Правительство утвердило и.о. гендиректора СГД Даце Пелеку

Правительство сегодня утвердило исполняющей обязанности генерального директора Службы госдоходов (СГД) заместителя гендиректора по налоговым вопросам, директора налогового управления Даце Пелеку.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в понедельник после встречи с руководством налоговой службы заявила, что СГД продолжит работу, начатую прежним руководителем учреждения Илзе Цируле. Хаоса в работе налоговой службы не будет, заверила она.

На следующей неделе с Государственной канцелярией планируется согласовать критерии и сроки конкурса претендентов на должность гендиректора СГД. Рейзниеце-Озола пока не сообщила, будут ли искать нового руководителя налоговой службы в госуправлении или в частном секторе.

Министр отметила, что главные задачи, которые должна продолжать СГД, это усиление налогово-таможенной полиции, разъяснение налоговой реформы бухгалтерам, введение единого счета, реформа проведения аудитов и улучшение процедур. Также нужно совершенствовать программу углубленного сотрудничества с налогоплательщиками и бороться с теневой экономикой.

«Перед СГД в настоящее время поставлены цели и планы, определены ясные приоритеты и список работ. Нет никаких опасений, что СГД может отклониться от заданного курса», - сказала со своей стороны и. о. гендиректора службы.

Как сообщалось, в ночь на субботу скоропостижно скончалась генеральный директор СГД Илзе Цируле, которая возглавляла учреждение с ноября 2016 года. Цируле была найдена мертвой в своем доме без видимых признаков насильственной смерти. Причины ее смерти будут установлены в ходе экспертизы.


Написать комментарий