Особенности нынешнего гриппа: удивились даже медики 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В нынешнем году грипп в Латвии удивил даже опытных вирусологов. Чаще люди болеют вирусом типа «Б», а не «А», хотя обычно в Латвии наблюдается противоположная тенденция. Кроме того, заболевших не так и много – а это заставляет врачей думать, что эпидемия может продлиться до середины апреля.

Обычно во время эпидемии гриппа снижается заболеваемость другими вирусами, но в этом году все наоборот. Наряду с гриппом продолжают «гулять» и различные вирусы дыхательных путей.

В Латвийском центре инфектологии изучили уже около 4000 образцов, которые врачи брали из горла и носа больных. Во время эпидемии гриппа – это примерно по 100 образцов в день. С помощью экспресс-анализа сразу определяется, к какому типу принадлежит вирус – «А» или «Б». А далее следует первый сюрприз.

В этом году грипп лабораторно подтвержден у 770 пациентов. Тип «А» выявлен у 334 пациентов, тип «Б» - у 436. Это удивило даже инфектологов.

«Такого еще не было! Обычно «Б» проявляется только к концу эпидемии. Уже очевидно, что грипп продлится весь март и еще будет в первые недели апреля», - говорит главврач Центра инфектологии Байба Розентале.

Руководитель Центральной лаборатории Елена Стороженко допускает, что причина кроется в восприимчивости жителей к определенным вирусам.

«У половины в виде осложнения наступает воспаление легких, но тут превалирует вирус типа «Б». Тогда чаще возникают воспаления носовой полости. Это надо лечить антибиотиками. В больницы уже попадают первые «тяжелые» пациенты», - рассказала Розентале.

Ежедневно в Центр инфектологии доставляют 19 пациентов в среднетяжелом или тяжелом состоянии. У медиков на одежде уже появились опознавательные знаки, что они привиты от гриппа.

«Эта инициатива – не для того, чтобы потешить себя. В больнице главным источником инфекции является медик, который приносит грипп. Вакцинировавшийся медик не может быть источником инфекции», - пояснила Розентале.

Последним же сюрпризом этого года стало то, что наряду с гриппом жителей атакуют и другие вирусы дыхательных путей. И это тоже противоречит известным порядкам.

«Вирусологи нас учили, что обычно грипп выдавливает другие вирусы. Но в этом году все не так», - признала Розентале.

Единственное, что в этом году осталось неизменным – симптомы гриппа. Это высокая температура, ощущение ломоты в костях, боль в глазных яблоках, а через два-три дня к этим симптомам присоединяется сухой кашель. Лекарства от гриппа можно купить только по рецепту, а потому надо обращаться к семейному врачу. Кроме того, надо употреблять витамин С и пить много жидкости – лучше всего теплый чай или воду.

Грипп можно вылечить за неделю, но примерно столько же времени нужно, чтобы культивировать вирус в лаборатории, заражая культуры клеток. Это делается для того, чтобы в следующем году создать более действенную вакцину от гриппа.

В этом году грипп забрал 13 человеческих жизней. Все умершие пациенты болели вирусом типа «А».


Написать комментарий

прививаться от какого надо было?
Хотят пролобировать обязательные прививки для детей.Если привился от одного типа,а заболел другим-болезнь в разы хуже протекает.Зато от фармацевтов хороший откат

Народ болеет и умирает, Господь Бог знает почему и от чего, учитесь, учитесь эскулапы.

Написать комментарий