того что должны постигать сложные знания на чужом для них языке, а не на родном. так еще и должны в двойне пострадать из-за плохого Латышского своего учителя. в итоге дети не знают Латышского, да и предмета не знают. при этом вы все от рапортовали о том что вы готовы к реформе. так какой родитель будет вас жалеть, если во-первых благодаря в том числе вашей позиции страуса детей будут учить на чужом языке, а во-вторых дети еще и должны страдать из-за вашего плохого Латышского. пожалейте их, им до пенсии несколько лет осталось. ваши проблемы. не жаль вас. не жаль вас - лизоблюды. тем более что ваш плохой Латышский будет влиять на качество образования наших детей. а качество образования и будущие своих детей, любого нормального родителя волнуют куда больше чем судьба учителей - лизоблюдов предпенсионного возраста. тем более что вы детей и родителей в борьбе против реформы не поддержали, а браво отрапортовали про свою готовность. так какую жалость к вашему предпенсионному возрасту вы ждете от детей и их родителей? целуйте дальше министра сами знаете куда. попрут вас - лизоблюдов за плохой Латышский, да так вам и надо. меньше лизать у властей надо было. RP

здесь было обучение на русском!

если учителя это ум, честь, совесть нации, то мне жаль нацию. учителя это ведь интеллигенция. и ты прав. лизоблюдство и страх. вот единственные принципы которым иуды способны научить детей. один принцип: "как бы чего не вышло.". вот принцип учителей - лизоблюдов. которые на прошлый день победы предали своих родителей. ведь многие учителя и директора школ действительно пожилые люди. а значит лично у них воевали именно родители. именно папа с мамой. а они сами педогоги с Советским образованием и стажем. должны учить детей в том числе принципам. тому что такое любовь, дружба, справедливость, честь, совесть, честность, благородство, память, мудрость, ум. учить в том числе и своим личным примером. а на деле что вышло? тряслись за свои шкуры, били поклоны, а теперь им прислали языковых инспекторов. RP

выход всегда есть - к примеру самосожжение на площади, и что?

бросить метлу об асфальт и разбросать песок с солью по лесу, это вы здорово! бывает

или новичка в котёл сыпануть!

Никогда не давай себя унижать! Позволишь один раз - пригнут к плинтусу. Проверено на многих. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Чего бы это ни стоило: 3 лет перед пенсией, зарплаты, гонений... Не уступай карателям! Это ниже человеческого достоинства!

здесь было обучение на русском! эр пешке

было. теперь не будет. в том числе благодаря этим вот директорам и учителям Русских школ. которые громко заявили про свою готовность к переходу на Латышский. думали что им поверят на слово и не проверят. а власть пошла по принципу: "а мы тебе не верим, а мы тебя проверим.". думали что если возьмут под козырек, то их не тронут. ошиблись.

было. теперь не будет. в том числе благодаря этим вот директорам и учителям Русских школ. которые громко заявили про свою готовность к переходу на Латышский. думали что им поверят на слово и не проверят. а власть пошла по принципу: "а мы тебе не верим, а мы тебя проверим.". думали что если возьмут под козырек, то их не тронут. ошиблись. RP

знаю из первых рук - ни кто не думал, что не тронут! не пиши чушь, ты не знаком с адским трудом учителей!!!

знаю из первых рук - ни кто не думал, что не тронут! не пиши чушь, ты не знаком с адским трудом учителей!!! вообще то

ой-ой-ой! сейчас заплачу! ))) вот только не надо сказки рассказывать. тут не надо быть знакомым с трудом. тут надо посмотреть на действия и поступки, да проанализировать. все дружно отрапортовали что готовы к реформе. что все идеально знают гос язык и готовы на нем преподавать свои профильные предметы. вот и все что нужно знать и понимать в данной ситуации. а тут бац и языковая проверка. вот и весь сказ.

Рабам рабское. Слово честь забыто. Пригласят в каратели - пойдёте. Призовут осудить Россию по Скрипалям - осудите. Позор таким учителям! Хорошему не научат. Слово

а вы не раб?
вот оно, настоящее рабство:
1. Современный раб работает без остановки до самой смерти, т.к. средств, заработанных им за 1 месяц, хватает на то, чтобы оплатить жилье за месяц, на еду на месяц и на проезд на месяц. Поскольку денег всегда хватает только на месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия — это тоже большая фикция, т.к. раб-пенсионер всю пенсию отдает за жилье и на еду и свободных денег у него не остается.
2. Второй механизм скрытого принуждения рабов к работе — это создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязывается рабу с помощью пиара, ТВ-рекламы, расположения товаров на определенных местах в магазине. Современный раб вовлечен в гонку за «новинками», и для этого вынужден постоянно работать.
3. Третий механизм — это кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу через механизм «ссудного процента». С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом берет новый кредит, не отдав старый и создает пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулируют его к работе даже за мизерную плату.
4. Четвертый механизм заставить работать современных рабов на скрытого рабовладельца — это миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, а на самом деле работает на псевдогосударство, т.к. деньги раба идут в карманы рабовладельцев, понятие государства используются для того, чтобы затуманить мозги и чтоб рабы не задавали лишние вопросы, такие как: Почему рабы не имеют доли прибыли? Почему работают всю жизнь и всегда остаются бедными? Кому перечисляются деньги выплаченные рабами в виде налогов?
5. Пятый механизм — механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба обеспечивает незаметное скрытое ограбление раба. Так современный раб все больше и больше нищает.
6. Шестой механизм заставить раба бесплатно работать — это лишить раба средств на перпокупку недвижимости в другом городе или стране. Этот механизм вынуждает работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия. Других условий у раба просто нет, а убегать не куда и не на что.
7. Седьмой механизм — сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, производимого рабом. и доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием их контроля над прибавочной стоимостью, которую себе забирает рабовладелец.
8. Чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами и т.д. замалчиваются факты разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.

а вы не раб? вот оно, настоящее рабство: 1. Современный раб работает без остановки до самой смерти, т.к. средств, заработанных им за 1 месяц, хватает на то, чтобы оплатить жилье за месяц, на еду на месяц и на проезд на месяц. Поскольку денег всегда хватает только на месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия — это тоже большая фикция, т.к. раб-пенсионер всю пенсию отдает за жилье и на еду и свободных денег у него не остается. 2. Второй механизм скрытого принуждения рабов к работе — это создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязывается рабу с помощью пиара, ТВ-рекламы, расположения товаров на определенных местах в магазине. Современный раб вовлечен в гонку за «новинками», и для этого вынужден постоянно работать. 3. Третий механизм — это кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу через механизм «ссудного процента». С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом берет новый кредит, не отдав старый и создает пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулируют его к работе даже за мизерную плату. 4. Четвертый механизм заставить работать современных рабов на скрытого рабовладельца — это миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, а на самом деле работает на псевдогосударство, т.к. деньги раба идут в карманы рабовладельцев, понятие государства используются для того, чтобы затуманить мозги и чтоб рабы не задавали лишние вопросы, такие как: Почему рабы не имеют доли прибыли? Почему работают всю жизнь и всегда остаются бедными? Кому перечисляются деньги выплаченные рабами в виде налогов? 5. Пятый механизм — механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба обеспечивает незаметное скрытое ограбление раба. Так современный раб все больше и больше нищает. 6. Шестой механизм заставить раба бесплатно работать — это лишить раба средств на перпокупку недвижимости в другом городе или стране. Этот механизм вынуждает работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия. Других условий у раба просто нет, а убегать не куда и не на что. 7. Седьмой механизм — сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, производимого рабом. и доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием их контроля над прибавочной стоимостью, которую себе забирает рабовладелец. 8. Чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами и т.д. замалчиваются факты разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории. ха ха ха

ну тогда самые свободные люди, это либо олигархи, либо бомжи и алкаши. одни свободны потому-что у них миллиарды в карманах, а вторые вообще не работают. не работают, а живут по принципу: "с утра выпил, день свободен.". и счастливы бутылкой самогона дешевого с точек. судя по вашему глубоко философскому опусу, свобода именно там.

знаю из первых рук - ни кто не думал, что не тронут! не пиши чушь, ты не знаком с адским трудом учителей!!! вообще то

Никогда не понимал, зачем заниматься адским трудом, если нет результата. Или адский труд- "часовые" реформы к зарплате учителя?

ну тогда самые свободные люди, это либо олигархи, либо бомжи и алкаши. одни свободны потому-что у них миллиарды в карманах, а вторые вообще не работают. не работают, а живут по принципу: "с утра выпил, день свободен.". и счастливы бутылкой самогона дешевого с точек. судя по вашему глубоко философскому опусу, свобода именно там. RP

так оно и есть!и опус не философский, в нём всё из реальной жизни!

так оно и есть!и опус не философский, в нём всё из реальной жизни! а что?

ну да. только свободы в бутылке нет и быть не может. там она есть только для алкаша. на самом деле в бутылке зависимость. алкоголизм называется. пагуба что погубила миллионы молодых людей, развалила миллионы семей, сделала несчастным детство миллионов детей. так что не надо нести чушь.

ну да. только свободы в бутылке нет и быть не может. там она есть только для алкаша. на самом деле в бутылке зависимость. алкоголизм называется. пагуба что погубила миллионы молодых людей, развалила миллионы семей, сделала несчастным детство миллионов детей. так что не надо нести чушь. RP

а почему вы решили, что все бомжи пьют? да и олигархи не все спиваются!

я во-первых не складывал бы бомжей и олигархов в одну кучу. во-вторых если бомж не будет пить, то долго не проживет в своей среде. да и тусовка вокруг него специфическая.

А ведь все 100 % учителей и директоров школ русскоязычного города до сих пор надеялись на доброту и разум МО? Пример Украины заразителен для национально озабоченных.

я во-первых не складывал бы бомжей и олигархов в одну кучу. во-вторых если бомж не будет пить, то долго не проживет в своей среде. да и тусовка вокруг него специфическая. RP

а зачем их складывать? просто одни счастливы потому что им всё пофиг и у них нечего отнять, а вторые счастливы потому ,что у них всё схвачено и всё могут купить, даже здоровье.

Написать комментарий