Где провести выходные дни?

Природа наконец начинает радовать нас теплой погодой — неужели пришла весна? Будем надеяться, что на этот раз она останется, ведь на эти выходные запланировано много интересных мероприятий!

Четверг, 5 апреля:

В 10:00 Спектакль «Чиполлино».

«Чиполлино» является первым танцевальным спектаклем Даугавпилсского театра для детей. Захватывающая сказка о приключениях бесстрашного и веселого мальчика-луковки Чиполлино и кума Тыквы, принца Лимона, рыцаря Помидора, графинь Вишенек и других будет рассказана пластическим языком. Посыл итальянского писателя Джанни Родари останется неизменным – это рассказ о настоящей дружбе, о способности сочувствовать тем, кого обидели, а также о победе справедливости над злом.

Даугавпилсский театр. Билет – 4 евро.


С 11:00-15:00 День открытых дверей в Даугавпилсском университете. Хорошая возможность для участников Даугавпилсских школ узнать о возможностях обучения в Даугавпилсском университете!

Даугавпилсский университет (ул. Парадес, 1)


В 18:00 Чемпионат Даугавпилса по баскетболу: Višķi – PŠFK Hektors (3-й этап). Средняя школа №15 (ул. Валкас, 4)


С 19:00-20:30 Вечер русского романса в ресторане PLAZA.

Солистка Латвийской национальной оперы Илона Багеле – главный организатор, вдохновитель и муза «Вечера романса». Она передает свое высокое мастерство новым поколениям: ее воспитанники концертируют по всей Латвии, начинают завоевывать Вильнюс и другие города соседних стран. Они исполняют не только классику, камерные произведения, но и джаз.

На этот раз из различных концертных программ была выбрана тема русского романса – она наиболее ярко раскрывает мир чувств и переживаний, который рождается в душе вместе с появлением первых весенних цветов.«Вечер русского романса» порадует вас популярными романсами и песнями русских композиторов XIX и XX веков. Насладитесь нежными звуками живой музыки, бархатными голосами и эмоциональной атмосферой весны!

Вечер состоится 5 апреля, в ресторане PLAZA гостиницы Park Hotel Latgola. Начало – в 19.00.

Вход – за пожертвования, так как мероприятие благотворительное, организовано в помощь приюту Otrā māja dzīvniekiem.

Пятница, 6 апреля:

В 16:00 Открытие выставки картин Ассоциации свободных художников Латгалии – в рамках «Дней искусства – 2018». Центр белорусской культуры


С 17:00-20:00 Конкурс талантов для молодежи Zibsnis.

Конкурс талантов

Поддержи своего фаворита!

6 апреля в Центре краевой культуры «Варпа» для молодежи Даугавпилсского края будет проведен конкурс талантов Zibsnis.

Конкурс соберет юношей и девушек из разных волостей — Амбели, Бикерниеки, Дубна, Ликсна, Медуми, Таборе, Салиена и Скрудалиена. В состязании смогут принять участие молодые люди (индивидуально или в группах) в возрасте от 16 до 25 лет, которые задекларированы, учатся или работают в Даугавпилсском крае.

Приглашаются все желающие посетить мероприятие и поддержать своих фаворитов!

Центр краевой культуры «Варпа»


В 18:30 Спектакль «Человек обыкновенный» (рус. яз.).

Пьеса «Картотека» польского драматурга Тадеуша Ружевича стала импульсом для создания рассказа об обыкновенном человеке, о его равнодушии или неравнодушии к всеобъемлющему хаосу современного мира.

«Человек обыкновенный» - это путешествие, исследующее человека; во время этого путешествия надо докопаться до квинтэссенции человека, понять, какие проблемы и эмоции охватили наше общество. Это поперечный разрез ощущений человека, где можно найти воспоминания о прошлом, угрызения совести, блаженство любви, желание понять смысл жизни…

Предупреждаем! После окончания спектакля вопросов может стать еще больше: человек так же неисчерпаем, как необъятна Вселенная.

Текст пьесы создан, опираясь на монологи и импровизации актеров во время репетиций.

Даугавпилсский театр. Билет – 5,50 евро

Суббота, 7 апреля:

В 13:00 Спектакль «В трясине» (лат. яз.).

Для своей новеллы «В трясине», написанной в 1898 году, Рудольф Блауманися взял эпиграфом слова «Veritas (Истина) или Вера». С того времени, в котором жили Эдгар, Кристина, Акментиньш и другие герои новеллы, прошло больше ста лет, но в отношениях людей многое осталось неизменным – любимым, возможно, быть намного проще, чем любить самому. Сердце человека, не веря себе, может стать болотом сомнений и одиночества, но оно может стать и вместилищем самого святого, что дано людям, - любви.

Даугавпилсский театр. Билет – 9,50 евро


13:00-15:00 Конкурс для семьи Trāpi simtniekā!

Прояви смекалку – попади в сотню

7 апреля в концертном зале Дома Единства состоится конкурс для всей семьи Trāpi simtniekā. Его устраивают Центр латышской культуры в сотрудничестве с Центром культурных исследований гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета и обществом Kultūras artefakts.

Конкурс «Попади в сотню» посвящен столетию Латвийского государства и рассчитан на командную работу и смекалку каждой семьи. У участников конкурса будет возможность провести время вместе, поработать в команде, почувствовать дух соревнований и объединить знания о своей родине, чтобы вместе ответить на все вопросы! Также участники смогут узнать много новых и до этого времени неизвестных фактов о Латвии.

Приглашаем болельщиков поддержать семьи Даугавпилса.

Концертный зал Дома Единства. Вход – свободный


С 10:00-18:00 Выставка «Народное наследие»: коллекция Аустры Линде из 120 кукол в латышских народных костюмах из этнографических регионов Латвии – Видземе, Латгале, Земгале, Аугшземе, Курземе. Художественно-краеведческий музей. Билет для взрослых — 1,14 евро, для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов — 0,36 евро.


18:00 Спектакль «В трясине» (лат. яз.). Даугавпилсский театр. Билет – 9,50 евро. Все билеты проданы!!!

Воскресенье, 8 апреля:

В 00:00 Крестный ход и Пасхальная служба. Борисоглебский собор


В 13:00 «Юбилей 98».

Прошло 19 лет после 60-летия Эдвина, дедушки Яны. В тот юбилей деда Яне было лишь десять лет, и праздник казался очень радостным событием, собравшим наконец-то вместе всю семью. Даже дядюшка Чеслав и тетя Юлия вместе со своим чернокожим другом Джемом преодолели неблизкий путь и прилетели из-за границы. Бабушка, как обычно, суетилась на кухне; папа Юрис и мама Лига очень старались, чтобы дедушке Эдвину всё понравилось. В тот момент Яна еще не знала, что семья в последний раз вместе садится за праздничный стол. И теперь Яна пытается понять, что же тогда на семейном торжестве пошло не так.

Даугавпилсский театр. Билет – 8,50-10,50 евро. Все билеты проданы!!!

В 17:00 Юбилей 98». Даугавпилсский театр. Билет – 8,50-10,50 евро. Все билеты проданы!!!

Понедельник, 9 апреля:

С 9:00-13:00 День открытых дверей в студии народного искусства Klūga (ул. Патверсмес, 2)


В 18:00 Концерт народной музыки Skaista mana tēva sēta.

9 апреля в концертном зале Дома Единства в цикле мероприятий, посвященных столетию Латвийского государства, выступит ансамбль народной музыки Rakari.

В концерте «Skaista mana tēva sēta» также примут участие друзья и бывшие солисты ансамбля: Илона Багеле, Андрис Балтацис, Ирена Анцане, Санда Улпе, Эдгар Знутинь и Валфрид Пашкевич. Прозвучат латышские народные песни в обработке руководителя ансамбля Эвалда Даугуля.

Ансамбль народной музыки Rakari был образован в Даугавпилсе в 1984 году. Вначале участниками ансамбля были учащиеся музыкальных школ, а руководителем – талантливый музыкант Юрис Вайводс, в будущем – дирижер и композитор. С 1985 года руководителем коллектива стал Эвалд Даугулис. Инструменты ансамбля: аккордеон, флейта, гобой, кларнет, саксофон, скрипка, ударные и контрабас. Но самый главный инструмент ансамбля – человеческий голос.

Концертный зал Дома Единства. Вход – свободный

Вторник, 10 апреля:

В 12:00 Конкурс исполнителей православной песни. Центр русской культуры. Вход – по приглашениям

Среда, 11 апреля:

С 20:00-00:00 Kvartirnikмероприятие в Artilērijas Pagrabi.

Давайте встретимся для того, чтобы петь, играть, читать стихи. Встретимся с друзьями и насладимся этим вечером вместе!

Открытый микрофон для всех желающих сделать первые шаги в искусстве. Самых смелых и талантливых ждут подарки от наших спонсоров!

Встречаемся в Artilērijas Pagrabi 11 апреля в 20:00 (вход свободный)

05.04.2018 , 13:40

Юлия Касецка , Gorod.lv


Написать комментарий